Аккумуляторы - опасность для детей

Каков риск того, что ребенок проглотит батарею? Сколько времени требуется для того, чтобы произошла вредоносная активность? Как долго должен вмешиваться доктор? Интервью с хирургом, доктор Хаб. н. мед. Петр Войцеховский. Каков риск того, что ребенок проглотит батарею

Рис. pixabay.com

Адам Чабиньски: Какие батареи может проглотить ребенок?

Доктор Хаб. н. мед. Петр Войцеховский, специалист по детской хирургии, заведующий отделением спасения больниц Университетской детской больницы в Кракове: Вахларц очень большой. Наиболее распространенными являются пеллетные ячейки для часов, фонариков, термометров и различных типов игрушек и небольших электронных устройств. Бывает, что дети старшего возраста глотают элементы и аккумуляторы типа АА (R6). Стоит отметить, что из-за большей емкости аккумуляторные батареи более опасны, чем обычные по размеру батареи. Речь, конечно же, о аккумуляторных батареях.

Как часто ребенок проглатывает батарею?

К сожалению, довольно часто. В рамках неотложной помощи у нас есть несколько таких случаев в месяц в университетской детской больнице в Кракове.

Что вызывает вредное воздействие батареи? Это касается работы электричества или химикатов?

В 90% случаев вредность вызвана разницей потенциалов электрического заряда, т.е. зарядных элементов и аккумуляторов. Электрический заряд вызывает локальное повышение температуры, особенно вблизи крупных сосудов, что вызывает денатурацию окружающих тканей - для «горения» или обугливания включительно. Конструкция более старых типов клеток, я имею в виду кислотные клетки, может вызвать утечку электролита, что вызывает небольшое раздражение пищевода и желудка. Тем не менее, они не были такими опасными, как современные элементы и аккумуляторы, которые очень долго держат напряжение.

Как действовать, если ваш ребенок глотает батарею?

Наиболее важным является профилактика, то есть предотвращение демонтажа ребенка, который работает от аккумулятора или от аккумулятора. Если родитель или опекун замечает момент глотания, мы можем использовать самый простой, хотя и радикальный способ: спровоцировать рвоту ребенка, положив палец в горло. В случае неудачи вам следует пойти в больницу.

Как быстро вы должны начать диагностику и лечение?

Диагноз в форме рентгенологического исследования несложен и должен быть сделан как можно скорее после проглатывания клетки.

Может ли обзорная рентгенограмма исключить наличие батарей?

Данный тип теста исключает наличие аккумуляторов почти на сто процентов. Современные рентгеновские аппараты - вопреки распространенному мнению - относительно безопасны и испускают очень небольшие дозы «мягких» рентгеновских лучей. Стоит отметить, что эта фотография сделана лежа - если нет подозрений на перфорацию желудочно-кишечного тракта, то рентгенография выполняется в положении стоя. В случае такого типа диагноза я бы абсолютно не советовал проводить томографические исследования, которые увеличивают эту дозу облучения в несколько сотен раз.

Как быстро могут происходить серьезные изменения в пищеводе, желудке или дистальном отделе желудочно-кишечного тракта?

Наиболее чувствительным органом пищеварительного тракта является пищевод, стенки которого очень тонкие. В крайних случаях, после одного или двух дней угнетения, это может произойти пролежни или перфорация пищевода из-за операции разницы в электрических потенциалах. Желудок, в свою очередь, является очень сильной, толстой мышцей, поэтому для перфорации его стенок требуется много дней. Тонкая и толстая кишка редко перфорируется клеткой из-за перистальтики. Однако большинство незаметных глотаний проходит без осложнений - элементы и батареи обычно выводятся с испражнениями.

До какого времени целесообразно проводить эндоскопию после проглатывания батареи?

Если инородное тело, проглоченное ребенком, настолько велико, что он не может пройти через привратник, выполнение эндоскопии имеет смысл даже через неделю или две после проглатывания объекта. Основой для поздней эндоскопии является наличие батарей в желудке при рентгенографии.

Какова процедура, если батарея уже находится в кишечнике?

Когда оказывается, что инородное тело, такое как клетка, окажется в тонкой или толстой кишке, вам не следует паниковать. После получения рентгеновского снимка, если проглоченный объект находится в пределах области действия эндоскопа, гастроскопа или дуоденоскопа, мы выполняем срочную колоноскопию с использованием вышеупомянутого аппарата. Бывает, что из фотографии, сделанной снова непосредственно перед процедурой, следует, что батарея переместилась в тонкую кишку - тогда мы отошли от эндоскопии. В этом случае ожидание и наблюдение за стулом остаются.
Если ребенок беспокойен, мы берем его в палату для наблюдения. В условиях больницы ребенок безопасен, хирургическое вмешательство может быть предпринято быстро.

Как быстро следует удалить такое инородное тело, чтобы не повредить ткани?

В случае минимально инвазивных методов, о которых я упоминал, это следует делать сразу после постановки диагноза. Однако, если такой объект застрял в пищеварительном тракте на несколько дней, мы наблюдаем за пациентом, а при отсутствии выброса батареи или движения в желудочно-кишечном тракте мы выполняем операцию по удалению инородного тела. Открытая лапаротомия с открытием пищеварительного тракта встречается редко. Большинство инородных тел после прохождения через привратник также проходит через клапан Бауина.

Можно ли занять выжидательную позицию в любой ситуации?

В случае глотания или подозрения о глотании батареи, о которой мы говорим, родители должны обратиться в больницу, отделение неотложной помощи или хирургический центр. Однако опытный врач по согласованию с родителями и после рентгенографии ребенка обнаружит, что клетка или аккумулятор находится в тонкой кишке или дистальной части пищеварительного тракта, а также при самопроизвольном изгнании инородного тела со стулом в течение нескольких часов - это может занять выжидательную позицию. Золотой стандарт безопасности для врача и пациента заключается в том, чтобы запретить такому ребенку наблюдать, пока не будет удален проглоченный предмет, хотя оставаться в больнице не всегда приятно, это может вызывать стресс и подвергать пациента другим инфицированным пациентам. Этот аспект дела также кажется важным.

Каков риск того, что ребенок проглотит батарею?
Сколько времени требуется для того, чтобы произошла вредоносная активность?
Как долго должен вмешиваться доктор?
Как часто ребенок проглатывает батарею?
Что вызывает вредное воздействие батареи?
Это касается работы электричества или химикатов?
Как действовать, если ваш ребенок глотает батарею?
Как быстро вы должны начать диагностику и лечение?
Может ли обзорная рентгенограмма исключить наличие батарей?
Как быстро могут происходить серьезные изменения в пищеводе, желудке или дистальном отделе желудочно-кишечного тракта?