Боль в спине между лопатками - причины и лечение

  1. Причины боли в спине между лопатками
  2. Как лечить боль в спине между лопатками?

Боль в спине между лопатками достаточно частое явление, которое в последнее время все больше встречается не только у пожилых людей, но и у людей трудоспособного возраста. Это важный диагностический симптом, ведь локализация боли в этой области может указывать не только на наличие того или иного заболевания позвоночника, но и острых заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые, кстати, также помолодели.

Это важный диагностический симптом, ведь локализация боли в этой области может указывать не только на наличие того или иного заболевания позвоночника, но и острых заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые, кстати, также помолодели

Боль в спине между лопатками может возникать периодически и иметь ноющая, слабоинтенсивний характер, на который мы можем даже не обращать внимания, но часто он является диагностическим признаком серьезных заболеваний. Он может сопровождаться болью в пояснице и шеи, что может свидетельствовать о генерализации патологического процесса. Давайте разберемся в причинах боли в спине между лопатками.

Причины боли в спине между лопатками

Наиболее частой причиной возникновения боли между лопатками является патология позвоночника, а именно различные болезни и состояния, вызывающие раздражение нервных корешков или их ущемления. Это приводит к развитию их отека и воспаления, нарушение иннервации тканей. То есть можно выстроить своеобразный цепь развития болевого синдрома следующим образом: определенный фактор вызывает патологическое состояние или болезнь позвоночника, которые в свою очередь приводят к радикулопатии и, как следствие, к боли в спине между лопатками.

Среди причин следует выделить следующие:

Следует сказать, что межпозвонковая грыжа грудного отдела позвоночника встречается очень редко, что обусловлено его ограниченной подвижностью и фиксацией с помощью ребер. Наиболее частой причиной, вызывающей боль в спине между лопатками, выступает смещение позвонков, при котором возникает раздражение и воспаление нервных корешков. При этом боль может отдавать в правую или левую лопатку, часто возникает боль в плече , Которая отдает по всей руке.

Боль в спине между лопатками часто симулирует сердечные боли. Это связано с тем, что симптомы очень похожи и не всегда можно их дифференцировать без дополнительных методов обследования. Боль отдает в левую лопатку или руку, в грудную клетку спереди, часто имеет давящая или острый характер, что может указывать на стенокардию, инфаркт миокарда или патологию позвоночника. Поэтому боль в спине между лопатками всегда должен быть поводом для обязательного проведения электрокардиографии (ЭКГ), чтобы исключить сердечную патологию.

Боль в спине между лопатками может быть вызвана мышечным компонентом. Сильное перенапряжение мышц вызывает их спазм, особенно тех, что расположены в межлопаточной области. Спазм хорошо определяется с помощью пальпации. Но не следует забывать, что спазм очень часто связан с болезнями позвоночника и возникает как защитная реакция на уменьшение подвижности патологического участка. Также боль в спине между лопатками связан с определенной профессиональной деятельностью: длительное сидение в сгорбленной положении тела приводит к перенапряжению и ослабление мышц и связок, а также приводит к скованности позвоночника и развития сутулости, грудного кифоза и сколиоза.

Часто можно услышать от пациентов, боль между лопатками сопровождается хрустом под лопаткой. Это связано с воспалением подлопаточной сумки и отложением солей кальция с формированием кальцинатов, а также наличием экзостозов лопатки.

Боль в спине между лопатками может появляться также и при заболеваниях внутренних органов. Это воспаление плевры легких, холецистит, болезни печени, язвенная болезнь желудка, а также ишемические состояния сердечной мышцы, о которых уже упоминалось выше.

Также боль в спине между лопатками может быть связан с ушибом мягких тканей спины, переломом ребер и позвонков, что связано с травмой и имеет свои особенности течения.

Как лечить боль в спине между лопатками?

В некоторых случаях избавиться от боли в спине между лопатками можно самостоятельно. Выполняя определенные упражнения можно снять спазм мышц, улучшить подвижность позвоночника и тем самым облегчить состояние. Для этого подходят такие упражнения, как сведение и разведение лопаток, возведение и подъема лопаток вверх, круговые движения руками, сгибание и разгибание позвоночника в грудном отделе. Такие упражнения помогают при длительной сидячей работе, которая сопровождается статическим напряжением грудного отдела позвоночника.

Но, в любом случае, когда беспокоит боль в спине между лопатками, желательно обратиться к врачу. Сначала нужна консультация кардиолога, ведь боль в грудной клетке должен быть обязательным фактором для проведения ЭКГ. электрокардиография позволит оценить сердечную деятельность и подтвердить или исключить сердечную патологию. Это очень важно, ведь поздняя диагностика ишемических состояний сердечной мышцы может привести к трагическим последствиям.

Также нужна консультация терапевта для исключения заболеваний внутренних органов и травматолога, невролога и мануального терапевта.

Может возникнуть необходимость проведения дополнительного обследования: ренгенография грудного отдела позвоночника, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография, а также ультразвуковая диагностика .

Следует всегда помнить, что боль в спине между лопатками является симптомом определенного заболевания, поэтому лечить сам симптом без устранения причины не приведет к положительному результату. Например, при смещении позвонков не обойтись без мануальной терапии, устранит смещение и блоки в межпозвоночных суставах, освободит нервные корешки. То есть, она способна устранить причину боли.

Для снятия воспаления и болевого синдрома можно использовать обезболивающие и противовоспалительные препараты, но лучше с этой целью использовать физиотерапевтические процедуры. Они не имеют побочного действия, которая характерна для медикаментов и прекрасно справляется со своей задачей.

В медицинском центре "Меднеан" рядом с мануальной терапией применяется целый комплекс физиотерапевтических процедур. проводится лазеротерапия , Электротерапия, магнитотерапия, ультразвуковая терапия , А также более современные методы: HILT-терапия, лазерная терапия MLS , тому подобное. Хорошей терапевтической эффективностью обладает ударно-волновая терапия. В некоторых случаях необходимо применять вытяжение позвоночника .

Прекрасным средством для устранения боли в спине служит массаж спины . Можно проводить самомассаж в доступных участках для облегчения состояния, но без квалифицированного массажиста не обойтись.

В процессе лечения применяются активные упражнения на специальном оборудовании под контролем врача для активации глубоких мышц спины и улучшение кровоснабжения. это активная кинезотерапия , Которая является важным фактором в процессе лечения и реабилитации.

Обязательное применение лечебной гимнастики после затихания симптомов заболевания. Следует постепенно наращивать интенсивность нагрузок и продолжать систематически заниматься в целях профилактики.

Наверное всем известно, что профилактика лучше лечения и не требует так уж и много сил и времени. Поэтому регулярное нагрузки на мышцы спины и позвоночник в виде утренней гимнастики, регулярных занятий спортом и активным образом жизни предупредит появление боли не только между лопатками, но и по всему позвоночнику. Это также подтверждает фраза: "Движение - это жизнь!".

Как лечить боль в спине между лопатками?