Что опасно для женской груди

12 августа 2013

Женская грудь - символ плодовитости и материнства, объект гордости и восхищения, источник творческого вдохновения. О том, какие факторы способствуют здоровью груди, а какие - повышают риск развития заболеваний, журналисту интернет-издания «Обозреватель. Женский день »рассказал Николай МИНЕНКО , Врач хирург-онколог, руководитель центра маммологии клиники ISIDA.

Николай Владимирович, почему возникают заболевания груди?

Грудь (молочные железы) представляют собой орган-мишень, который реагирует на большинство гормональных процессов женского организма. Максимально упрощая, можно сказать, что на грудь негативно влияют три фактора.

  • Первый - это ушибы и гематомы, в результате которых в зрелых женщин могут начаться процессы, приводящие к образованию раковой опухоли.
  • Второй - лактостаз (закупорка молочного протока) и мастит (гнойный воспалительный процесс, к которому приводит нелеченный лактостаз). Эта проблема особенно характерна для женщин, которые впервые родивших в первые два-три месяца кормления: неправильное прикладывание ребенка к груди, большие промежутки между кормлениями - этого достаточно, чтобы возникло уплотнение, поднялась температура, появилась боль. Если вовремя не принять меры, образуется абсцесс, который приходится раскрывать у хирурга. В области внутренней травмы возникает рубцовая ткань, которая может приводить к опухолевидное образование.
  • Ну и третье, иногда вредно для груди - это контраст температур, холод. Этот фактор более опасен для женщин, имеющих фиброзно-кистозной мастопатии или просто обычную кость (шарик, наполненный жидкостью). Например, обливание холодной водой или ныряния после сауны в холодный бассейн. У 18% женщин в протоках груди находятся микробы, которые ничем себя не проявляют, но если этим микробам создать благоприятные условия, они начнут активно размножаться и агрессивно вести себя, вызывая воспалительные процессы, гнойники и т.д.

Можно ли из этого сделать вывод, что загартовувальни процедуры, такие как контрастный душ, не только не полезны, но и вредны для женской груди?

В большинстве случаев закаливание полезно, однако это нужно делать постепенно, предварительно обследовав грудь с помощью ультразвука. Однако при фиброзно-кистозной мастопатии, а также при наличии в ткани груди микроорганизмов холод выступает провокатором воспаления.

Какие факторы способствуют развитию заболеваний груди?

Ученые подсчитали, что существует более 80 факторов риска, которые могут приводить к доброкачественных заболеваний молочных желез, а иногда даже рака груди. Кроме трех уже названных факторов, напрямую влияют на ткань груди, клетки молочных желез реагируют на 16-18 гормонов женской эндокринной и репродуктивной систем. Если гормональный статус сбалансированный, то проблем не возникает, но известно более 120 причин, которые могут нарушить этот баланс, в результате чего реакция возникает только в тканях груди.

Что же это за причины?

  • Первое место занимают негативные эмоциональные переживания, стрессы. Это может быть как сильное потрясение, которое запускает механизмы гормональных нарушений, или хронический стресс, при котором постоянно поддерживается дисбаланс гормонов.
  • На втором месте - группа причин, связанных с гинекологическими проблемами, - воспаление придатков, поликистоз, аборты, прием больших доз гормональных препаратов и некоторые другие.
  • Третья группа причин - эндокринные. Щитовидная железа, гипофиз, надпочечники, печень, поджелудочная железа и другие органы участвуют в выработке и / или выводе гормонов из организма. В полных женщин очень часто повышенный уровень женского полового гормона эстрогена, а чем выше его уровень, тем больше риск возникновения рака груди. Также высокие шансы заболеть раком груди у женщин, страдающих сахарным диабетом.
  • Четвертая причина, о которой раньше было не принято говорить, - это интимная сфера жизни. Между тем, для здоровья груди это очень важный момент. Нерегулярная половая жизнь, нефизиологическое завершения полового акта, отсутствие оргазма и все, что с этим связано, плохо сказывается на состоянии молочных желез. Проводились исследования, которые доказали, что регулярное попадание мужского семени в женский организм является профилактикой рака. Дело в том, что андрогены (мужские половые гормоны) в определенной степени приводят к «утоления» эстрогенов (женских половых гормонов), в результате чего прерывается цепочка патологического влияния эстрогенов на клетки молочной железы. Поэтому для здоровья груди половую жизнь должно быть регулярным и успешным. Кроме перечисленных факторов риска, стоит вспомнить раннее наступление месячных, поздний климакс, поздняя беременность и роды (после 28 лет), отсутствие беременности, отсутствие кормления грудью и т.д. Важную роль играет образ жизни. Доказана прямая жаль кофеина для женской груди. От кофе, шоколада, чая и других кофеиносодержащих продуктов повышается уровень гормона пролактина, и это может привести к изменениям в груди до опухолей, фиброаденомы, а также вызвать образование кист и выделений из сосков. Иногда высокий уровень пролактина становится причиной бесплодия. Также из факторов образа жизни для груди очень опасны плохое питание, курение и злоупотребление алкоголем.

Также из факторов образа жизни для груди очень опасны плохое питание, курение и злоупотребление алкоголем

А что положительно влияет на состояние груди?

Здоровый образ жизни, правильное питание продуктами, не содержат консервантов, антибиотиков и гормональных препаратов. Занятия спортом, положительные эмоции, регулярная половая жизнь и побольше «женского счастья». Для груди полезны овощи, фрукты, витамины группы А, группы Е и группы В. Желательно употреблять витамины в сыром виде - в овощах и фруктах, а не покупать витаминные комплексы, содержащие синтетическую смесь. Доказано, что комплексы поливитаминов с микроэлементами не всегда хорошо влияют на организм, поэтому лучше употреблять их в натуральном виде.

Можно ли делать массаж груди?

Массаж может быть как полезным, так и вредным для груди, поэтому сначала лучше обследоваться. Если есть какие-либо опухолевидное образование, то массировать грудь вредно и опасно, а если никаких изменений нет, то можно делать легкий массаж в косметическом салоне или самостоятельно. А еще с помощью нежного массажа можно увеличить грудь в размере, поэтому мужчинам не стоит пренебрегать этим видом ласки. Повторюсь: речь идет о здоровых грудь. Нужно обязательно проходить плановые профосмотры (осмотры у врача-маммолога или гинеколога), так как при наличии опухоли массажем и другими распространенными действиями можно ухудшить состояние.

Не вредны для груди нагрузки - отжимания и занятия в тренажерном зале?

Такие занятия допустимы, хотя нередко после них начинают болеть грудь. Высокая нагрузка на мышцы груди приводит к образованию молочной кислоты, которая раздражает нервные окончания и вызывает креатуру и иногда отек груди. Но на риск развития мастопатий и опухолей такие занятия не влияют.

Каким должен быть лифчик, и сколько часов в день его можно носить? Или он нужен?

Ношение лифчике необходимо, если у вас большая грудь, иначе они будут отекать и приводить к появлению масталгии (болезненности груди). Лифчик должен быть подобран таким образом, чтобы косточка никоим разом не давила на ткань груди. Постоянное давление приводит к нарушению кровоснабжения и иннервации тканей. В таких местах могут возникать как доброкачественные изменения, так и рак, это доказанный факт. Поэтому не должно быть никакой внешней компрессии на тканях груди, лифчик должен просто поддерживать - это его основная функция. Еще один момент - женщина не должна круглосуточно находиться в бюстгальтере, телу необходимо отдыхать от него хотя бы во время сна.

С какого возраста и как часто необходимо посещать маммолога?

Начиная с совершеннолетия, обзор у маммолога необходимо проходить раз в год. Для женщин до 40 лет помимо осмотра обязательно делать УЗИ груди. Кроме обследование, если никаких проблем не найдено, пациентка должна научиться делать самообследование молочных желез, а хороший врач хотя бы кратко обязан рассказать об основных правилах этой несложной процедуры.

Самообследование лучше проводить в домашних условиях. Оно занимает всего 5-10 минут. Но на сегодняшний день это основной метод профилактики рака молочной железы. В Украине 70-80% всех впервые выявленных опухолей груди диагностируют сами женщины. Визит к маммологу 1 раз в год и регулярное самообследование 1 раз в месяц до 10-12 дня месячного цикла (но не во время месячных) - в Украине «золотой стандарт» обследование груди для женщин в возрасте до 40 лет.

Для женщин в возрасте 40 лет и старше «золотым стандартом» должен стать визит к маммологу 1 раз в год, маммография, как основной метод дообследование, и УЗИ груди, как дополнительный метод. Маммограмма - это специальное рентгенологическое обследование груди.

  • В возрасте от 40 до 50 лет она проводится 1 раз в 2 года.
  • В возрасте 50 лет и старше ее можно выполнять 1 раз в год.

В возрасте 50 лет и старше ее можно выполнять 1 раз в год

Маммография и УЗИ молочных желез - это разные методы обследования. Но они взаимодополняют друг друга. Если говорить максимально упрощенно, то маммография лучше видит злокачественные изменения груди, а УЗИ - доброкачественные (кисты, фиброаденомы, липомы, лимфатические узлы, кровоток и т.д.). Для женщин молодого возраста маммография, кроме того, что малоинформативна (структура тканей молодых женщин такова, что микрозлоякисни процессы увидеть крайне сложно), она еще и опасна рентгеновским облучением. Поэтому маммографию в молодом возрасте выполняют только по строгим показаниям - когда есть подозрение на рак груди.

Как проводится самообследование груди?

самообследования состоит из двух частей: осмотра груди в зеркале и прощупывания. При осмотре в зеркале женщину должны насторожить изменения формы, размеров и цвета молочной железы, отек, усиление венозного рисунка, втягивания кожи или соска. При прощупывании могут оказаться выделения из соска (которые бывают любого «цвета радуги», но особенно опасны выделения крови).

При каких симптомах, замеченных во время самообследования, необходимо поспешить к врачу?

К врачу необходимо идти, когда обнаружены какие-либо изменения в состоянии груди, которых раньше не было. При злокачественных опухолях, как правило, находят уплотнения в груди или лимфоузел под мышками, под или над ключицей.

У многих женщин грудь с возрастом становятся разного размера, значит, это тревожный симптом?

Не совсем. Две трети женщин имеют различные размеры груди. Это зависит от наследственности, гормонального статуса. Часто грудь меняются в размере после родов. Так что могут быть разные варианты. Насторожить имеют резкие изменения размера одной из груди за короткий промежуток времени.

В чем заключается диагностика заболеваний груди?

Первая задача врача - выяснить, есть ли у женщины проблема или нет. Если она есть, это может быть опухоль либо не опухоль. Основная цель врача - не пропустить опухоль. Если опухоли нет, а есть некая разновидность мастопатии Важно определить ее тип. Научное название мастопатии - дисгормональная гиперплазия или фиброзно-кистозное заболевание, то есть гормонозависимые изменения ткани груди. Зная причины, врач определяется с дальнейшими действиями - это лечение, профилактическое мероприятие, наблюдения или дополнительное обследование.

Зная причины, врач определяется с дальнейшими действиями - это лечение, профилактическое мероприятие, наблюдения или дополнительное обследование

Как лечат доброкачественные заболевания груди?

Основная масса доброкачественных образований груди - мастопатий, лечатся консервативно, то есть лекарственными препаратами. Хирургическому удалению подлежат только те мастопатии, для которых существует риск перерождения в онкологию. С 26 названий мастопатий только 4 доброкачественные опухоли имеют определенную опасность перерождения в злокачественные.

Убедитесь в отсутствии скрытых, бессимптомно протекающих заболеваний молочной железы, пройдя профилактическое обследование у маммолога в клинике ISIDA. Запишитесь на прием, заполнив форму на сайте Или позвонив в контакт-центр клиники ISIDA: 0800 60 80 80, +38 (044) 455 88 11.
Если у Вас после прочтения статьи возникли вопрос к врачу Вы можете задать их с помощью формы вопросы-ответы на нашем сайте и мы с удовольствием ответим на них.
Заботьтесь о себе и берегите свое здоровье!

Николай Владимирович, почему возникают заболевания груди?
Можно ли из этого сделать вывод, что загартовувальни процедуры, такие как контрастный душ, не только не полезны, но и вредны для женской груди?
Какие факторы способствуют развитию заболеваний груди?
Что же это за причины?
А что положительно влияет на состояние груди?
Можно ли делать массаж груди?
Не вредны для груди нагрузки - отжимания и занятия в тренажерном зале?
Каким должен быть лифчик, и сколько часов в день его можно носить?
Или он нужен?
С какого возраста и как часто необходимо посещать маммолога?