Как правильно массировать грудь при сцеживании

  1. 1. Экскурс в анатомию
  2. 2. К чему может привести застой молока
  3. 3. Как проявляется лактостаз
  4. 3.1. Техника массажа:
  5. 4. Рекомендации
  6. Почему он не перезвонил после первого свидания?

Рождение ребенка всегда сопровождается множеством вопросов еще недостаточно опытных мамочек

Рождение ребенка всегда сопровождается множеством вопросов еще недостаточно опытных мамочек. Одно из них как правильно выполнить массаж груди перед сцеживанием. Ведь в случае неправильных манипуляций с молочной железой, приятный процесс кормления может превратиться в большую проблему.

1. Экскурс в анатомию

Роды - очередной стресс для организма женщины, выброс большого количества гормонов создает благоприятную почву для дальнейшего кормления малыша. Природа продумала каждый момент нашей жизни. Выделяются гормоны, которые отвечают за лактацию.

Однако не у всех мам сразу появляется молоко в больших количествах. Существует ряд моментов, когда процесс запаздывает, а потом начинает прибывать с большой скоростью. Все это сопровождается лактостазом или как говорят в народе комками в молочных железах.

2. К чему может привести застой молока

К чему может привести застой молока

Если вовремя не предупредить образование застоя молока в груди, то можно приобрести такое осложнение как мастит. А он как говорится не союзник в естественном вскармливании, наоборот, может избавить малыша возможности получать все самое лучшее от мамы.


В случае запущенности процесса, к обычному уплотнению присоединяется болевые ощущения, повышение местной температуры, локальное покраснение. Многие мамочки отмечают повышение температуры тела. Часто цифры могут достигать до 40С, снижение аппетита, слабость. Как правило, запущенный лактостаз или мастит лечится хирургическим методом.

3. Как проявляется лактостаз

Как проявляется лактостаз

Чтобы понять проблему, необходимо знать симптомы и тогда вовремя принятые меры не испортят приятные моменты материнства. Следовательно, при пальпации молочной железы вы почувствовали уплотнения, значит, образовался застой и необходимо срочно принять меры.

Справка
Во время лактостаза запрещено:
- прием гормональных лекарственных препаратов, снижающих лактацию;
- прекращать естественное вскармливание;
- прикладывать спиртовые, согревающие компрессы;
- сцеживания молока в ночное время, а именно с 2 часов ночи до 6:00 утра.
Это объясняется тем, что в этот период происходит выработка гормона лактации, если в этот период сцедить полностью грудь можно спровоцировать гиперлактацию и усиление состояния.

Что делать?

Очень часто женщины теряются при обнаружении комочков в груди. Главное не паниковать, а вовремя принять меры.

Запомните
Главная задача - правильно очистить молочную железу, где возникла проблема, восстановив нормальное грудное вскармливание.

3.1. Техника массажа:

  • Для начала необходимо принять теплый душ или обмыть проблемные грудь теплой водой. Это необходимо для расширения протоков, способствует лучшему оттоку грудного молока.

Справка
Многие врачи рекомендуют выполнять массаж груди по возможности при принятии теплого душа. Это не только поможет лучшему оттоку застойного молока, но и уменьшит боль.

  • Делайте легкие вращательные движения, постукивание подушечками пальцев, таким образом, стимулируется рефлекс выделения молока.
  • Следующие движения: поставьте подушечки пальцев на одну линию с соском. Аккуратно сжимайте пальцы на границе околососковой зоны. При необходимости меняйте расположение пальцев, это поможет максимально получить грудное молоко из всех протоков. Постепенно увеличьте площадь сжатия.
  • Легкими движениями без надавливания, делаем круговые движения от основания молочной железы к соску. При этом можно наблюдать выделение жидкости густой консистенции - молочная пробка, является доказательством, протоков очистился. Если вы не увидели этого явления, не огорчайтесь, тем сам малыш может «вытянуть» застойное молоко.
  • При массаже выделение грудного молока происходит от капли до струйного оттока. Для лучшего скольжения можно делать массаж, используя оливковое масло.
  • Запомните точки нажатия, при которых молоко выделяется струей.
  • Снятие локального отека улучшает отток молока.
  • Чаще прикладывайте малыша к проблемным груди, это скорректирует молочные потоки молока. Носик и подбородок ребенка должны быть направлены на больную область молочной железы, продолжайте массировать грудь даже в момент кормления.
  • Не забывайте о вторую грудь, при чувстве распирания необходимо сцедить ее, избежав лактостаза.
  • После опорожнения молочной железы от застойных явлений, необходимо приложить мокрую пеленку или холодный компресс.
  • Болезненные ощущения могут сохраниться еще несколько дней. Для уменьшения боли рекомендуется применять мазь арники, троксевазин гель и т. Д.
  • Прикладывайте малыша не реже одного раза каждые 2:00, не только днем, но и ночью.

4. Рекомендации

Рекомендации

Для лучшего оттока молока врачи рекомендуют одноразовую физиопроцедуры: ультразвук или УВЧ. Это поможет улучшить локальный кровоток, расширить молочные протоки.

Миф о пользе частого сцеживания является ошибочным, к этому методу можно прибегнуть, но не при каждом кормлении. Когда проблема лактостаза будет решена, дополнительное сцеживания прекращают.

«Пить или не пить-вот в чем вопрос." Запомните объем выпитой жидкости не влияет на проблему лактастаза, физиологически это гормонозависимый процесс. Так что объем ежедневной жидкости не меняем.

Электрический молокоотсос сможет правильно прочистить пролива, не нарушая их структуры. Многие женщины при неправильном сцеживании и массажи травмируют молочные ходы, как итог таких манипуляций получаются уплотненные комочки молочных желез.

Многие акушеры, которые начали свой профессиональный опыт со времен советской медицины, рекомендуют отсасывания застойного молока с помощью новоиспеченного папы. Конечно, для многих женщин это кажется дикостью, но поверьте, этот метод работает. Ведь нельзя постоянно заставлять малыша сосать грудь, когда ему совсем не хочется есть.

При массаже груди не делайте насильственных движений, это не только не расчистит протоков, но и может способствовать образованию гематомы и отека.

Во время массирования молочной железы руки должны быть теплыми, необходимо соблюдать все правила гигиены.

В случае если повысилась температура тела, молочная железа болезненна при пальпации, необходимо проконсультироваться с врачом. Эти симптомы могут говорить о лактостаз, мастит или серьезных воспалительных процессов.

Справка
Симптомы лактастаза возникают в первые недели после родов, связано это явление с гормональным фоном женского организма. В силах женщины вовремя обратить внимание на начальные симптомы и своевременно принять меры. Легкий массаж, сцеживания, частое прикладывание малыша к проблемным груди не даст проблеме приобрести серьезную форму.

Помните, правильный массаж может решить проблему лактастаза и улучшить процесс лактации. Как правило, все описанные выше манипуляции снижают повышенную температуру, улучшают отток молока, при сцеживании вы будете наблюдать несколько молочных струек. Все движения должны быть плавными, легкими и не доставлять болевых ощущений.

загрузка ...

стоит посмотреть

стоит посмотреть

Почему он не перезвонил после первого свидания?

Случалось ли с вами такое: симпатичный молодой человек, отличное первое свидание - вы наверное понравились друг

Что делать?