Топ-3 вопроса по грудному вскармливанию

Топ-3 вопроса по грудному вскармливанию

Фото: mamovediya.com.ua

На горячую линию Гуманитарного штаба Рината Ахметова продолжают поступать обращения от кормящих матерей Донбасса. Ксения Соловей, руководитель Национального движения в поддержку грудного вскармливания «Молочные реки Украины», партнер ЮНИСЕФ по программе поддержки грудного вскармливания в кризисных ситуациях, рассказала о трех самых распространенных переживания молодых мам.

МАЛО МОЛОКА В ГРУДИ

Многие мамы переживают, что новорожденный не наедается, потому что в груди мало молока. Понять, так это или нет, на самом деле можно по тому, как ребенок прибавляет в весе и сколько раз в сутки у нее происходит мочеиспускание.

Мамам, которые кормят грудью, надо ориентироваться на рекомендации Министерства здравоохранения Украины (приказ № 149 от 20.03.08), в котором говорится о том, что ежемесячно ребенок должен прибавлять от 500 г и выше. Обратите внимание: контрольные взвешивания (взвешивание ребенка до и после кормления грудью) не дают достоверной информации о том, достаточно ли грудного молока производит мамин организм, и неэффективно показателем. Поскольку ребенка кормят по требованию, она каждый раз выедает разное количество грудного молока, и невозможно сказать, мало это или нет. Кроме того, ребенок прибавляет вес хаотично - в какой день набирает много, в другой может не набирать вес или даже немного терять, а потом снова добавить много. Поэтому взвешивать ребенка нужно не чаще 1 раза в неделю. Вес за неделю должно быть не менее 125 м.

Кроме этого, ребенок (возраст от 12 дней и до 6 месяцев), хорошо прибавляет в весе, делает 10-12 мочеиспусканий в сутки (это 6 полных подгузников), моча должна быть прозрачной и без запаха.

Если увеличение у новорожденного недостаточны, это может действительно свидетельствовать о том, что ребенок недополучает грудного молока. В этом случае важно проверить, правильно ли организовано кормление грудью. Ответьте себе на вопрос:

- Правильно ли я прикладываю ребенка к груди? Это означает, что у вас нет трещин на сосках, не больно кормить, вы не пользуетесь сосками, пустышками или накладками на соски. Видно, как ребенок во время кормления глотает молоко, во время кормления рот малыша открытый максимально широко, он захватил сосок и большинство ареолы снизу, подбородок упирается в грудь, нижняя губа вывернута, нос остается свободным.

- Часто я кормлю грудью в течение дня? Ребенка кормят по требованию, и вы можете приложить ее к груди даже через 20 минут после того, как она отпустила грудь, если она снова просит. В вас нет перерывов в кормлении более чем 2:00.

- Достаточно мой ребенок прикладывается к груди ночью? В среднем ночью ваш малыш просыпается примерно 2-3 раза (или больше), чтобы приложиться к груди.

Если одно или несколько из этих вопросов не соответствует описанному варианту, ваш организм «работает» в полсилы и очень важно, чтобы вы изменили ситуацию. Это основные принципы, по которым работает женский организм, чтобы производить нужное количество молока. Соблюдая эти простые правила, уже через 3-7 дней ваш организм сможет начать производить больше молока.

Если все это вы делаете, но вес ребенка недостаточна, обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы вместе выбрать необходимую стратегию по налаживанию кормления грудью.

РЕБЕНОК ДОЛГО БЫЛО У ГРУДИ

В первый месяц кормления грудью могут продолжаться от 10-15 минут и более чем 30-60 минут - это обычное явление, если при этом ребенок хорошо прибавляет вес. Прикладывание к груди для ребенка - очень важный процесс не только с точки зрения насыщения. Он помогает ей в различных ситуациях - например, когда ребенок разволновалась, расплакалась - лучший успокоитель для малыша - это сосание груди. В стрессовых ситуациях дети-младенцы предпочитают «пережить» неприятные моменты, посасывая грудь, известно, что в составе грудного молока успокаивающие и обезболивающие факторы. Многие мамы рассказывают о том, что в вечерний период дети любят много времени проводить под грудью. Это не связано со снижением лактации. Объясняется это тем, что пережив весь день, младенец усталое, нервная система уже перегружена и ребенку нужна помощь, чтобы справиться с этим, а длительное сосание груди - это лучший антидепрессант и успокоитель для нее.

Однако бывают ситуации, когда при частых кормлений ребенок сосет долго и плохо прибавляет в весе, то стоит проверить правильность прикладывания к груди и организацию кормлений в целом (см. Выше).

ОЧЕНЬ МНОГО МОЛОКА В ГРУДИ

Бывают ситуации, когда молоко льется рекой из груди и малыш давится и захлебывается во время сосания. Что делать в этом случае? Это случается во многих мам, особенно в самом начале кормления грудью. Связано это с тем, что в начале каждого кормления гормон окситоцин начинает выбрасывать молоко из груди. И если малыш еще маленький, то он может не справляться с сильным потоком грудного молока, он может начинать давиться, кашлять.

Мама может научиться понимать, когда такие ситуации возникают - прислушиваться, как сосет ребенок. Обычно, когда идет выброс молока, ребенок начинает активно глотайте молоко и достаточно громко. Вот в такие моменты мама может забрать у ребенка грудь (вставьте палец между деснами ребенка и освободите сосок) и минутку переждать, когда придет этот поток молока. А после этого снова приложите к груди. Другой вариант - изменить позу для кормления. Расположитесь полулежа, и положите малыша сверху на грудь. В этом случае напор молока будет меньше и ребенку будет комфортнее сосать.

В рамках программы «Поможем детям» Гуманитарный штаб Рината Ахметова в сотрудничестве с ЮНИСЕФ оказывает информационную поддержку матерям, пострадавшим в результате конфликта на Донбассе. Поставить онлайн-вопрос консультанту по грудному вскармливанию можно по ссылке .

Часто я кормлю грудью в течение дня?
Достаточно мой ребенок прикладывается к груди ночью?
Что делать в этом случае?