Все о грыже белой линии живота

  1. проявляющееся симптоматика
  2. Видео: Лапароскопия при грыже белой линии живота
  3. Какое лечение выбрать при грыже
  4. Видео: Грыжа белой линии живота
  5. соблюдение диеты

Белая линия живота представляет собой сухожильную пластину, она проходит посередине вдоль пупка. Она тянется от грудной клетки и до паховой области. Через ослабленной соединительной ткани, прямые мышцы могут расходиться, образуя отверстия, через которые выходят внутренние органы брюшной полости, вследствие этого появляется грыжа белой линии живота.

В отверстие могут выходить брюшина, кишечник или сальник. Грыжа живота это производная всех заболеваний, связанных с выхождением органов из брюшной полости, а грыжа белой линии является лишь разновидностью этого заболевания.

проявляющееся симптоматика

Как и при любой другой грыжи, первым симптомом является боль, но по мере стадии заболевания боль бывает разная: резкая, сильная, острая, колющая, длительная или мгновенная. Основными причинами заболевания могут стать различные факторы:

- незаживающие ранки или оставлены послеоперационные рубцы;

- физические перегрузки или подъем слишком тяжелого груза, нагрузка на коленные суставы ;

- наследственная предрасположенность;

- избыточный вес;

- частые или хронические запоры;

- частая беременность и роды, а такжеслишком тяжелая родовая деятельность;

Видео: Лапароскопия при грыже белой линии живота

- хронические болезни или обычные инфекционные заболевания, сопровождающиеся длительным и сильным кашлем.

В основном патология может проявиться вследствие слабых мышечных волокон, что и приводит со временем из-за сильного напряжения до разрыва соединительной ткани.

Если из-за индивидуальных особенностей человека не выявляется болезненность в пораженной области, но есть определенный дискомфорт в брюшной полости, то следует немедленно обратиться к врачу. Лучшее лечение может которое лечиться на начальном этапе.

Следующими симптомами могут стать такие проявления, как:

  • Появление выпячивание в средней линии живота часто сопровождается болезненностью, но чаще всего в верхней части;
  • Может появиться тошнота, иногда она переходит в рвоту;
  • Происходит растяжение мышц в средней линии;
  • При резких движениях, поворотах, вздохе, наклонах наблюдается боль
  • Боль может начаться при физической нагрузке, а также после приема пищи;
  • Частая отрыжка, а также изжога и икота.

При ухудшении состояния, симптомы заболевания могут усиливаться. Вместе с калом выделяется кровь, боль усиливается и становится невыносимой, появляется рвота, если на начальном этапе можно самостоятельно вправить грыжу обратно в брюшину, то при осложнении это невозможно сделать. Это общие симптомы, но в медицинских понятиях, данное явление разделяют на три стадии: Липома, начальная и уже сформирована грыжа.

Предбрюшинная липома, на этой стадии через отверстие белой линии живота проходит жир. Затем эту стадию меняет начальная стадия, в которой образуется мешок. В тот момент, когда мышцы брюшины разрываются, а при дальнейшем процессе развития заболевания в грыжевом мешке появляется часть сальника или элементы тонкой кишки.

Когда грыжа сформирована, начинается третья стадия, в этой фазе на белой линии живота образуется болезненное уплотнение. Нервные окончания предбрюшинной клетчатки могут ограничиваться на ранней стадии болезни и приносить неприятные ощущения.

Немедленную медицинскую помощь необходимо оказать больному при ограничении грыжевого содержимого, особенно при ограничении пупочной грыжи , Первыми признаками этого осложнения станут рвота, тошнота, усиливаются боли, нарушения в калодефекации и отхождения газов и т.д.

Какое лечение выбрать при грыже

Выявить грыжу белой линии живота можно на приеме у хирурга с помощью пальпации, а также существуют специальные аппараты, которые способны выявить ее. Сделать это можно с помощью ультразвукового исследования, проверить МСКТ органов брюшной полости, проводится гастроскопия и бариевая рентгенография желудка.

Для того, чтобы избежать возможных заболевания, лучше предотвратить их с помощью специальной профилактики. Чтобы предотвратить болезни необходимо носить бандаж во время беременности и после нее, если после родов живот не спадает- при ожирении нужно снизить вес-укрепления мышц живота поможет избежать непредсказуемого формирования грижи- необходимо следить за своим питанием и сбалансировать его-нужно избегать подъема тяжелых предметов.

Видео: Грыжа белой линии живота

Диета в период заболевание не обязательна требование, но правильное питание поможет избежать возникновения запоров, которые вызовут нежелательное напряжение на мышцы живота. А вот в послеоперационный период поддержания диеты необходимо, чтобы уменьшить нагрузку на прооперировано место.

Лечение грыжи белой линии живота, к сожалению, имеют только один вид - это операционное вмешательство и процесс не зависит от стадии ее развития. Желательно обратиться в больницу при первых признаках проявления заболевания, чтобы не допустить осложнений, которые могут осложнить сформировалась грыжу.

Процесс хирургической операции включает в себя раскрытие грыжевого мешка. Обязательным процедурой является обзор содержания, затем элементы сальника удаляется, мешок перевязывают и зашивают. При удалении грыжи белой линии живота обязательно необходимо устранить расхождение прямых мышц живота, для этого применяют два вида хирургии:

- натяжной пластика, включает в себя ушивание местными тканями;

- ненатяжной пластика использует искусственные сетчатые протезы.

При натяжной пластики собственные ткани ушивается, но этот метод уже устарел и не так эффективен, потому-что часто приводит к рецидиву грыжи. В частности, провоцирует расхождение как внутренних швов, но и косметический шов на животе достаточно большой и некрасивый, что может вызвать некоторые комплексы, особенно среди женской половины. Наиболее современным и результативным способом пластики является ненатяжной метод.

Ликвидировать дефекты апоневроза возможно только с помощью синтетических протезов и сетей. Они препятствуют образованию грыжевых рецидивов, поэтому их появление после операции практически невозможно. Этот метод малоинвазивен, при процессе используется небольшой разрез кожи, который делается в околопупочной области. Из-за этого небольшой разрез можно не только удалить саму грыжу, но и установить сетчатый протез. Его можно установить над и под апоневрозом, а также в просвете апоневроза и внутри брюшной полости. К тому же и швы по окончании операции почти незаметны.

Жить с грыжей, не проводя операцию, невозможно, нужно оценивать всю опасность последствий и принимать меры по ее устранению при появлении первых симптомов, сигнализирующих о заболевании. При этом заболевании прием обезболивающих препаратов может привести только к временному устранению болезненности, но не до полного выздоровления. Поэтому не рекомендуется принимать сильнодействующие средства, направленные против боли, можно только ухудшить общее состояние человека и его внутренних органов.

При обострении грыжи операция неизбежна, но объем резекции в этом случае может быть расширена. Уже при наличии заболевания не рекомендуется носить бандаж и сдавливать выпячивания. Бандажи используют только в двух случаях: для того, чтобы предупредить возникновение заболевания белой линии живота и в послеоперационный период, чтобы сохранить целостность швов и поддерживать ослабленные мышцы живота.

После перенесенной операции желательно не напрягать место вырезанной грыжи, не носить тяжести и стараться не нагружать себя физическими упражнениями или подъемом тяжестей. А вот через месяца два, три, когда организм восстановиться после операции, необходимо разработать специальные упражнения, направленные на укрепление мышц живота. Для этого можно обратиться к врачу или специалисту, который выпишет эффективный восстановительный комплекс упражнений для укрепления мышц.

[Youtube] GbR5A6UvT1Y [/ youtube]

соблюдение диеты

После операции нужно обязательное соблюдение специальной диеты, нельзя употреблять пищу, которая будет вызывать газообразование, запоры, чтобы обеспечить целостность послеоперационного шва и не напрягать прооперированную область. Пищу необходимо употреблять небольшими порциями. Лучше всего готовить жидкую пищу, а также каши.