6. Приобретение пыльцы

  1. Методы ловли пыльцы
  2. Интенсификация получения пыльцы
  3. Приобретая перья

Современная пасека. Том I: Организация пасеки, продуктов пчеловодства.

Удаление определенного количества остатков пыльцы - это простой метод увеличения прибыльности пасеки, который достижим без необходимости изменения условий управления. Сбор пыльцы можно проводить параллельно с использованием большинства питательных веществ нектара и, что очень важно, не оказывает негативного влияния на производство меда.

В крепких семьях, в которых вылавливается пыльца, красные матери, как правило, более интенсивны, чем там, где их нет Это эффект увеличения активности летучих пчел, потому что сборщики из семей, где были основаны рыбаки, работают на 20-30% более интенсивно, чтобы наверстать упущенное при потере собранной пыльцы.

Нет снижения производства меда или оно немного уменьшается. Производство пыльцы зависит не столько от силы семьи, сколько от производства меда. Поэтому для извлечения пыльцы целесообразно использовать также семейства со слегка задержанным развитием, которые за время полезности основного нектара не смогут достичь требуемой силы.

На развитие семьи и уровень производства мёда будет оказано негативное влияние, если его поймают очень интенсивно, без перерыва в течение всего сезона. Поэтому время от времени нужно открывать рыбу на несколько дней, чтобы пчелы возобновили запас перьев в гнездах.

В цикле хорошо ловить пыльцу ...

Пыльцу можно начинать уже с первых же польз, хорошо используемых пчелами, поэтому в хорошую погоду даже в середине апреля. Тем не менее, первое растение, которое обеспечивает действительно товарную пыльцу, - это озимый рапс.

Опыление пыльцы на рапсе должно начаться через неделю после цветения, когда по крайней мере половина запланированного урожая нектара уже находится в улье. При сборе урожая пыльцы рапса часто бывает необходимо опорожнить кормушки для рыбы, потому что рапс является влажным и легко смазывается и покрывается плесенью, чему способствуют высокая относительная влажность и ночные перепады температуры.

На большинстве пасек пыльцу можно легко приобрести ...

В период, когда растения пыльцы цветут меньше, можно получить сортовую пыльцу. Это возможно на больших участках фацелии, гречихи и красного клевера. Чистая пыльца рапса может быть получена, если другие растения пыльцы, особенно монахини, не цветут в радиусе полета пчел.

Очень питательной ценностью для людей является особенно свежая пыльца гречихи, содержащая много белка (около 40%) с разнообразным аминокислотным составом и витамином Р, или рутиной.

Крепкая, здоровая семья с большим количеством молодых выводков приносит много пыльцы и может добывать от 100 до 200 г в день. Тем не менее, появление очень большого количества нектара (30-4,5 кг в день) приводит к ограничению выхода пыльцы всего несколькими граммами.

Также при порывистых ветрах пчелы перестают носить пыльцу. Однако погодные условия оказывают меньшее влияние на производство пыльцы, чем на производство меда, и производство кормов менее обманчиво по сравнению с производством меда.

Методы ловли пыльцы

Нога удалена от пчел пыльцой. Принцип действия всех рыбаков одинаков и состоит в том, чтобы перекрыть вход в улей специальным барьером с отверстиями, через которые пчелы должны пройти, чтобы войти в улей.

Во время прохождения через них окаменелости пыльцы осаждаются с ног пчел и попадают в контейнер кормушки. Пчела пчеловода замечает после входа в улей, от которого уже избавилась пыльца, и идет еще дальше к следующему урожаю.

Пчела пчеловода замечает после входа в улей, от которого уже избавилась пыльца, и идет еще дальше к следующему урожаю

Использование выпускных вытяжных устройств является трудоемким. Эти мероприятия требуют нескольких посещений пасеки ежедневно. Каждый раз, когда вы берете у выдвижных ящиков фекалии, которые в выходном уловителе легко намокают и быстро сбраживаются или плесневеть. Особенно оставляя пыльцу на ночь, она подвергается еще большей влажности.

Чтобы облегчить работу такого рыболова, стоит сделать так, чтобы набивная пластина не снималась, а наклонялась вверх. Ящик может быть выдвижным, съемным или подвешенным за петлями.

Что ж, когда он выдвигается вперед, его освобождение от ног более эффективно. Дно ящика выполнено из мелкой сетки с шириной сетки 1 мм. Крыша должна быть достаточно широкой, чтобы защитить всего рыбака от дождя. Выходная ловушка должна хорошо прилипать к передней стенке улья, потому что пчелы быстро обнаружат любые пробелы и будут их использовать, избегая стукающих пластин.

Медузы становятся все более и более популярными на польских пасеках. Такой рыбак находится в глубине дна улья с несколькими телами. Изготавливается из осадительной плитки, занимающей всю поверхность дна. Большая поверхность жатки предотвращает застревание дронов.

Выход пыльцы Выход пыльцы.

Под ним сеть, через которую нога падает в ящик. Пыльца, накопленная в ящике, хорошо защищена от дождя, но она легко впитывает воду во влажной атмосфере улья. Мы должны получать это каждый день.

Пыльцу от донных рыболовов следует тщательно менять и перематывать, так как она может содержать различные загрязняющие вещества от ульев пчелами, включая мертвого клеща Варроа и кусочки мумифицированного расплода, погибшего от грибковой инфекции.

Они чрезвычайно опасны, потому что ...

Поскольку рыбака помещают в улей, теплый воздух улья нагревает его, высушивая собранную пыльцу. Лов пыльцы осуществляется с открытым нижним главным выходом. Чтобы пчелы могли использовать оба выхода, в течение первых 4-5 дней после установки улова необходимо снять стучащую пластину и закрыть нижний главный выход.

Выход рыбака находится на задней части улья. В течение этих нескольких дней пчелы научатся им пользоваться. Вставив вкладыш, чтобы захватить основную розетку, откройте ее. Это очень важно, потому что «чистка» пчелиного улья осуществляется через нижний выход.

Пыльца, мусор, мертвые клещи или грибковые мумии не попадут в пыльцу, собранную в ящике, у них также есть выход из дронов. Открытие нижнего отверстия, в отличие от внешнего вида, не уменьшает сбор пыльцы.

Выходные отверстия с открытым дном дают нам уверенность в том, что семья не задохнется в жаркую погоду, что может случиться, если единственным способом вентиляции будет выход рыбака, прикрытый платформой для сбора урожая. Поскольку в пыльце, собранной в такой рыбе, нет никаких примесей или влаги, ее можно собирать даже каждые два-три дня, что снижает трудозатраты персонала.

Однако следует помнить, что нога не будет оставаться в рыбе слишком долго, потому что в атмосфере улья даже при температуре около 30 ° C содержание воды в зародыше никогда не упадет ниже дюжины или около того процентов, что позволяет развитию микроорганизмов. Вы также можете вкладывать в них крошки.

Не менее важным, чем ловля пыльцы, является ее правильная сушка, очистка и хранение. Пыльцу сушат теплым воздухом в специально построенных сушилках с регулируемой температурой. Такой сушилкой является шкаф с электрическим нагревателем посередине и несколько этажей ящиков, на которых сушат ножки для ног.

Вы также можете использовать инфракрасный обогреватель, но в строго контролируемое время. Высыхание на солнце исключено, поскольку ультрафиолетовые лучи инактивируют большинство биологически активных компонентов пыльцы.

После сушки пыльца должна быть очищена, удаляя более легкие примеси в потоке воздуха из вентилятора или фена. Пчеловоды, производящие много пыльцы, используют специальные миниатюрные черви, построенные по образцу зернового червя.

После перемещения пыльцы ее следует аккуратно заменить, чтобы удалить оставшиеся загрязнения. Особое внимание уделяется кусочкам мертвых личинок пчел и мертвых клещей варроа.

Хранение пыльцы - еще один сложный этап.

Налог на пыльцу должен проводиться одновременно во всех семьях на пасеке. Создание рыбаков только для нескольких отобранных семей приведет к тому, что возвращающиеся пилоты с грузом пыльцы будут искать семьи, к которым доступ проще. В результате некоторые пчелы переедут в семьи без рыбаков и будут их снабжать, в то время как семьи, производящие пыльцу, ослабнут.

Интенсификация получения пыльцы

Количество пыльцы, которая может быть получена из одной пчелиной семьи в течение сезона пасек, ограничено несколькими факторами. Как и в производстве меда, основными барьерами здесь являются погода, полезность и семейная продуктивность семьи.

Первый фактор, погода, не зависит от пчеловода. На благоприятных условиях пчеловод может влиять на экономику путешествий, что продлит период получения пыльцы даже в несколько раз.

Другой способ - это сеять или сажать растения, которые обеспечивают большое количество пыльцы. Напротив, производственные возможности семьи ограничены биологическими и генетическими факторами.

Самый выгодный способ увеличить производство не только пыльцы - это ...

Наиболее подходящим является момент, когда плантация рапса (или другая весенняя полезность, используемая пасекой) прекращает цветение, и семьи не входят в настроение роя или находятся в его начальной стадии, что проявляется в создании первых детских питомников для кур-несушек.

Вместо полученных красных кусочков вставьте кадры с узлом. Если настроение роя улучшается, что проявляется в покраснении родительских чаш, вместо шланга дается рамка с молодой, не красной или коричневой засухой.

Такие патчи будут быстро сломаны матерью, что нарушит настроение роя. Не используйте старые или темные пластыри для этого, потому что матери могут не захотеть класть в них яйца.

Разгрузив их, перевезя на другую пасеку, отмазывают матерей или глуши. Учитывая запланированное использование табуретов в производстве, было бы лучше представить их красным матерям, но в настоящее время (вторая половина мая) они практически недоступны.

В родительских семьях пыльца собирается с середины периода цветения рапса. Если эти семьи вышли из зимы в очень хорошем состоянии, и на зиму были обеспечены большим количеством перьев, сбор пыльцы в них можно было начать еще раньше: в начале цветения рапса или даже в апреле, после массивного цветения фруктовых деревьев и монахинь.

В экспериментах, проводимых в средних благоприятных условиях, с помощью этого метода было получено 7-7,5 кг высушенных окаменелостей в расчете на исходное семейство, в то время как в традиционных семейных хозяйствах (односемейное хозяйство) было получено около 2 кг плодов.

К этому добавляются и другие преимущества, связанные с экономикой создания ранних слоев: устранение настроения роев, ежегодная замена матерей во всех семьях, создание зимних крепких семей, которые хорошо используют ранние льготы в следующем сезоне, дополнительный доход, полученный от продажи ям или использования их для увеличения пасеки.

Комплексная экономика с использованием ранних дискретных месторождений обсуждается в разделе, представляющем пчеловодческие работы, выполненные в течение года.

Приобретая перья

На рационально управляемой пасеке нельзя допустить уничтожения ценной муки. Следовательно, перья должны быть получены с целью их продажи и в ситуации, когда их невозможно продать, чтобы использовать их для кормления пчел.

Прежде всего, вы должны управлять таким хозяйством с сотами, чтобы пчелы собирали перья в сотах ...

Хранить пчел с перьями сложно, потому что из-за высокой питательной ценности он является идеальным субстратом для развития микроорганизмов (плесени и дрожжей) и является привлекательной пищей для различных вредителей.

Наибольшие потери в инвентаре стеблей обусловлены развитием мицелия Bettsia alvei , вызывающего так называемый грибок крапивницы. Пчелы также могут быть покрыты спринклерами, которые производят афлатоксин, который очень опасен для здоровья человека и животных.

Аугментация машины Аугментация машины.

В зараженных дрожжами плесени также развиваются дрожжи, вызывая их брожение. Выводок из больных семей является источником инфекции и может содержать споры личинок Paenbacillus , вызывающие неприятный запах, споры Nosema apis, а также известковый и каменистый гриб.

Наиболее опасными вредителями, уничтожающими перья, хранящиеся в ломтиках, являются клещи: домашний клещ, высушенный клещ и мучной клещ. Некоторые потери также могут быть вызваны жуками: ушками (так называемыми «когтями») и мухами, а также бабочками: меньший барот и больший бариак.

Как и во всех журналах, также и здесь, большую угрозу могут представлять домашние мыши, жующие хранящиеся ломтики и охотно питающиеся перьями.

Если нектар слишком слаб для того, чтобы пчелы могли эффективно затопить и запечатать собранную пыльцу, процесс можно ускорить, если кормить сиропом или инвертировать. Однако это еще более трудоемкий метод и, кроме того, затраты.

Именно поэтому пчеловоды обычно защищают улей в ломтиках, покрывая его слоем сахарной пудры. Сахар, оказавшийся на поверхности перьев, покрытых тонким слоем меда, растворяется в нем, когда подвергается истончению, которое поглощается из воздуха водяным паром.

Благодаря этому сахарозащитный слой всегда похож на мед, который подавляет рост микроорганизмов. Защищенные таким образом ломтики хранятся в сухом помещении, куда вредители не имеют доступа.

К сожалению, наполнение сахара сахарной пудрой не защищает от заражения семенами, а при повышенной влажности не препятствует развитию грибков.

Формование ломтиков хлеба может быть значительно уменьшено ...

Как для потребления, так и для кормления пчел можно получить только перья. К сожалению, до сих пор не было разработано ни одного эффективного устройства, с помощью которого перья от пятен могли бы быть отделены без загрязнения его воском (и другими сотовыми компонентами).

Вот почему некоторые пчеловоды приобретают перья с помощью ручных экскаваторов, что позволяет им получать чистое перо, но оно очень трудоемко. Экстрактор представляет собой трубку диаметром 5 мм с заостренными краями, с пружинным поршневым механизмом посередине.

Собранный таким образом улов сохраняется ...

Пчела, которая тщательно очищена от пятен, может быть получена с помощью метода Маковича. Он состоит в том, чтобы соскобить прополис с пластыря с помощью гайки со шпилькой, чтобы раскрыть мед. Полученный продукт смачивают мёдом в количестве около 0,3 кг мёда на 1 кг перьев и их подают в мясорубку.

Измельченную массу снова размораживают теплым жидким медом, так что смесь содержит около 20-25% перьев, а затем ее наливают в высокий сосуд для осветления.

После дюжины или около того дней ...