Руководство по гигиене рук в пищевой промышленности

Наши специалисты часто задают вопросы о том, что необходимо для поддержания правильной гигиены рук. Должны ли работники предприятий пищевой промышленности мыть руки, дезинфицировать их или и то, и другое? Требуют ли правила гигиены гигиены рук? Фактор риска передачи бактерий персоналу также называется перекрестной инфекцией. Например, в худшем случае это может привести к пищевым инфекциям и далеко идущим последствиям. Но каковы правовые нормы, регулирующие принципы соблюдения гигиены рук работниками?

Законодательные обязательства в области гигиены рук
Законодательство в этом отношении определяет, что работники пищевой промышленности должны стремиться поддерживать высокий уровень гигиены и носить соответствующую одежду, если это необходимо. Формулировка «при необходимости» должна быть понята и решена на основе необходимого анализа риска. Чтобы узнать больше о таком анализе, нажмите эта ссылка ,

В дополнение к правовым положениям, регулирующим гигиену пищевых продуктов, существуют также правила, изданные другими органами, которые требуют соблюдения систем обеспечения качества. Обычно основой для таких правил являются процедуры НАССР , Примеры:

А как же ваши руки - вымыть или продезинфицировать?
Микроорганизмы удаляются с рук как во время мыть как хорошо дезинфекция , Исследования показали, однако, что в случае только одного из этих действий руки не полностью дезинфицируются. Если ваши руки только дезинфицируют, спирт для дезинфекции может не проникнуть во все области рук из-за (все еще видимой) грязи. Кроме того, некоторые вирусы устойчивы к алкоголю. Поэтому рекомендуется тщательно вымыть и высушить руки. Затем они должны быть продезинфицированы. Вы всегда должны обращаться к своему поставщику химикатов, чтобы купить нужные продукты.

Итак, мы знаем, что мы должны мыть руки - но когда и как?
Ручная стирка абсолютно необходима после выполнения следующих шагов.

  • Когда вы работаете с разными типами пищи
    Пример: рабочий занимался разделкой мяса, а затем отправлялся на станцию ​​по переработке овощей.
  • После использования туалета
  • После сморкания
  • Прикрыв рот и нос руками, когда он кашлял и / или чихал
  • Перед одеванием и после одевания разрезать
  • При повторном входе в производственную зону, например, после перерыва

При мытье антибактериальным мылом в течение не менее 30 секунд руки должным образом моются. При мытье рук также важно выполнить следующие шаги.

Итак, мы знаем, что руки нужно дезинфицировать, но когда и как?
дезинфекция руки в пищевой промышленности проверяются, когда это делается после каждого мытья рук. Как и при мытье рук, при дезинфекции необходимо выполнить определенные действия (см. Рисунок). Дезинфицирующее средство состоит в основном из 70% спирта.

Требование мытья рук в сочетании с контролем доступа
Обеспечение того, чтобы все сотрудники следовали правилам гигиены рук, может быть непростой задачей. В пищевой промышленности одним из известных решений является так называемая гигиенический шлюз , Как правило, гигиенический замок состоит из коридора с контролируемыми гигиеническими точками, через который нужно пройти один за другим, чтобы попасть в производственную зону. На практике это означает, что сотрудники должны мыть руки, сушить их и дезинфицировать, чтобы получить доступ к рабочему месту. Эффективная и безопасная форма личной гигиены в пищевой промышленности.

Компания Элпресс работает в отрасли более 40 лет. личная гигиена , Мы предлагаем инновационные решения, подходящие для любой ситуации. Добро пожаловать в связаться с вами с нашими специалистами по гигиеническим консультациям.

Источник: Rediers H, Claes M, Krause S. (2007). Хорошая индустрия в пищевой промышленности: раскрыты некоторые секреты. Майк.

Должны ли работники предприятий пищевой промышленности мыть руки, дезинфицировать их или и то, и другое?
Требуют ли правила гигиены гигиены рук?
Но каковы правовые нормы, регулирующие принципы соблюдения гигиены рук работниками?