20 фактов о загрязнении для детей

  1. Что такое загрязнение?
  2. Какие существуют виды загрязнения?
  3. 1. Загрязнение воздуха
  4. 2. Загрязнение земель
  5. 3. Загрязнение воды
  6. 4. Шумовое загрязнение
  7. 5. Термическое загрязнение
  8. Что такое глобальное потепление?
  9. Ужасные факты загрязнения для детей
  10. Факты загрязнения пластика для детей
  11. Рекомендации:

Изображение: Shutterstock

Когда в окружающую среду попадают огромные количества вредных химических веществ, веществ, дыма и газов, это вызывает загрязнение.

Эти газы и химические вещества чрезвычайно вредны для человека, растений и животных. Как взрослые, мы обязаны рассказать детям о загрязнении и о неизбежной необходимости контролировать его.

MomJunction поможет вам сделать это, когда мы расскажем вам о различных типах загрязнения и горьких фактах загрязнения, которыми вы можете поделиться с детьми.

Что такое загрязнение?

Словарь Merriam-Webster определяет загрязнение как «действие загрязнения, особенно в результате загрязнения окружающей среды техногенными отходами».

Согласно Европейскому агентству по окружающей среде, загрязнение - это «попадание веществ или энергии в окружающую среду, приводящее к вредным воздействиям такого характера, которые ставят под угрозу здоровье человека, наносят ущерб живым ресурсам и экосистемам, а также ухудшают или мешают удобствам и другим законным видам использования». окружающей среды (1) ».

Вернуться к началу

Какие существуют виды загрязнения?

Основными видами загрязнения являются загрязнение воздуха, загрязнение земли, загрязнение воды, шумовое загрязнение и тепловое загрязнение.

Давайте посмотрим на каждый из них, их причины и последствия для окружающей среды.

[ Читать: Факты загрязнения воздуха для детей ]

1. Загрязнение воздуха

Изображение: Shutterstock

Загрязнение воздуха происходит, когда в атмосферу выбрасывается большое количество ядовитых газов. Воздух загрязнен из-за промышленных выбросов газов, сжигания ископаемого топлива (нефти, угля, бензина и т. Д.) Из автомобилей, а также выброса метановых газов из отходов животноводства и захоронения отходов.

Газы, которые повышают температуру Земли и ответственны за глобальное потепление, называются парниковыми газами.

Повседневные транспортные средства, такие как легковые автомобили, грузовики и автобусы, способствуют загрязнению воздуха. Эти транспортные средства используют ископаемое топливо, которое выделяет угарный газ в воздух.

  • Воздействие загрязнения воздуха таково, что оно может привести к астме, ухудшению существующих проблем с дыханием и развитию хронических заболеваний, таких как рак легких, легочные заболевания и т. Д.
  • Когда дым и туман сочетаются, он образует смог, который может вызвать серьезные респираторные заболевания, в том числе астму.
  • Можно уменьшить загрязнение воздуха за счет сокращения использования загрязняющих транспортных средств и перехода на велосипеды, а также электромобили или гибридные транспортные средства, которые не работают на ископаемом топливе.

2. Загрязнение земель

Изображение: iStock

Загрязнение земли является результатом того, что миллиарды людей сбрасывают отходы на землю.

  • Эти отходы состоят из вредных химических веществ, которые просачиваются под землю и загрязняют почву и более глубокие слои Земли.
  • Мы должны следовать 3 Rs: уменьшить, повторно использовать и перерабатывать. Если мы сократим наши отходы и попытаемся повторно использовать их, переработав, это нанесет меньший вред нашей окружающей среде.
  • Мы должны утилизировать мусор ответственно, чтобы предотвратить загрязнение земель. Отнесите отходы в центры переработки, где они перерабатываются для производства новых продуктов. Это самый эффективный способ сокращения отходов.

[ Читать: Информация о загрязнении воды для детей ]

3. Загрязнение воды

Изображение: Shutterstock

Загрязнение воды - это загрязнение водоемов у источника: реки, озера, моря, океаны и подземные воды.

  • Одной из основных причин загрязнения воды является сброс промышленных стоков, инсектицидов, удобрений, пищевых отходов, сточных вод, моющих средств и мусора в водоемы.
  • Вода также загрязняется, когда люди моются, бросают фекалии и моются на берегах.
  • Морская торговля и активизация судоходства также приводят к выбросу токсичных веществ в воду, что приводит к гибели водных животных, таких как дельфины, рыбы и киты.
  • Питьевая загрязненная вода может вызвать такие заболевания, как брюшной тиф, холера и дизентерия.
  • Вода необходима для выживания человека, но у нас заканчивается безопасная питьевая вода.
  • Мы можем предотвратить загрязнение воды, устанавливая водосберегающие туалеты, аккуратно выбрасывая токсичные или маслянистые жидкие отходы и никогда не выбрасывая пластмассу в водоемы.
  • Мы также можем остановить загрязнение воды, обработав загрязняющие отходы промышленных предприятий и производственных предприятий, прежде чем выбросить их в окружающую среду.

4. Шумовое загрязнение

Изображение: Shutterstock

Шумовое загрязнение возникает, когда мы пересекаем уровни в децибелах и испускаем вредные уровни вызывающих шум заболеваний у людей. 55-70 децибел в течение 24 часов допустимо для человеческого слуха (2) за пределами которого это может повлиять на здоровье человека.

  • Шумовое загрязнение происходит в основном из-за громкого гудка, громовой музыки, визга и сирены.
  • Звуковое загрязнение вызывает бессонницу и усиливает стресс. Это также может помешать людям сосредоточиться на своей повседневной деятельности.
  • Сильное шумовое загрязнение может вызвать потерю слуха, гипертонию и болезни сердца (3) ,

[ Читать: Факты о глобальном потеплении для детей ]

5. Термическое загрязнение

Изображение: Shutterstock

Когда температура водоема повышается из-за загрязнения, вызванного людьми, это известно как тепловое загрязнение.

  • Наиболее распространенными причинами являются отрасли и электростанции, которые используют воду в качестве охлаждающей жидкости, а затем сбрасывают ее обратно без обработки.
  • Это повышает температуру водоемов, снижает содержание кислорода в воде и влияет на морскую жизнь.

Вернуться к началу

Что такое глобальное потепление?

Изображение: iStock

Глобальное потепление или изменение климата - это постоянное повышение температуры Земли, приводящее к повышению уровня моря, расширению пустынь и увеличению осадков.

Основной причиной глобального потепления являются выбросы парниковых газов.

Загрязнение во всех его формах опасно как для планеты, так и для людей. Вы можете использовать некоторые факты, чтобы объяснить серьезность проблемы своим детям.

[ Читать: Факты о звуковой волне и информация для детей ]

Вернуться к началу

Ужасные факты загрязнения для детей

Хорошо, если дети знают об этих тревожных фактах, чтобы понять проблему под рукой (4) (5) ,

1. Дети более подвержены загрязнению, чем взрослые, поскольку их иммунная система все еще развивается. 2. Пестициды, химические вещества, используемые в сельском хозяйстве для уничтожения насекомых, способствуют загрязнению земли и воды. Приблизительно 22 миллиона тонн удобрений и химикатов сбрасывается в водоемы каждый год. 3. 90% сточных вод и 70% промышленных отходов в развивающихся странах сбрасываются в воды без очистки. 4. Купание в загрязненных водах является причиной 250 миллионов случаев гастроэнтерита и респираторных заболеваний каждый год. 5. Отходы крупного рогатого скота, такие как коровы, буйволы или курица, называются отходами домашнего скота. Смертельные бактерии из этих отходов попадают в ручьи и почву, вызывая загрязнение почвы и, следовательно, влияют на качество пищи, которую мы едим, и плодородие почвы. 6. По данным Всемирной организации здравоохранения, девять из 10 человек или 92% населения мира живут в местах, где загрязнение воздуха превысило безопасные пределы. 7. Загрязнение воздуха занимает четвертое место в плане опасности для здоровья человека после высокого кровяного давления, диетического риска и курения. 8. Мировой океан потребляет 6,5 миллионов тонн мусора в год. 9. 100 миллионов млекопитающих и 1 миллион морских птиц умирают каждый год из-за загрязнения воды. 10. Крупнейшим в мире источником выбросов углекислого газа является Китай, за которым следуют США. 11. Переработка отходов и компостирование спасли 85 тонн мусора от сброса в окружающую среду.

Вернуться к началу

Факты загрязнения пластика для детей

Одной из наиболее опасных причин загрязнения земли и воды является пластик, поскольку он не поддается биологическому разложению. Давайте узнаем, как пластическое загрязнение влияет на нашу окружающую среду (6) ,

12. Не поддающийся биологическому разложению материал - это материал, который не может быть разрушен природными организмами. Таким образом, они не являются экологически чистыми, поэтому они являются источником загрязнения. Они остаются на земле миллионы лет без разложения или разложения. 13. Пластик может разлагаться от 450 до 1000 лет. Например, пластиковая бутылка разлагается за 450 лет. 14. Около 18 миллиардов фунтов пластиковых отходов ежегодно попадают в океаны. 15. 40% произведенного пластика используется для упаковки предметов, используется только один раз и выбрасывается. 16. Около 50% всего пластика, когда-либо произведенного, было произведено с 2000 года. 17. Половина пластмасс в мире производится в Азии. 18. Пластмассы перерабатываются больше всего в Европе на 30%, затем в Китае на 25%, а в США на 9%. 19. По всему миру каждую минуту продается почти миллион пластиковых бутылок для напитков. 20. 12% пластмассы сжигаются, а 79% сбрасываются на свалки.

Вернуться к началу

[ Читать: Факты Второй мировой войны для детей ]

Дети видят в этом мире прекрасное место для жизни. Они любят свой дом, школу, город и жизнь вокруг. Будучи взрослыми, мы должны сохранить эту красоту для будущих поколений. Заставив детей - будущих взрослых - осознать возникающую проблему, мы можем надеяться на лучшее место для жизни и позволить планете снова дышать лучше.

Что вы скажете о загрязнении? Дайте нам знать об этом в разделе комментариев ниже.

Рекомендации:

Рекомендуемые статьи:

Что такое загрязнение?
Какие существуют виды загрязнения?
Что такое загрязнение?
Что вы скажете о загрязнении?