Почему моча после спаржи имеет странный запах?

  1. Но почему некоторые из них чувствуют, а другие нет?

Рис. woodleywonderworks / Flickr

Сезон спаржи начинается. Некоторые из вас, вероятно, почувствуют их «последствия» позже в туалете. Почему моча после спаржи так плохо пахнет?

Марсель Пруст, который ел всевозможные случаи со спаржей, осторожно писал, что их аромат превратил его горшок в блюдо со специями. Любой, кто знает этот запах, однако, знает, что это очень напряженное описание. Давайте будем честными: моча спаржи не пахнет, она просто воняет, и этот запах действительно не приятен. При условии, что мы это чувствуем. Или что мы это делаем.

Но давайте начнем с самого начала. Причиной неприятного запаха мочи после спаржи является то, как ее обрабатывает организм человека. Спаржа содержит значительное количество аспарагина и S-метилметионина - аминокислот, которые в моче человека превращаются в несколько серосодержащих соединений, в том числе сильнейший аромат метанотиола. Другие также имеют характерные запахи. Что еще хуже, они быстро превращаются в летучие вещества, благодаря которым они достигают наших носов.

Но почему некоторые из них чувствуют, а другие нет?

Исследование этого важного вопроса было проведено Даниэль Рид из Центра химических сенсоров Monell в Филадельфии, а результаты были опубликованы в 2011 году журналом Chemical Senses. Оказывается, во-первых, что некоторые люди чувствуют запах спаржи в моче, а другие не имеют этой способности. Это связано с генетическими различиями в работе обонятельных рецепторов. Запах не отнимает от одной трети до 50 процентов. Американцы. Это ощущают практически все жители Китая и Израиля.

Исследование 2010 года, проведенное компанией, производящей генетические тесты 23andMe, выявило место в ДНК, ответственное за то, ощущаем ли мы запах спаржи в моче. Вариант на хромосоме 1, который определяет это, имеет малоизвестное имя rs4481887. Его особенность в том, что он расположен рядом с генами, ответственными за разные типы обонятельных рецепторов. Ученые не уверены, однако, о том, какой конкретный рецептор может быть вовлечен здесь.

Среди людей, опрошенных Ридом, около 6 процентов. он не смог ощутить запах спаржи в моче (хотя - согласно более ранним анализам - в популяции американцев этот процент намного выше).

Эксперимент также показал, что почти на 8 процентов. участники исследования мочи после спаржи вообще не имели этого запаха.

источник

Почему моча после спаржи имеет странный запах?

4,6 (91,43%) 14 голосов

Что вы искали?

Но почему некоторые из них чувствуют, а другие нет?
Почему моча после спаржи так плохо пахнет?
Но почему некоторые из них чувствуют, а другие нет?