Хризоберилл - александрит: характеристика

  1. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ
  2. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
  3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ
  4. ОБРАБОТКА И ИЗОБРАЖЕНИЕ

Хризоберилл имеет две благородные разновидности: александрит и цимофан, или кошачий глаз хризоберилл - камень, показывающий мерцание. Александрит характеризуется тем, что его цвет варьируется в зависимости от типа освещения: при дневном освещении он зеленый, а при искусственном - красный. Зеленый цвет александрита происходит от хрома (частично заменяя алюминий).

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Бериллий и оксид алюминия Бериллий и оксид алюминия

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Хризобериллы бывают зелеными, зелено-желтыми или коричневыми. Кристаллы хризоберилла имеют форму полюсов, которые обычно сплющены параллельно одной паре стенок. Александрит может кристаллизоваться в виде трех сокристаллов. Имеет нечеткое расщепление в трех направлениях и разрушение оболочки. Ультрафиолетовый свет и рентгеновские лучи вызывают слабое красное свечение в александрите. Эффект кошачьего глаза, который проявляется некоторыми хризобериллами, вызван инфильтратами в виде тонких каналов или игл.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Самые красивые александриты встречаются в слюдяных сланцах на Урале в России. Российские хризобериллы имеют двухфазное и перистое заражение. Крупные кристаллы хризоберилла встречаются в Шри-Ланке в виде гальки в гравии, содержащем крошки драгоценные камни но они, как правило, более низкого качества, чем российские хризобериллы. Хризобериллы также обнаружены в Бирме (Могок), Бразилии (Минас-Жерайс, Эспириту-Санту и Баия), Зимбабве, Замбии и Танзании и Мадагаскаре.

ОБРАБОТКА И ИЗОБРАЖЕНИЕ

Смесь хризоберилла обычно смешивается (блестящая в короне и ступенчатая в основании).

Камни, демонстрирующие эффект кошачьего глаза, должны быть отполированы до формы кабошона. Кошачий глаз хризоберилла не следует путать с кварцем; это зеленовато-желтый или желтый, часто с холодным, сероватым оттенком. Название происходит от цвета и зеленой светящейся полосы, видимой в камне, которая движется вдоль своего поворота. кошачий глаз.

Откройте для себя наше предложение украшения с камнями

вид еще статьи из категории Информация о камнях