Постоянная головная боль у 36-летней женщины после приступа

Пациент был госпитализирован после первого неспровоцированного судорожного припадка. При поступлении пациент находился в сознании, в логическом словесном контакте, без очаговых неврологических симптомов. Срочное КТ проводили без внутривенного введения контрастного вещества, оценивая полученные изображения как нормальные. После приступа пациент пожаловался на сильную, неослабную головную боль, расположенную в правой височно-теменной области. На третий день госпитализации был еще один судорожный припадок. В ускоренном режиме MR выполнялась с использованием стандартного протокола, включая T1- и T2-зависимые изображения, изображения, полученные с помощью последовательности FLAIR (восстановление с инверсией с ослаблением жидкости), диффузионную диаграмму (DWI), диффузионную визуализацию (DWI) - диффузионно-взвешенное изображение ) и T1-зависимые изображения после внутривенного введения контрастного вещества гадолиния.

На рисунке 1 показаны выбранные МР-изображения головного мозга в поперечной плоскости, проходящей через височные, затылочные доли, основание лобных долей и средний мозг: T2-зависимые (A), T1-зависимые (B) изображения, полученные с помощью последовательности FLAIR (C).

Рис. 1. Выбранные МР-изображения головного мозга - T2-зависимая (A), T1-зависимая (B) и полученные с помощью последовательности FLAIR (C) - в поперечной плоскости, проходящей через височную, затылочную и подмышечную доли, показывающие патологическое изменение в правой височной доле.

На рисунке 2 показаны выбранные МР-изображения головного мозга: T2-зависимый в сагиттальной плоскости, проходящей через правую височную долю (A), DWI (диффузионно-зависимый) в поперечной плоскости, проходящей через височную, затылочную и среднюю доли мозга (B) и T1-зависимый после внутривенного введения введение контрастного вещества в поперечной плоскости, проходящей через височную, затылочную и лобную доли (С).

На рисунке 2 показаны выбранные МР-изображения головного мозга: T2-зависимый в сагиттальной плоскости, проходящей через правую височную долю (A), DWI (диффузионно-зависимый) в поперечной плоскости, проходящей через височную, затылочную и среднюю доли мозга (B) и T1-зависимый после внутривенного введения введение контрастного вещества в поперечной плоскости, проходящей через височную, затылочную и лобную доли (С)

Рис. 2. Выбранные МР-изображения головного мозга - T2-зависимая в сагиттальной плоскости, проходящей через правую височную долю (A), DWI (диффузионно-зависимая) в поперечной плоскости, проходящей через височную, затылочную и мостовую доли (B) и T1-зависимая после внутривенного введения агента контраст в поперечной плоскости, проходящей через височную, затылочную и лобную доли (с).

Вопрос 1
Какова наиболее вероятная интерпретация изменений, наблюдаемых на МР-изображениях мозга на рисунках 1 и 2?
А. ишемический инсульт с признаками кровоизлияния
Б. первичная опухоль головного мозга с кальцификацией в средней части
C. воспалительная инфильтрация с абсцессом, формирующимся в средней части
Д. частично геморрагическая зона контузии
Ни один из вышеперечисленных

Изменение, представленное на представленных МР-изображениях, не соответствует ни одной из четырех патологий, перечисленных выше, то есть ишемическому ишемическому повреждению, первичной опухоли головного мозга с кальцификацией, воспалительному инфильтрату и зоне контузии.
Итак, что представляют собой МР-изображения мозга на рисунках 1 и 2? В пределах патологического очага в правой височной доле мы можем различить меньшую среднюю зону с уменьшенным сигналом на T2-зависимых изображениях, FLAIR (Рис. 1A, C) и DWI (Рис. 2B) и частично увеличенную на T1-зависимых изображениях (Fig. 1B) ), демонстрируя отсутствие значительного усиления контраста (Рисунок 2C).

Центральный фокус окружен слабо отграниченной зоной в белом веществе правой височной доли, гиперинтенсивным на T2-зависимых и FLAIR-изображениях (Fig. 1A, C) и изоинтенсивным на DWI-изображениях (Fig. 2B), не показывая усиления сигнала после введения контрастного вещества. Все поражение оказывает умеренное массовое воздействие, заставляя правую сторону правой стороны правой стороны грудной клетки сжиматься и сужая борозды правой височной доли.

Вопрос 2
Каково наиболее вероятное содержание среднего, низкоуровневого фокуса на T2-зависимых изображениях и DWI, какова окружающая гиперинтенсивная зона на T2-зависимых изображениях?
A. область некроза, окруженная отеком или зоной инфильтрации белого вещества
Б. кальцификации, окруженные отечной зоной белого вещества
C. экстравазированная кровь в подострой фазе, окруженная областью отека белого вещества
D. гнойное содержимое в окружении зоны отека белого вещества
E. экстравазированная кровь в гиперострой или подострой фазе, окруженная отечной зоной белого вещества

Средний фокус имеет чрезвычайно малый сигнал на T2-зависимых изображениях и DWI, поэтому он не соответствует гнойным поражениям или абсцессам, характеризующимся ограничением диффузии и большим сигналом в последовательности DWI. Наблюдаемые изменения сигнала также не характерны для экстравазированной крови в сверхострой и подострой фазах, с большим сигналом на T2-зависимых изображениях и DWI1. Кальцификации могут иметь высокий сигнал на T1-зависимых изображениях, но они редко показывают такой небольшой сигнал на T2-зависимых изображениях. Однако область некроза внутри опухоли должна иметь сигнал, аналогичный спинномозговой жидкости, на изображениях DWI и большой на T2-зависимых изображениях. Небольшой сигнал на T2-зависимых и DWI-изображениях и усиленный на T1-зависимых изображениях типичен для экстраваскулярного экстремума крови (гематомы) в подострой фазе (внутриклеточная фаза метгемоглобина), то есть с конца второго дня до нескольких дней после экстравазации. Таким образом, представленное изменение соответствует геморрагическому очагу в подострой фазе, окруженной отечной зоной белого вещества. 1

Что может быть причиной такой внутримозговой гематомы, окруженной отечной зоной? Пожалуйста, посмотрите еще раз на МРТ-изображения головного мозга того же пациента, на этот раз зависимые от T1, прежде чем вводить контрастное вещество (Рисунок 3).

Пожалуйста, посмотрите еще раз на МРТ-изображения головного мозга того же пациента, на этот раз зависимые от T1, прежде чем вводить контрастное вещество (Рисунок 3)

Рис. 3. Отдельные изображения МР-мозга T1-зависимого, полученные без внутривенного введения контрастного вещества, в поперечных плоскостях, проходящих через: мостик и мозжечок (A), височные доли и мозжечок (B) и полушарие головного мозга на высоте желудочковой системы (C).

На рисунке 3 показаны T1-зависимые изображения перед введением контрастного вещества в поперечной плоскости, проходящей через: мост и мозжечок (A), височные доли, мост и мозжечок (B) и мозг на уровне боковых камер (C). Эти участки проходят выше или ниже поражения в правой височной доле.

Вопрос 3
Какие неровности можно увидеть на MR T1-зависимых изображениях на рисунке 3.?
А. правильное изображение мозга
Б. Вспышки гипертонической крови, гиперинтензивные на T1-зависимых изображениях, в субренальном пространстве улиткового пространства
C. скопления экстравазированной крови, гиперинтензивные на T1-зависимых изображениях, в головном пространстве, расположенные под и мастентурально
D. ненормальное увеличение сигнала на T1-зависимых изображениях в просвете пазухи и поперечного синуса и вены Лаббе с правой стороны
E. особенности дискретного субарахноидального и супратенториального кровотечения с правой стороны

Итак, что представляют собой МР-изображения мозга на рисунках 1 и 2?
Что может быть причиной такой внутримозговой гематомы, окруженной отечной зоной?