Я ограничиваю себя - Ноль отходов на польском языке - шаг № 3 - Пить водопроводную воду - Я ограничиваю себя

  1. Сокращение мусора может стоить дорого. Статус-кво может стоить еще дороже. Сегодня я хотел приблизить...
  2. Что содержится в водопроводной воде?
  3. Вы фильтруете воду?
  4. В заключение, какую воду пить?

Сокращение мусора может стоить дорого. Статус-кво может стоить еще дороже.

Сегодня я хотел приблизить вас к покупке бутилированной воды . Я знаю, что многие из вас не доверяют водопроводной воде и предпочитают покупать минеральную воду с полки магазина. Нет ничего проще! Отправляясь за покупками в соседний магазин, вы можете принести им несколько. Отправляясь на еженедельные покупки с любимой скидкой (хотя я заставляю себя любить их с искренним чувством, не зависящим от материальных выгод), на неделю в тележку кладут упаковку. Родители маленьких детей предпочитают кипятить воду в бутылках в чайнике и делать из него смесь сухого молока. Вода из-под крана, как правило, не доверяет. Горка из пластиковых бутылок питает наше невежество и растет в лучшую сторону. И не обманывайте себя, что все бутылки перерабатываются в новую упаковку. Большинство из них до сих пор хранятся на свалках. Вы знаете, сколько это стоит нам?

***

Цикл статей «Нулевые отходы на польском языке» нацелен на то, чтобы проанализировать, какие отходы являются наиболее неприятными для нас, и дать четкие инструкции о том, как сократить количество производимого нами мусора.

В рамках цикла вы можете прочитать:

Нулевой отход Шаг № 1 - Ставка Диагностика

Нулевой отход Шаг № 2 - Избегайте пластика

Case Study - где вы найдете дойку

***

Водопроводная вода - стоит ли пить?

Есть несколько причин, почему вы должны перейти на водопроводную воду.

Прежде всего - это дешевле, чем бутилированная вода . Мы платим за это в аренду или ежемесячно. Мы используем его, чтобы вымыть лицо, тело, посуду, одежду, полы, полить цветы, смыть унитаз. Наше потребление воды - небольшой процент, который дополнительно идет к общему потреблению. Бутылка минеральной воды в среднем до 1,50 злотых - 2,50 злотых за 1,5 литра. Выпивая 1 бутылку в день, то есть столько, сколько рекомендовано ВОЗ, мы тратим от 10,50 злотых до 17,50 злотых в неделю. Кроме того, мы покупаем бутылки для молока специально для самых маленьких или даже для мытья лица с чувствительной кожей. Если финансовая причина еще не пришла к вам (масштаб месяца составляет около 70 злотых, масштаб года 910 злотых), я поддержу следующую.

Второе - защита окружающей среды. Минеральная вода упакована в пластиковые бутылки ПЭТ. Как я написал в шаг № 2 ПЭТ относится к первой категории пластмасс, которые трудно и долго разлагать в естественной среде - на это уходит от 100 до 1000 лет. Бутылки ПЭТ не должны использоваться снова, потому что они могут быть вредными. Это правда, что метод уже разработан экологическая ПЭТ бутылка на 30 процентов состоит из материалов растительного происхождения, но все же ... это пуля из ПЭТ, и мы никогда не узнаем, попадет ли она не в то место, а не в центр утилизации отходов.

Третье - и самое главное. Вода в польских кранах не так уж и плоха. Больше - вода в польских кранах абсолютно безопасна для питья . Это не должно быть варено, чтобы избежать инфекции сальмонеллы. Вода в польских кранах регулярно проверяется местными водопроводными станциями и Государственной санитарной инспекцией. Качество воды может варьироваться в зависимости от того, где вы живете, но вы все равно придерживаетесь стандартов. В самой Познани есть различия между отдельными районами, в зависимости от источника, из которого поступает вода. Все параметры должны соответствовать стандартам, установленным ВОЗ и соответствующими европейскими учреждениями, что можно проверить на странице по водоснабжению или связавшись с ними по телефону.

Не далеко, я проверил, что идет от моего крана.

Что содержится в водопроводной воде?

Вода из гидротехнических сооружений испытывается под углом:

  • содержание бактерий
  • наличие минералов и минералов
  • общая жесткость воды.

Вот средний состав воды, доступной в квартирах Познани:

Микробиологические параметры:

1. Фекальные колиформы кишечной палочки / 100 мл 0 2. Бактериальная группа коли / 100 мл 0 Физические и химические параметры: 1. Мышьяк мг / л <0,0010 2. Нитрат мг / л nb 3. Цвет мг / л 5,0 4. Цианиды мг / л nb 5. Цинк мг / л <0,005 6. Фториды мг / л 0,22 7. Магний мг / л 11 8. Медь мг / л <0,003 9. Низкая мг / l <0,001 10. Реакция (pH) 7,7 11. Ртуть мг / л <0,0001 12. Сульфат мг / л 84,0 13. Общая жесткость CaCO3 мг / л 280 (15 дГ) 14. Кальций мг / л nb 15. Железо мг / л 0,040

Жесткость воды проверяется путем анализа содержания карбоната кальция CaCO3 (мг / дм3). Ниже я представляю французскую шкалу

  • очень мягкая вода - 10 - 70 мг CaCO3 в дм3
  • мягкая вода - 80 - 140
  • средний - 150 - 230
  • довольно тяжело - 240 - 320
  • жесткий - 330 - 400
  • очень тяжело - более 400

Согласно некоторым источникам, в очень жесткой воде содержится более 550 мг бикарбонатов дм3.

Мягкая вода - это та, в которой содержание CaCO3 не превышает 150 мг / дм3 . Предполагается, что такая вода лучше очищает, снижает расход моющих средств (жидкости для мытья посуды, стиральные порошки, мыло), не сушит кожу и не загрязняет воду и санитарные установки. Чем жестче вода, тем выше поверхностное натяжение , т.е. чем сильнее вода смачивает поверхность.

Источник: aquanet.pl

В Познани вода содержит 280 мг / дк3 CaCO3 , что квалифицирует его как довольно твердое, в то время как в пределах, считающихся доступным стандартом. Согласно Познанскому водопроводу, наша вода безопасна для питья из-под крана.

Наша вода имеет более высокое содержание кальция и магния. Это микробиологически чистый, гарантированное качество. Наш метод водоподготовки не оказывает негативного влияния на работу желудка и всего желудочно-кишечного тракта человека. Помимо небольшого количества хлора, все остальные ингредиенты имеют природное происхождение. В большинстве районов, где находится наша сеть водоснабжения, клиенты не чувствуют вкус и запах хлора, потому что мы добавляем его в минимально возможных концентрациях.

Вы фильтруете воду?

Если вы считаете, что водопроводная вода слишком жесткая или содержит нежелательные соединения, вы можете подумать о покупке фильтра. На рынке есть много фильтров для воды: угольный, доломитовый или механический. популярный Брита кувшины или Dafi они содержат угольный фильтр, который удаляет не только те соединения хлора, которые нам не нравятся, но также магний и кальций. Популярные кувшины стоят от 40 до 50 злотых, в зависимости от вместимости и марки.

Фильтры обратного осмоса они истощают воду всех бактерий и минералов, оставляя нам почти стерильную H2O. Такая вода может быть успешно использована в лаборатории, если она у вас есть. Некоторые фильтры продаются с минерализатором и биоионизатором, или «справкой», которая снова обрабатывает нашу питьевую воду. За это удовольствие вы должны заплатить 500 - 600 злотых.

На рынке также имеются керамические шарики, обожженные с глиной и эффективными микроорганизмами, которые, добавляемые в воду, снижают ее поверхностное натяжение и обогащают его минералами, что делает его более пригодным для питья.

Я сам определился с вариантом кувшина с фильтром плюс бусы с микроорганизмами. У меня есть кувшин в течение нескольких лет и Признаюсь честно - мне всегда интересно, насколько эффективен угольный фильтр и сколько там маркетинга. Мой горшок Brita имеет фильтр для замены, когда он показывает дисплей. Работает ровно месяц, независимо от частоты использования кувшина. Это означает одно: производитель заставляет вас покупать новые фильтры каждый месяц, независимо от того, использовались они на самом деле или нет. Я часто бойкотирую индикаторный дисплей и использую Brita как обычный кувшин для воды. Я добавляю несколько керамических бусин, чтобы уменьшить поверхностное натяжение и слегка его уточнить.

Перед покупкой фильтра для воды всегда анализируйте, что вытекает из наших труб . Это правда, что гидротехнические сооружения могут похвастаться высоким качеством воды и побуждают вас пить прямо из-под крана, но стоит провести тест на жесткость воды в нашем доме, потому что состояние труб может оставить желать лучшего. На рынке доступны различные виды тестов на жесткость воды и более специализированные тесты на минеральный состав.

Кроме того, следует помнить, что наиболее доступной формой магния и кальция является вода . При использовании фильтров для воды, вы должны вводить пищевые добавки с минералами, которые никогда не будут поглощены на сто процентов. Поэтому, если вода не пахнет хлором и имеет прозрачный кристаллический цвет, мы можем легко достать стакан и выпить его прямо из-под крана.

Поэтому, если вода не пахнет хлором и имеет прозрачный кристаллический цвет, мы можем легко достать стакан и выпить его прямо из-под крана

В заключение, какую воду пить?

  • в бутылках - иногда только в поездках, чтобы уменьшить потребление пластика
  • отфильтрованный - да, но сначала проверьте, не выбрал ли выбранный фильтр нужные минералы
  • прямо из-под крана - да, но проверьте параметры воды на местном водопроводном сооружении или проведите тест на жесткость воды.

Наконец, я призываю вас посмотреть это видео, которое объясняет, как мы разливаем воду по бутылкам в компаниях.

Создание искусственного спроса на продукт, который мы имеем практически бесплатно, основано на распространении страха и неуверенности в отношении водопроводной воды. Тем не менее, я надеюсь, что мое расследование успешно убедило вас, что вы легко можете достать стакан и налить воду прямо из крана.

Мой план ясен: генерируйте как можно меньше мусора. Выбор водопроводной воды - лучший и самый экологически чистый для меня. А ты какую воду пьешь чаще всего?

Что содержится в водопроводной воде?
Вы фильтруете воду?
В заключение, какую воду пить?
Вы знаете, сколько это стоит нам?
Что содержится в водопроводной воде?
Вы фильтруете воду?
В заключение, какую воду пить?
А ты какую воду пьешь чаще всего?