Физиотерапия. Разумно ли его использовать?

  1. Что такое физиотерапия?
  2. Место физиотерапии в современной реабилитации.
  3. Физиотерапия как фактор поддержки процесса реабилитации.
  4. Резюме.

Физическая терапия (которую часто ошибочно путают с концепцией физиотерапии) - это тема, которую современные мануальные терапевты обычно избегают как огонь. Лично мне тоже не нравится говорить о его эффективности, но я решил наконец заняться темой. Иногда я думаю, что физическая терапия похожа на растяжку в спорте. С незапамятных времен все физиотерапевты используют его вслепую, полагая, что это, вероятно, поможет, а если нет, то, конечно, не повредит. Это действительно так? Есть ли место для «бабушки» физиотерапии в зарослях современных, очень эффективных физиотерапевтических методов?

Что такое физиотерапия?

В самом начале необходимо прояснить очень важный вопрос. Как я упоминал ранее, ФИЗИКА - это не то же самое, что ФИЗИОТЕРАПИЯ. Очень часто эти понятия рассматриваются как синонимы, и разница между ними принципиальна. Физиотерапия - это небольшое отделение физиотерапии, занимающееся использованием так называемых физических факторов. Короче говоря, это часть реабилитации, в которой терапевтическим стимулом являются не руки терапевта, а токи, лазеры, ультразвук, магнитное поле или влияние температуры и даже климата. Смешение этих двух сходных понятий, вероятно, связано с тем, что префикс физико-ассоциируется с физическими упражнениями, а не с физическими процедурами.

Одно можно сказать наверняка. Если вы говорите кому-то, что собираетесь пройти физиотерапию, вы почти всегда имеете в виду физиотерапию, поэтому стоит помнить, а не путать эти два понятия.

Место физиотерапии в современной реабилитации.

Термин «бабушка» по отношению к физиотерапии не случаен. Фактически, люди использовали физические нагрузки задолго до того, как в медицине было разработано лекарство, направленное на восстановление здоровья людей (теперь также животных) после травм. Можно сказать, что именно физиотерапия положила начало современной реабилитации и в прошлом была ее основной, наиболее развитой частью. Как это в настоящее время?

Современная физиотерапия ориентирована на индивидуального пациента - терапевта. Современная реабилитация из года в год все больше ориентируется на функциональную работу, основанную главным образом на использовании соответствующих упражнений и очень эффективном взаимодействии с руками терапевта для восстановления выздоровления пациента после травмы. Лечение в области физиотерапии давно утратило лидирующие позиции в реабилитации, и можно даже сказать, что из года в год у них появляется все больше и больше противников среди физиотерапевтов.

Это состояние также связано с тем, что польский Национальный фонд здравоохранения бессмысленно основывает все виды деятельности в области реабилитации на самых дешевых и доступных методах лечения, то есть физиотерапии. Гораздо дешевле отправить 6 пациентов на физиотерапию, которую может проводить один физиотерапевт, чем сэкономить ему индивидуальную терапию, которая будет намного более эффективной, но при этом будут задействованы 6 терапевтов одновременно.

Неважно, будут ли ваши пациенты выздоравливать и выздоравливать быстрее (и вернутся ли вы к работе быстрее с прибылью для вас). Пациент был уволен, реабилитация проведена и, по-видимому, была плохой, потому что это мало помогло. К сожалению, правила построены таким образом, что сами физиотерапевты, работающие в учреждениях, спонсируемых НФЗ, не имеют слишком много возможностей для маневра и обречены выполнять абсолютно абсурдные обращения, написанные врачами. Вы должны сказать это громко и ясно. Такое действие - пустая трата времени и денег.

Неважно, будут ли ваши пациенты выздоравливать и выздоравливать быстрее (и вернутся ли вы к работе быстрее с прибылью для вас)

Физиотерапия как фактор поддержки процесса реабилитации.

Существует также положительная сторона для физических процедур. Во многих случаях физиотерапия является отличным дополнением к другим видам деятельности в процессе реабилитации. Помните, что наиболее эффективным является лечение, при котором мы устраняем причину заболевания, а не его воздействие в виде боли, воспаления или отека.

Проще говоря, если мы посмотрим на человека, который ощущает боль в поясничном отделе позвоночника во время движения, помогает ли ему в этом случае акт анестезии электрическим током или лазерным излучением? Если у него есть проблемы с биомеханикой всего позвоночника, принесет ли такое лечение его обратно? Они определенно принесут ему облегчение, уменьшив болевые ощущения через рецепторы (то есть они устранят эффект), но если им, например, не помогут мануальная терапия , причина болезни останется, и рано или поздно это приведет к дальнейшему повреждению и возврату проблемы. Это как пупырка, которая уже появилась. Вы не можете увидеть проблему извне, но в середине все остается таким же. Это действительно так для эффективного лечения?

Резюме.

Физиотерапевтические процедуры являются эффективным средством борьбы с болью, и очень часто их введение ускоряет процесс заживления травм. Однако следует помнить, что они не являются золотым средством в реабилитации и в большинстве случаев они должны быть лишь дополнением к другим физиотерапевтическим мероприятиям, а не основной формой лечения. Помните, что устранение последствий ущерба не связано с улучшением нашего здоровья, и даже увеличивает риск дальнейших негативных последствий, если причина травмы останется позади.

Что такое физиотерапия?
Это действительно так?
Есть ли место для «бабушки» физиотерапии в зарослях современных, очень эффективных физиотерапевтических методов?
Что такое физиотерапия?
Как это в настоящее время?
Если у него есть проблемы с биомеханикой всего позвоночника, принесет ли такое лечение его обратно?
Это действительно так для эффективного лечения?