Он знает все о лазерах! Интервью с доктором Кшиштоф Мирацки

Интервью с доктором Кшиштофом Мирацким о лазерах, которые произвели революцию в мире эстетической медицины и ... доступны в Польше!

Эстера Габченко: Господин доктор, правда ли, что хорошего эстетического кабинета не существует без лазеров? Должен ли быть хотя бы фракционный лазер, лазер для капилляров, лазер для депиляции и обесцвечивания?


Д-р Кшиштоф Мирацки: Современная эстетическая медицина имеет так много граней, что ее трудно классифицировать на основе одного типа терапии. Вот почему я считаю, что оскорбительно говорить, что нет хорошего офиса эстетической медицины даже без одного лазера. Есть много офисов, которые используют другие технологии - в нашей клинике, которая специализируется на лазерной терапии, мы также используем другие терапевтические решения.

Тем не менее, это правда, что современные медицинские лазеры являются будущим эстетической медицины. Будущее, которое в какой-то степени происходит на наших глазах. Они являются средством от огромного количества эстетических проблем. Они позволяют создать основу для эффективной терапии с долгосрочными эффектами - очень часто менее инвазивными и более легкими в восприятии для пациента, чем другие виды лечения, такие как пластическая хирургия. Кроме того , лазерная терапия идеально сочетается с другими терапевтическими методами, используемыми в эстетической медицине, что позволяет создавать индивидуальные, богатые терапевтические планы, адаптированные к потребностям кожи каждого пациента. Категорически нельзя сказать, что без лазеров нет эстетической медицины, но верно, что без них нет современной эстетической медицины.

Что касается оптимального количества лазеров, я хотел бы сказать, что при нынешнем развитии технологий для предоставления комплексного предложения по лечению стоит просто идти в ногу с тенденциями, новыми продуктами и выбирать те устройства, которые с точки зрения параметров и применений дают максимально широкое использование в задачах. наши пациенты. И у вас, конечно, есть много причин - лазер для эпиляции (предпочтительно диодный и александритный), сосудистый лазер, неабляционный фракционный лазер (идеально подходит для омолаживающих процедур), абляционный лазер, который эффективно устраняет шрамы и выполняет лазерные пилинги, современный пикосекундный лазер - в наше время База, которая позволяет выполнять комплексные процедуры . Однако такое сопоставление является большим обобщением, поскольку различия между отдельными лазерами зависят от многих переменных: длины волны, длительности импульса, сродства лазерного излучения, типа используемой линзы, размера головки. Все эти элементы зависят от адаптации устройства к конкретной индикации. Есть много возможностей.

Так что количество лазеров в кабинете эстетической медицины имеет значение ...

Естественно да. Как я уже упоминал, комбинации параметров медицинского лазера очень разнообразны, и каждый из них позволяет точно настроить данную проблему. Проще говоря: мы можем, конечно, сделать процедуру удаления татуировки с использованием лазера с q-переключателем - но терапия будет очень продолжительной, с высокой вероятностью оставления шрамов и, к сожалению, неэффективной при удалении цветной татуировки. Если, с другой стороны, у нас есть пикосекундный лазер, такой как PicoSure или Discovery Pico - мы можем удалить татуировку быстрее, без шрамов и с возможностью удаления цветной татуировки. У нас похожая ситуация в случае лазеров для эпиляции. Если у нас будет слабый оттенок, мы будем эффективно удалять эпиляцию , но в течение длительного процесса (у лазера очень маленькая головка, поэтому процедура длится долго). Если у нас будет более современный диодный лазер, такой как Vectus, мы проведем операцию намного быстрее и практически без риска получения ожогов на коже пациента благодаря современным системам безопасности, используемым в этом устройстве. Если у нас в клинике дополнительно есть лазер Motus alexandride , мы можем порекомендовать его пациентам со светлыми волосами, поскольку именно он быстро улавливает меланин, и поэтому идеально подходит для людей со светлыми волосами.
Такие примеры можно умножать почти бесконечно - и вывод всегда один - чем больше лазерных устройств с разными параметрами, тем больше шансов разработать оптимальную терапию для пациента.

Однако во многих офисах в Польше лечение проводится на одном устройстве. Итак, мы проясним сомнения, может ли один лазер быть хорошим во всем?

Он не может. В дополнение к очевидным ситуациям, таким как сосудистый лазер, мы не будем удалять шрамы, а лазер Sculpsure - неинвазивный диодный лазер, предназначенный для уменьшения жира на теле, не удаляет волосы, потому что сродство лазерной волны заставляет свет воздействовать непосредственно на воду в жировой клетке, а не для меланина, содержащегося в волосяном фолликуле - у нас также есть менее очевидные. Мы можем использовать один лазер для многих процедур - удаления шрамов, уменьшения растяжек, уменьшения целлюлита, омоложения и лечения прыщей. Хороший пример - лазер Vectus . Его основным и лучшим показателем является лазерная эпиляция. Тем не менее, мы можем сделать это, чтобы улучшить тон кожи и устранить обесцвечивание. В нашей клинике мы не используем его по второму показанию по очень простой причине - есть лучшие, более эффективные лазеры, разработанные специально для лечения обесцвечивания. Таким образом, вы можете попытаться расширить возможные применения одного лазера, но это всегда будет происходить в ущерб комфорту пациента и эффективности терапии. Разнообразие лазерных устройств продиктовано прежде всего соображениями эффективности - конкретным лазером для конкретного заболевания.

Давайте теперь напомним Bay Readers Что такое лазеротерапия и как работают лазеры?

Вообще говоря, лазерная терапия - это светотерапия с определенной фиксированной длиной волны. Эта длина волны имеет решающее значение для согласования лазера с конкретными условиями. Потому что от этого зависит близость лазерного света, то есть то, что «видит» лазер в нашей коже. Таким образом, у нас есть лазеры, которые имеют сродство к гемоглобину, меланину или воде. Первые помогают закрыть сосуды и устранить сосудистые проблемы, последние отлично справятся с обесцвечиванием и эпиляцией, третьи - это идеальный способ локального снижения жировых отложений.

И как они работают? Когда лазерный луч достигает точки, где он начинает перегревать ткань и выполняет своего рода термическое разрушение. Он разрушает и закрывает кровеносные сосуды, расщепляет жировые клетки, удаляет краситель из клетки. Кроме того, это тепловое воздействие заставляет кожу стимулировать процессы восстановления, и первым способом регенерации, который знает самый большой орган человеческого организма, является производство коллагена и эластина. Которые представляют собой естественные леса для правильного натяжения кожи. Эффект - мы удаляем дефекты и улучшаем общее состояние кожи.

Эффект - мы удаляем дефекты и улучшаем общее состояние кожи

Эстера Габченко в беседе с доктором Кшиштофом Мирацким

Для чего подходит лазерная терапия для эстетической медицины?

Использование лазеров в эстетической медицине в настоящее время охватывает практически все области, в которых работают эстетическая медицина и пластическая хирургия. В частности: благодаря лазерной терапии мы можем омолодить, подтянуть и естественным образом растянуть кожу. Лазерная терапия идеально подходит для всех видов процедур для устранения недостатков тела - локальное удаление жира, моделирование фигуры, уменьшение целлюлита . Другое применение - терапия шрамов, шрамов от угревой сыпи и, следовательно, растяжек , которые являются специфическим типом шрамов. Лазерная терапия - это также метод эффективного восстановления правильного цвета кожи, не только с точки зрения удаления сосудистых поражений, устранения гемангиом или сосудистых звездочек , но и в области устранения гормональной, старческой или солнечной гиперпигментации . И далее: лазерная эпиляция, лечение стригущего лишая, лечение храпа . И все более и более популярными в последние годы комплексные методы лечения эстетической гинекологии , в том числе решение проблемы стрессового недержания мочи или комплексные методы лечения для улучшения комфорта интимной жизни . Что важно - спектр возможностей лазеротерапии с каждым месяцем становится все богаче.

Различные лазеры используются для различных процедур и проблем. В чем причина такого широкого применения лазера?

Разнообразие лазерных применений объясняется тем, что параметры устройств, использующих лазерные технологии, в разговорной речи «пересекаются» в разных областях, то есть у нас много комбинаций: длина волны, тип пятна, длительность импульса, это дает возможность составлять устройства с очень разными приложениями, адаптированными для разных потребностей кожи.

Возьмем, к примеру, два диодных лазера, Sculpsure и Vectus - один из них использует волну на 1060 нм, а второй - длиной 810 нм. Разница невелика, но эффект от терапии огромен, потому что он полностью меняет использование лазера. Лазер Sculpsure захватывает жировые клетки и разрушает их, меланиновый лазер Vectus, благодаря которому он используется в лазерной эпиляции.

Другой пример: неабляционный лазер Icon 1540 и абляционный лазер iPixel . Оба используются для лечения шрамов, но первый из них работает в глубоких слоях кожи, восстанавливая область шрама изнутри, в то время как второй испаряет воду из верхних слоев эпидермиса в некотором смысле «протирает шрам снаружи».

Ключом к пониманию лазерной терапии является понимание этого множества комбинаций. Один при выборе конкретной терапии лучше всего принять диагноз и рекомендацию врача, который имеет много устройств и знает возможности каждого из них.

От чего зависит эффективность лазеротерапии? Почему так важно выбрать правильный лазер? И какие лазеры чаще всего используются в эстетической медицине?

Эффективность лазеротерапии в основном зависит от трех факторов. Во-первых, хорошая диагностика и правильный выбор устройства. Во-вторых, умелое проведение процедуры опытным врачом. Лазер является безопасным и эффективным устройством, если пациент, использующий его, знает о процессах, происходящих в коже пациента под воздействием лазерного излучения. В противном случае вы можете нанести большой ущерб пациенту. Вот почему в наших клиниках мы всегда ориентируемся на длительное, тщательное обучение и постоянное расширение компетенции команды. И в-третьих - эффективность лазеротерапии зависит от вовлеченности пациента - соблюдение послеоперационных рекомендаций, выполнение рекомендованной серии процедур, если есть такая необходимость и, конечно, ведение здорового образа жизни.

Лазер - это медицинское устройство, а не волшебная палочка . Эффекты его действия являются постоянными, но не вечными, и чем меньше мы заботимся о состоянии кожи и всего тела, если предположить, что лазер устранит нашу эстетическую проблему, тем меньше вероятность того, что терапия будет эффективной и продолжительной. Однако если мы будем следовать указаниям врача и заботиться о себе - эффекты лазеротерапии позволят вам долго наслаждаться красивой здоровой кожей.

Наиболее часто используемые лазеры - это, безусловно, лазеры для эпиляции, а также все виды лазеров, применяемые для лечения от старения . Однако сложно упомянуть конкретные устройства. по большей части это зависит от специализации клиники или офиса. Наши клиники, а Клиника Мираки сеть центров эстетической медицины, специализирующаяся на лазерной терапии, мы гордимся тем, что можем похвастаться самым большим машинным парком и самым большим количеством лазеров с широким спектром применения.

Наши клиники, а   Клиника Мираки   сеть центров эстетической медицины, специализирующаяся на лазерной терапии, мы гордимся тем, что можем похвастаться самым большим машинным парком и самым большим количеством лазеров с широким спектром применения

Лазерная комната, Клиника Мираки

На какой технологии базируются эти современные лазеры и доступны ли они в Польше?

В сегодняшние времена быстрого обмена информацией и распространения новых технологий рынок в Польше никоим образом не является «отсталым» по отношению к западным рынкам. Возможно, даже наоборот - как динамично развивающаяся отрасль - польская эстетическая медицина использует самые современные устройства, доступные в мире. Это происходит, например, потому, что интенсивное развитие польских клиник произошло в момент огромного технологического бума в эстетической медицине. Именно поэтому польские клиники покупают самые современные приборы с лучшими параметрами, системами безопасности и т. Д. В то время как наши западные коллеги часто используют устройства старого поколения, которые все еще эффективны и действенны, они не дают оснований для замены. Поэтому, что касается доступности новых технологий, польский рынок, безусловно, находится на переднем крае .

А какие технологии? Неинвазивные диодные лазеры, такие как Sculpsure - первый в мире лазер для полностью неинвазивного удаления жира, пикосекундные технологии, которые благодаря ультракороткому импульсу позволяют поддерживать высокую безопасность процедур. Кроме того, как я уже говорил ранее, лазерная терапия динамична и изменчива, и фактически каждый год появляется новое решение или усовершенствование существующей технологии.

Если у вас был доктор, назовите самую большую лазеротерапию?

У меня не было бы ни малейшей проблемы с этим! Прежде всего, множество приложений. Лазерная терапия - это многопоточное, разнонаправленное поле, которое позволяет вам бороться с болезнями и эстетическими дефектами с очень разными основаниями и симптомами. От лечения храпа, омоложения, похудения, удаления волос до лечения гинекологических проблем. Это настоящая шахта возможностей.

Второе: лазеры отличаются малой инвазивностью, высокой безопасностью, длительными эффектами и большой эффективностью . С точки зрения пациента, клиники эстетической медицины - это самые большие преимущества использования лазеров. И что лучше для наших пациентов, так и для нас.

Есть ли недостатки?

Нет никаких минусов в строго терапевтическом смысле. Есть, однако, некоторые ограничения для лазерной терапии . Основным является эмоциональный аспект, возникающий в результате небольшого обучения лазерной терапии. Это молодое поле, заросшее огромным количеством мифов и полуправд, которые функционируют и обретают новую жизнь. С одной стороны, они приводят к тому, что многие люди совершенно несправедливо боятся лазерной терапии, с другой стороны, они приводят к созданию вредных, если не сказать опасных мнений, распространяющихся в Интернете. Половина всей бедности, если говорить только о мифе о том, что лазерное лечение можно проводить только зимой или осенью. Пациентам легко объяснить, что речь идет не о времени года, а о необходимой защите кожи от ультрафиолетового излучения после лазерных процедур. Хотя этот миф также может иметь неприятные последствия, например, если у пациента появится в декабре лазерное лечение, но через три дня он отправится в отпуск в жаркие солнечные районы или пойдет в солярий.

Тем не менее, гораздо более опасно иметь домашние рекомендации или рекомендации после лечения для людей, которые используют анонимных лазерных терапевтов. Недавно на интернет-форумах появилось мнение, согласно которому после лазерного лечения стоит промыть кожу ... яблочным уксусом. Конечно, это действие может иметь только плохие последствия. Вот почему так важно прислушиваться к мнению врачей, опытных специалистов, которым приходится ежедневно заниматься лазерной терапией в своей медицинской практике. И постоянное обучение пациентов лазерным методам лечения.

И последний элемент, который можно отнести к минусам, - это парадоксально широкая доступность лазеров . Все чаще можно встретиться с лазерами в салонах красоты, парикмахерских, маникюрных кабинетах, где не работают врачи.

Лазеры - теоретически это устройства, которые очень просты в использовании. Многие люди без специальной подготовки и, прежде всего, без знаний даже о кожных заболеваниях, которые лишают пациента права на лазеротерапию, переходят на эти устройства и выполняют процедуры. Это очень близоруко, не только от человека, выполняющего медицинскую процедуру, но также и чрезвычайно небрежного со стороны пациента. В случае каких-либо осложнений необходима медицинская помощь. Большинство из них, однако, можно было бы полностью избежать, если бы врач выполнил процедуру и дал ей квалификацию. Поэтому я хотел бы, чтобы мое обращение к пациентам было услышано очень сильно - всегда проверяйте, кто выполняет процедуру и обладает ли она полной медицинской компетенцией. Речь идет не только о вашей красоте, но прежде всего о здоровье.

В конце сюрприз для читателей и пациентов! Мы подготовили для вас вместе с «шпаргалкой» доктора Кшиштофа Мирацкого, какой тип лазера выбрать для решения самых популярных эстетических проблем -> Лазер для различных проблем с кожей, но какой лазер выбрать?

Мы также рекомендуем видео-интервью с доктором Кшиштофом Мирацки:

Эстера Габченко: Господин доктор, правда ли, что хорошего эстетического кабинета не существует без лазеров?
Должен ли быть хотя бы фракционный лазер, лазер для капилляров, лазер для депиляции и обесцвечивания?
Итак, мы проясним сомнения, может ли один лазер быть хорошим во всем?
Давайте теперь напомним Bay Readers Что такое лазеротерапия и как работают лазеры?
И как они работают?
В чем причина такого широкого применения лазера?
От чего зависит эффективность лазеротерапии?
Почему так важно выбрать правильный лазер?
И какие лазеры чаще всего используются в эстетической медицине?
А какие технологии?