Здоровье и безопасность на рабочем месте

  1. Работодатель назначает
  2. Ответственность работодателя
  3. * Из прецедентного права
  4. Диапазон деятельности
  5. разрешений

Служба охраны здоровья и безопасности в компании является практической необходимостью. Именно она контролирует соблюдение правил охраны труда и техники безопасности в работе установщика.

Вследствие положения о том, что сфера ответственности работодателя не влияет на обязанности работников в области охраны здоровья и безопасности, работодатель несет безусловную ответственность. Это означает, что работодатель не может уйти от этого, говоря, что работник также не выполнил обязательства по охране труда и технике безопасности - Апелляционный суд в Познани постановил в решении от 1 августа 2013 г., Ref. Акт III AP 9/13.

Работодатель назначает

Работодатель, на котором работает более 100 сотрудников, среди которых есть установщики, создает службу охраны здоровья и безопасности, называемую «службой охраны здоровья и безопасности», предоставляющую консультационные и контрольные функции в области охраны труда и техники безопасности, а работодатель, в котором работает до 100 сотрудников, поручает выполнение сервисных задач. Здоровье и безопасность на работе для работника на другой работе.

Служба охраны труда на рабочем месте состоит из организационных подразделений, состоящих из одного или нескольких человек. Количество работников службы охраны труда определяется работодателем с учетом статуса занятости, а также условий труда и профессиональных рисков, связанных с ними, а также обременительности работы.

Работодатель, в котором работает от 100 до 600 человек, создает ячейку, состоящую из нескольких человек или одного человека, или нанимает на работу неполный рабочий день службы охраны труда и безопасности в этой ячейке. Работодатель, на котором работает более 600 человек, нанимает как минимум 1 работника службы охраны здоровья и безопасности на каждые 600 сотрудников на постоянной основе. Служба охраны здоровья и безопасности непосредственно подчиняется работодателю.

Работодатель, прошедший обучение, необходимое для выполнения задач службы охраны труда, может выполнять задачи службы самостоятельно, если:

1) работает до 10 человек,

2) занято до 20 работников и классифицируется как группа видов деятельности, для которых категория риска не установлена ​​выше, чем в значении положений о социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Стоит отметить, что работодатель - при отсутствии компетентных сотрудников - может поручать выполнение задач службы охраны здоровья и безопасности специалистам вне рабочего места.

Сотрудник службы гигиены труда и безопасности и работник, занятый на других работах, на которые возложены задачи службы гигиены труда и техники безопасности, а также специалист, находящийся за пределами рабочего места, должны соответствовать квалификационным требованиям, необходимым для выполнения задач службы гигиены труда и безопасности, и пройти полное обучение в области гигиены и безопасности труда. Основанием для поручения выполнения работ службы охраны здоровья специалисту извне может являться гражданско-правовой договор.

Сотрудник службы охраны труда и безопасности, занятый на другой работе, которой поручено выполнение задач этой службы, не может иметь для них каких-либо неблагоприятных последствий в связи с выполнением задач и квалификацией службы охраны здоровья и безопасности. Инспектор по труду может отдать распоряжение о создании службы охраны здоровья и безопасности или об увеличении числа сотрудников этой службы, если это оправдано выявленными профессиональными рисками.

Ответственность работодателя

Согласно ст. 207 § 1 Трудового кодекса, работодатель несет ответственность за здоровье и безопасность на работе на рабочем месте. Обязанности работодателей в области охраны труда и техники безопасности и поручение задач службы охраны труда и здоровья специалистам вне рабочего места не затрагиваются сферой ответственности работодателей - 237 [11] kp. Работодатель обязан защищать здоровье и жизнь работников, обеспечивая безопасные и гигиеничные условия труда с надлежащим использованием достижений науки и техники.

Важно отметить, что пренебрежение обязанностью обеспечить работников безопасным рабочим местом оправдывает ответственность работодателя по вине. Допуск руководителями ненадлежащих, угрожающих безопасности методов работы оправдывает признание вины на рабочем месте в случае несчастного случая в результате применения этих методов. Ухудшение жизненного положения лиц, имеющих право на компенсацию по ст. 446 § 3 Гражданского кодекса должен иметь объективный характер, то есть тот, который существует в сознании обычного человека. Нет оснований для присуждения этой компенсации в случае только субъективного ухудшения жизненной ситуации.

* Из прецедентного права

Возможность поручать задачи службы охраны труда специалистам, находящимся за пределами рабочего места, при отсутствии компетентных работников распространяется только на ситуацию работодателя, в котором работает не более 100 человек.

Решение Административного суда провинции с его юридическим адресом в Гданьске от 22 марта 2012 года. III SA / Gd 8/12.

Диапазон деятельности

В сферу деятельности службы охраны труда входят, прежде всего:

* Проведение проверки условий труда и соблюдения правил и норм охраны труда и техники безопасности, с особым акцентом на рабочих местах, на которых работают беременные или кормящие женщины, молодые люди, инвалиды, сменные работники, в том числе работающие ночью, и люди. выполнение работы на иной основе, чем трудовые отношения на рабочем месте или в месте, указанном работодателем.

* Постоянное уведомление работодателя о выявленных профессиональных опасностях, а также предложения по устранению этих угроз.

* Подготовка и представление работодателю, по крайней мере, один раз в год, периодических анализов здоровья и безопасности на работе, содержащих предложения по техническим и организационным мерам, направленным на предотвращение рисков для жизни и здоровья работников и улучшение условий труда.

* Участие в разработке планов по модернизации и развитию рабочих мест, а также представление предложений по включению в эти планы технических и организационных решений, обеспечивающих улучшение охраны труда и техники безопасности на рабочем месте,

* Участие в оценке допущений и документации, касающейся модернизации рабочего места или его части, а также новых инвестиций, и подача заявок на включение требований безопасности и охраны здоровья в эти допущения и документацию.

* Участие в передаче в пользование вновь построенных или реконструированных зданий или их частей, в которых предусмотрены рабочие помещения, производственные помещения и другие устройства, влияющие на условия труда и безопасность работников,

* Подача заявок в отношении требований безопасности и гигиены в применяемых и вновь внедряемых производственных процессах.

* Представление заявлений работодателя относительно сохранения эргономических требований на рабочих местах.

* Участие в разработке коллективных трудовых договоров, внутренних постановлений, правил и общих инструкций, касающихся охраны труда и техники безопасности, а также в определении задач лиц, управляющих работниками в области охраны труда и техники безопасности.

разрешений

Служба охраны здоровья и безопасности имеет право:

* Обеспечение здоровья и безопасности на рабочих осмотрах, а также соблюдение норм и правил в этой области на рабочем месте и на любом другом месте работы.

* Появление лиц, направляющих сотрудников с рекомендациями по устранению выявленных несчастных случаев и производственного травматизма, а также недостатков в сфере охраны труда и техники безопасности.

* Обращение к работодателю с заявлениями о вознаграждении работников, которые выделяются в своей деятельности для улучшения здоровья и безопасности на работе.

* Обращение к работодателю для применения процессуальных санкций в отношении работников, ответственных за халатность в сфере охраны труда и техники безопасности.

* Немедленное приостановление работы машины или другого технического устройства в случае непосредственной угрозы жизни или здоровью работника или других лиц.

* Непосредственное увольнение с работы работника, нанятого на работу, запрещено.

* Немедленное отстранение от работы работника, который своим поведением или манерой работы создает непосредственную угрозу жизни или здоровью самого себя или других людей.

* Обращение к работодателю для немедленного приостановления работы на рабочем месте, в его части или в другом месте, назначенном работодателем для выполнения работы, - в случае прямой угрозы жизни или здоровью работников или других лиц.

Пшемыслав Гогоевич

Правовая основа:

Закон о Трудовом кодексе (Законодательный вестник 2014 года, пункт 1502, с изменениями).

Постановление Совета Министров от 2 сентября 1997 года о здоровье и безопасности на работе (Законодательный вестник 1997 года, № 109, пункт 704, с изменениями).

Служба охраны здоровья и безопасности в компании является практической необходимостью