Диагностика и преодоление мужского фактора бесплодия

  1. Преодоление мужского бесплодия возможно благодаря правильному диагностическому тестированию и соответствующим...

Медицинский вклад Лорен Рот, MD

Преодоление мужского бесплодия возможно благодаря правильному диагностическому тестированию и соответствующим протоколам лечения.

Хотя разговор о бесплодии часто вращается вокруг партнера женского пола, роль партнера мужского пола также важна. Бесплодие часто рассматривается как женская проблема, но, как ни странно, 40 процентов случаев связаны с партнером-мужчиной, а еще 10 процентов - от комбинации партнера мужского и женского пола. Большое появление мужской фактор бесплодия делает тестирование основополагающим для получения точного диагноза и разработки соответствующего протокола лечения. Хорошей новостью является то, что тестирование в квалифицированной лаборатории, которая использует строгие параметры анализа спермы, может дать пациентам точную картину статуса фертильности партнера-мужчины. Если ваш врач диагностирует мужское бесплодие, существует множество вариантов лечения. Вот три основных шага для диагностики, улучшения и преодоления мужского фактора бесплодия.

ШАГ ПЕРВЫЙ: У него есть сильные плавники?

При нормальном размножении одна сперма должна быть достаточно здоровой, чтобы пройти расстояние, чтобы оплодотворить яйцеклетку. Это означает, что самым первым шагом в диагностике мужского фактора бесплодия является оценка общего потенциала фертильности спермы мужского партнера. Лечение бесплодия никогда не должно начинаться без завершения этого шага. Важно понимать, что параметры, используемые лабораториями для оценки качества спермы, могут существенно различаться.

«Зачастую пациенты приходят к нам с нормальным анализом спермы, и после переоценки мы обнаруживаем, что результаты не точны, и в конце концов присутствует бесплодие, вызванное мужским фактором», - объясняет Firoozeh Naeemi, руководитель лаборатории андрологии в Shady Grove Fertility. Есть несколько факторов, которые могут повлиять на результаты испытаний при использовании внешней лаборатории:

  1. Время ожидания между сбором и тестированием: анализ фертильности Shady Grove проводится вскоре после получения образца, тогда как в других лабораториях может потребоваться до 24 часов. Эта задержка может значительно нарушить целостность образца.
  2. Компьютерный анализ спермы (CASA) в сравнении с андрологом. Некоторые лаборатории используют компьютерные технологии вместо андролога для визуализации и интерпретации образца. Фертильность Shady Grove показала, что человеческий глаз более точен и объективен при оценке образца спермы, что приводит к более надежным результатам теста.
  3. Обучение и опыт: команда андрологов Shady Grove Fertility занимается исключительно анализом спермы. Их опыт наряду со специализированным обучением делает их экспертами в этой области и дает более точные результаты испытаний.

Плодородие Shady Grove следует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по анализу сперматозоидов. Один из наших двадцати специально обученных андрологов визуально оценивает каждый образец. Он / она ищет:

  • Объем эякулята
  • Количество сперматозоидов
  • Моторика (движение)
  • Морфология (форма)

Этот дисциплинированный подход к анализу анализа спермы дает каждому пациенту точные результаты теста в течение 48 часов.

ШАГ ВТОРОЙ: УЛУЧШИТЕ КАЧЕСТВО ВАШЕГО СЕМЕНА ЕСТЕСТВЕННО

Часто факторы образа жизни могут влиять на состояние спермы. Человек может сделать небольшие изменения немедленно, чтобы естественно улучшить качество и количество спермы. Наши врачи предлагают следующие советы, которые помогут улучшить качество спермы:

  1. Похудеть и упражнения
  2. Поддерживать здоровую диету с продуктами, богатыми антиоксидантами
  3. Не курите и не используйте наркотики
  4. Сократите потребление алкоголя до менее чем 5 напитков в неделю
  5. Принимайте ежедневно поливитамины

Сперма постоянно вырабатывается в мужском организме, и для ее созревания требуется примерно 74 дня, а это означает, что позитивные изменения в образе жизни сегодня это может привести к улучшению количества и / или качества спермы всего за 2-3 месяца.

Дальнейшая оценка может потребоваться на основе нарушения анализа спермы. Мы рекомендовали пациентам пройти дальнейшее обследование у наших урологов, специализирующихся на фертильности, Пол Шин, доктор медицины а также Кори Танрикут, MD , чтобы определить, есть ли другие лежащие в основе проблемы (гормональный дисбаланс, анатомические или генетические условия), которые могут способствовать результатам.

ШАГ ТРЕТИЙ: ВАРИАНТЫ УДОБСТВА, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ

Человек может преодолеть мужское бесплодие с помощью различных вариантов лечения. Диагноз мужского фактора бесплодия классифицируется как легкий, умеренный или тяжелый. Цель любого лечения - получить сперму как можно ближе к яйцеклетке. Тяжесть случая, состояние фертильности партнера женского пола и уровень комфорта пары в совокупности определяют планируемый курс лечения.

В более легких случаях многие пациенты добиваются успеха с внутриматочная инсеминация (ВМИ) , низкотехнологичный вариант лечения. До осеменения мужчина собирает сперму, а андролог «моет» образец. Процесс мытья отделяет мусор от здоровой спермы, создавая концентрированный образец спермы. После осеменения врач поместит промытую сперму в вашу матку через мягкий, тонкий катетер. Этот метод помещает сперму в непосредственной близости от одного или двух яйцеклеток, которые были выпущены в результате естественного процесса овуляции.

Специалист по фертильности может успешно лечить умеренные случаи мужского фактора с IUI, но в случае неудачи, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) очень эффективно. Преимущество ЭКО состоит в том, что у сперматозоидов есть больше доступных яйцеклеток для оплодотворения. Как только врач забирает у женщины яйца, эмбриолог помещает их в чашку Петри в лаборатории. Он / она поместит сконцентрированное количество сперматозоидов прямо на яйцеклетки и внимательно следит за оплодотворением.

В умеренных и тяжелых случаях может также использоваться лечение ЭКО с добавлением внутрицитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ). Вместо того, чтобы поместить сперму близко к яйцам в чашке Петри, эмбриолог фактически отбирает одну сперму и вводит ее непосредственно в центр яйца. Затем эмбриолог контролирует каждое яйцо на наличие признаков оплодотворения и развития эмбриона. ИКСИ является чрезвычайно эффективным методом преодоления мужского бесплодия.

От 40 до 50 процентов бесплодных пар испытывают форму мужского бесплодия. К счастью, эта форма бесплодия легко преодолевается с помощью правильного диагноза, выбора образа жизни и лечения.

НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ
Для получения дополнительной информации о преодолении мужского бесплодия или о назначении встречи с одним из наших врачей, пожалуйста, поговорите с одним из наших Новых пациентов по телефону, позвонив по номеру 1-877-971-7755 или заполните нашу онлайн форма.

Примечание редактора: это сообщение было первоначально опубликовано в апреле 2013 года и обновлено для точности и полноты с апреля 2018 года.

ШАГ ПЕРВЫЙ: У него есть сильные плавники?