Пятиминутная Raisy - Романтические Книги

  1. Глава 1 2051 год


Магда Саджевич, популярный журналист на станции НТВ, едет в Борне Сулинов, чтобы сделать всплывающий материал, главным героем которого будет Раиса Магда Саджевич, популярный журналист на станции НТВ, едет в Борне Сулинов, чтобы сделать всплывающий материал, главным героем которого будет Раиса. Репортер надеется, что она окажется на месте перед другими командами.

И событие не что иное. Раиса Хедвиг, согласно отчету ВОЗ и Институту кадров, была объявлена ​​самым несчастливым человеком в мире. Все СМИ хотят узнать из источника, что это такое испытать удар молнии, крушение парома или нападение безумца в Мадриде.

Старушка удивлена ​​визитом журналистки, но не ее названием. Магде удается получить эксклюзив для интервью с Раисой, и надежда возвращается к восстановлению ее потерянного мира. Однако оказывается, что проблема распространяется все больше и больше. Миссис Хедвиг получает поздравительное письмо от президента с приглашением во дворец ...

Обычно горячая журналистка, захваченная теплой личностью Раисы, реализует ее благоприятный материал, показывая ее как жертву случайных событий. Вскоре, однако, она узнает об эпизоде ​​жизни, который она скрывает, что ставит ее героиню в несколько ином свете. У Магды Саджевич есть свои причины хотеть узнать правду о миссис Хедвиг.

Агата Колаковская (род. 1984) - жительница Вроцлава и влюбленная. Автор моральных романов; «Патриция», «Przyjaciółki», «Седьмой год», «Нежелательная правда», «Холст», «Все, что прошло», «Уединенный уголок», «Днем, ночью», «Невыраженные слова» появились до сих пор »,« Igraszki z lotm »и« Следующая глава ».

Агата Колаковская
Пять минут Раисы
Издатель Prószyński Media
Премьера: 24 августа 2017 г.

Глава 1
2051 год

Трава была еще холодной после ночи. Раиса чувствовала это, когда лезвия скользили между пальцев ее босых ног. Она сжала ручку лейки и направилась вглубь сада, где росли розы. Она всегда начинала с них; она считала их своей гордостью. Она встала до шести часов, что не было необычным для ее возраста. Семьдесят лет на задней части шеи имели свои преимущества. Она могла легко (не считая боли в кресте и тугоподвижности суставов) проснуться в бледном рассвете, чтобы успеть полить растения еще до ожога, который скоро сгорит и прилипнет буквально ко всему. В течение десятилетий было трудно противостоять лету, но чувствовалось, что июль этого года служит настоящим адом на земле.
Она подошла к пышному кусту со своим любимым сортом, Шопеном. Она дотронулась до мясистых белых лепестков роз, на которых в центре цветка был кремовый оттенок, и улыбнулась. Станислав Жила, который выращивал этот сорт в 1947 году, ясно знал, что делает. Невозможно было не любить этот аромат, не восхищаться листьями, которые на ощупь похожи на кожу, не поддаваться тонкому обаянию. Кроме того, этот сорт был довольно долговечным и, несмотря на сложные условия, все еще находился в довольно хорошем состоянии. Кстати, Раиса сделала все, чтобы африканская жара не навредила ее любимцам.
С тревогой она полила еще один куст, слушал в птичьих высоких частотах. Она впитала момент, потому что знала, что скоро птицы будут молчать, ища прохладу среди ветвей деревьев. Она глубоко вздохнула. Уже в это время было слишком жарко, но еще не удушье. Когда он полит все кровати и вырастит траву, используя шланг, он приготовит завтрак, который он будет есть за круглым столом, установленным в углу розы. И, вероятно, это будет последний момент, который он проведет вне этого дня. Позже воздействие температуры в тридцать восемь градусов может привести к обмороку, инсульту и, возможно, даже сердечному приступу. Раиса не могла себе этого позволить. Кто будет поливать розы после ее отъезда?
В саду были только цветы и декоративные кустарники. Хотя время от времени она испытывала соблазн съесть сочный аромат душистого солнца из своего куста или, может быть, даже свежий огурец, она знала, что у нее не будет сил для огорода. И поэтому ей было трудно ухаживать за цветочным ковром из желтого бархата, пурпурной и розовой вербены, оранжевых бархатцев и парящего мальвы. Время от времени, когда ей становилось все хуже, она звонила в садоводческую компанию, чтобы позаботиться о сорняках. Однако всякий раз, когда незнакомец прикасался к ее растениям, она чувствовала почти физическую боль. Вот почему она обычно сама ухаживала за садом.
Она закончила поливать газон, свернула шланг и положила его обратно в угол террасы. Она вытерла пот со своего морщинистого лба. Все начинается, подумала она, глядя на голубое небо. Слегка задыхаясь, она вышла в коридор и направилась на кухню.
Уютная комната с деревянной мебелью была сердцем ее дома. Хотя у Раисы была просторная и уютная гостиная, она была здесь, за старым столом, накрытым старомодной скатертью в красную клетку, она обычно читала книги и пила кофе со своей подругой здесь. Ее дочь Надя смеялась, что если она объединит сад с кухней и поставит кровать рядом с холодильником, другие комнаты больше не понадобятся. Раиса не собиралась отрицать; в этой еде было много правды.
Она подошла к окну, из которого вытягивался вид на сад. Она полезла в плетеную корзину на подоконнике за помидором, к сожалению, невозмутимым, сделанным вручную, но предположительно органическим, без ГМО и биоорганическим. У него все еще было несколько фраз, которые Раиса не помнила, упомянутых на сайте органической фермы, занимающейся поставками овощей и фруктов "прямо перед дверью".
У Раисы не было иллюзий. Вкусные помидоры закончились около двух тысяч пятого года, и с того времени только на то, как они выглядели. Она вынула доску из ящика и порезала ее. Она собиралась сделать их в сливках с луком. Кроме того, это пшеничный хлеб, который она пекла сама, потому что в магазинах было бы напрасно искать продукты из белой муки, на которые сторонники здорового образа жизни стали вешать собак около сорока пяти лет назад. Сегодня почти никто не вспомнил о таком хлебе, и мука была получена из проверенных источников почти с чувством равновесия на грани закона.
Надя по случаю каждого телефонного разговора рассказывала маме о новых открытиях ученых. Тридцатипятилетняя дочь подошла ко всему серьезно, особенно по здоровью. Раиса иногда предполагала, что то, что сейчас считается здоровым, было не таким, и наоборот. И кроме того, этот подход меняет синус почти каждое десятилетие.
Она достала хлебные крошки из рюкзака, вырезала их и намазала маслом, которое после многих лет изгнания вернулось к столам. Она делала кофе в футуристической кофемашине, которую получила от сына, и боялась использовать ее долгое время. А потом она вышла в сад, чтобы позавтракать.
Она удобно устроилась в кресле. На ее лице был приятный оттенок высокой лиственницы. Подбирая вилку с помидорами, она подумала о продолжении дня. «Я приму душ и переоденусь во что-нибудь более представительное», - сказала она, глядя на белую воздушную тунику, в которой она была. Сегодня она никого не ожидала, но не хотела выглядеть беспорядочно. И что потом? - размышляла она. Может я позвоню Эдите? Она не разговаривала неделю. Надеюсь, она не умерла, добавила она в голову, кусая лук.
Ее подруга Эдита Нимирская была живой семьдесят один год, и ничто не указывало, что ее здоровье было что-то не так. Однако Раиса давно убеждена, что люди похожи на пламя. Небольшой взрыв и после них. Да, я ей позвоню, решила она, потягивая кофе, от которого ей стало жарко. Старая и глупая! - подытожила она и критически посмотрела на белую чашку. Надо было делать замороженные, сказала она.
Она поставила кофе и вернулась к помидорам, но вдруг перестала есть и начала слушать. В птичьем скрипе раздался звук. Раисе пришлось спасать ноги, поэтому она предпочла убедиться, прежде чем встать с удобного кресла. Да, это телефонный звонок.
Она принадлежала к группе, которая до сих пор использовала традиционные и архаичные сотовые телефоны сегодня. Большинство людей теперь имеют чип в области запястья, имплантированный под кожу, который был телефоном, упрощенной версией компьютера и кошельком в одном. По-видимому, имплантат увеличивал риск развития рака, но поскольку компании инвестировали в инновационные технологии будущего, они не собирались отказываться от него. Вероятно, лечение рака обходится дешевле. Что касается результатов исследований, то утверждалось, что не было никакой уверенности в том, что эта новинка оказала явное влияние на аномальные клеточные мутации. Кроме того, было отмечено, что медицина справляется с самой серьезной болезнью XXI века. Несмотря на тревожные сообщения, теоретический спектр заболевания не обескуражил пользователей изобретения. Они могли бы облегчить жизнь, создавая файлы в голограмме, отображая электронные письма, просматривая интернет-страницы, оплачивая их, кладя руку в кассу на кассе и звоня без телефона.
Раиса была настолько старой, что ей не нужно было беспокоиться о раке, но она не собиралась ничего имплантировать. Вот почему она встала со стула и пошла домой, уверенная, что не сможет поднять трубку. Ей все еще было трудно поверить, что ее когда-то упругий шаг все чаще и чаще заменялся болью в колене - чем-то похожим на ходьбу черепахи и скудного конькобежца. Ей, конечно, было противно, но она все же была рада, что она все еще неплоха и может ходить самостоятельно. Она даже заставила себя покататься на велосипеде, чтобы начать напрягать суставы.
Она оставила телефон в гостиной на комоде. К счастью, не у кровати в спальне наверху, по которой восхождение стало напоминать экспедицию на Эверест.
- Эдита, как хорошо, что ты звонишь! Раиса была довольна знакомым голосом с другой стороны. - Я просто думал о тебе.
- Надеюсь, это хорошо?
Раиса прикусила губу. Бордовый оттенок ее губ не исчезал, несмотря на прошедшее время.
«Я всегда думаю о тебе хорошо», - сказала она. - Я немного волновался.
- Вы, наверное, думали, что я пнул календарь? - засмеялся друг.
- Ну, не так много ...
- Не ври, потому что ты не идешь! Для вашей информации: я никуда еще не пойду. Возможно, я тебя разбудил?
«Вы хорошо знаете, что в наше время трудно мечтать об этом времени.
- Ты придешь ко мне? Я бы пришел, но вы не можете выдержать это в такой жаре. Я действительно не понимаю, почему у вас нет кондиционера. Для этих тропиков даже старый кирпич не справляется.
Раиса хотела провести утро с другом, который, как оказалось, был еще жив. Они сидели на диване в ее приятно прохладной гостиной, что было не без значения, и у нее была возможность продемонстрировать новые духи, которые она получила в качестве подарка на день рождения от Филиппа.
У нее всегда было мягкое место для хороших ароматов. Собирали бутылки, и подарочная бутылка была исключительно очаровательна - разрезали синее стекло в форме шара. Золотая пробка, казалось, время от времени была обмотана цепью. Раиса намеревалась поставить замечательный предмет на почетное место в спальне, как только он поглотит его содержимое. По-видимому, это были редкие духи небольшой мануфактуры в Провансе. Сын, постоянно занятый делами своей компании, видел это слишком редко. Он, вероятно, знал об этом, потому что он часто преподносил ей сюрпризы.
Не задумываясь, она приняла приглашение и закончила разговор счастливым лицом, что у нее был план на текущий день. Она направилась в ванную. Я надела это лавандовое платье с поясом, решила она, прижав волосы к затылку, почти белые волосы. Она никогда не красила их и не собиралась их менять.
- Я всегда был блондинкой. Теперь я тоже, но немного больше - она ​​ответила тем соседям, которые иногда спрашивали, почему Раиса не посещала парикмахерскую.
- Это обещает быть фантастическим днем, - прошептала она, глядя в зеркало.
Всякий раз, когда она думала, что привыкла к своему отражению, с ней случался день, когда она была полностью удивлена. Хотя она, конечно, не напоминала страшную старуху, только юношеское сияние ее голубых глаз, цвет ее губ и маленький нос остались от ее прежней красоты, но с возрастом она становилась чуть длиннее. Кроме того, Раиса была стройной фигурой, поэтому она не пропускала морщины и слегка впалые щеки. Она не могла убедить себя в том, что она теперь широко используется, как крем Nivea, для вмешательства пластических хирургов, поэтому она с достоинством приняла последствия прошедшего времени. Ситуация, по ее словам, была спасена розовым, все еще сияющим цветом лица, добавляя ей немного свежести. В старые годы вы должны быть в состоянии принять ужасающе большое количество вещей, Раис в духе Раиса, разглаживающих ваши волосы. Она улыбнулась про себя. Может быть, слишком много. По крайней мере, у меня все еще есть свои зубы, подумала она, обновившись. В течение многих лет на ее щеке также была небольшая отметина в форме сердца.
Освежившись после душа, в лавандовом платье, и ее волосы застыли на брекетах, ей понадобилась только точка наверху и она подошла к туалетному столику в углу спальни и потянулась за новыми духами. Она спустилась в коридор, где висело огромное зеркало. Она положила бежевые босоножки на ноги и, наконец, смогла оценить весь образ. Пропала только соломенная шляпа, решила она. Это будет сложно, мне придется обойтись без этого. Всю свою жизнь ей хотелось купить шляпу, обязательно привязанную лентой, но она этого не сделала. Казалось, она прошла годы без этого со вкусом головного убора.
Она отстегнула золотую кепку и приложила шею к коже за ушами.
Это был момент.
Раиса почувствовала, как стекло выскользнуло из ее руки. Она попыталась поймать синюю безделушку в полете, но рефлекс подвел ее. Единственная капля роскошной воды не упала на тонкую шею, а над яркими плитками пролилось ароматное провансальское озеро большого размера.
- Неуклюжий! Раиса застонала, обиженная, заламывая руки.
Мгновение она обдумывала, потом медленно, пытаясь спасти колени, присела на лужу и опустила в нее пальцы. От нее пахло запахом на ее шее там, где она должна была быть; пахло освежающим, далеким мятой и цитрусовыми. Она тяжело вздохнула от потери и поднялась, чтобы пойти в депо за уборщиком. Она шла с вытянутыми руками, пристально наблюдая за ними. Она хотела посмотреть, начнут ли они дрожать, но ничего из этого. Она не знала, как случилось, что она уронила бутылку. Секунды было достаточно.

Кто будет поливать розы после ее отъезда?
И что потом?
Может я позвоню Эдите?
Надеюсь, это хорошо?
Вы, наверное, думали, что я пнул календарь?
Возможно, я тебя разбудил?
Ты придешь ко мне?