Как изменился наряд медсестры за эти годы?

  1. От платья до фартука или старой защитной одежды
  2. Современная одежда медсестры
  3. Как изменилась шапка медсестры?
  4. Почему костюм медсестры изменился?

Веками мода и обычаи были неразрывно связаны. Наряду с социальными соглашениями менялись не только костюмы, которые носили каждый день, но и те, которые носили на работе. Как выглядела одежда медсестер? Почему они подвергаются изменениям?

Почему они подвергаются изменениям

Источник фото: Виртуальный музей польского ухода

От платья до фартука или старой защитной одежды

Раньше медсестры были монахинями. Они были теми, кто ухаживал за больными и ранеными, находившимися в больницах. Поскольку их костюмы состояли из привычки и вуали, одежда медсестер напоминала сочетание монашеского халата и женского платья, доходящего до ног.

Первые медсестры - это конгрегация дочерей милосердия, основанная в 1633 году Винсенти Пауло. Работая, монахини носили длинные серые платья с широкими рукавами. С другой стороны, они надевают белые платки.

Более двух столетий спустя, в 1633 году, в лондонской школе медсестер было введено обязательство носить форму. Каждая ученица медсестры должна была носить коричневое платье, в котором она должна была надеть белый фартук. У нее была накрахмаленная шапка на голове.

Источник фото: Виртуальный музей польского ухода

Современная одежда медсестры

В Польше униформа для кормления появилась в начале 20-го века. Они были сделаны по американской модели из материалов, происходящих из США. Платье состояло из платья, фартука, кепки, плаща, чулок и тапочек. Платье было хлопковое, обязательно с длинными рукавами, заканчивающимися жесткими манжетами и таким воротником. На него был надет хлопковый фартук (то есть верхняя часть, которая была завязана за спиной, которая закрывала грудь). Цвет чулок должен был быть таким же, как у обуви. В случае тапочек допускались только низкие каблуки.

Значительные изменения в костюмах медсестер в Польше произошли в конце двадцатого века. В 1990-1995 годах было снято обязательство носить форменную одежду, которая заменяла защитную одежду, в соответствии с действующими правилами техники безопасности. В настоящее время преобладающий белый цвет можно свободно заменить любым цветом. Цветная медицинская одежда или узоры разрешены. Разрешается комбинировать разные цвета в соответствии с предпочтениями человека, который будет носить одежду. Популярные платья и костюмы до колен стали популярной модой.

Популярные платья и костюмы до колен стали популярной модой

Источник фото: Виртуальный музей польского ухода

Как изменилась шапка медсестры?

Рядом с платьем вторым элементом одежды медсестры является капот. На протяжении веков его форма также развивалась.

Шапки широко использовались в 1876 году в США в школе в Белвью. Их задачей было сохранить волосы.

В Польше они использовались более 30 лет спустя. Круглая кепка с небольшим леденцом стала обязательным элементом униформы медсестры в 1911 году в Краковском профессиональном училище медсестер Ассоциации экономистов святого. Винсентего Пауло.

Чепек был принят каждым учеником школы медсестер. Во время оккупации она получила ремень, который она пристегнула на капоте. Выпускники носили широкий бархатный пояс, цвет которого не остался без смысла - медсестрам был присвоен черный цвет, а акушеркам - красный.

Выпускники носили широкий бархатный пояс, цвет которого не остался без смысла - медсестрам был присвоен черный цвет, а акушеркам - красный

Источник фото: Виртуальный музей польского ухода

Почему костюм медсестры изменился?

Несколько факторов влияли на появление униформы ухода. Потому что основной функцией медицинской одежды является защита, среди прочего по отношению к бактериям материалы, из которых они изготовлены, обладают более полезными свойствами, то есть водонепроницаемостью. Функциональность также была важна - одежда, которую носят во время службы, должна быть удобной и ни в коем случае не мешать повседневной деятельности. Другая причина - изменение моды: длинные, тяжелые платья были заменены на короткие и легкие.

На протяжении всей истории одежда медсестер претерпевала изменения под воздействием различных факторов. Бывшие массивные платья были заменены на удобные, короткие платья, чтобы потом можно было носить медицинскую одежду.

-

Статья основана на: Сестринская форма , Виртуальный музей польской сестринской помощи ,

Почему костюм медсестры изменился?
Как выглядела одежда медсестер?
Почему они подвергаются изменениям?