Является ли подростковая контрацепция все еще проблемой в гинекологической практике в 21 веке?

  1. Статистические данные
  2. Половое воспитание
  3. рекомендации
  4. Оставшиеся 70% контента доступны только подписчикам.

В настоящее время сексуальное посвящение все чаще встречается как среди женщин, так и среди мужчин, поэтому риск забеременеть в подростковом возрасте опасно возрастает. В подростковой возрастной группе наиболее важной проблемой являются недостаточные знания об эффективных методах контрацепции и отсутствие сильной мотивации к их применению из-за принижения последствий такого поведения со стороны молодежи. Второй важной проблемой в этой возрастной группе является неправильное использование подростками подходящих методов контрацепции, что в 10 раз снижает эффективность предотвращения нежелательных беременностей по сравнению с группой взрослых женщин.

Период полового созревания характеризуется конфликтом ценностей, эмоциональным стрессом и готовностью к экстремальным отношениям, что неизменно приводит ко многим психосоциальным проблемам у подростков [1]. Молодые люди хотят быть зрелыми как можно скорее, поэтому сексуальная инициация является очень важным событием в их жизни. За последние 2-3 десятилетия было замечено, что молодые люди начинают жить вместе раньше. Средний возраст начала половой жизни у женщин в 1997 году составлял 19,34 года, в 2001 году - 19,2 года, а в 2005 году - 18,83 года. Также и у мужчин этот возраст постепенно снижается - в 1997 году он составлял 18,43, в 2001 году - 18,32, а в 2005 году - 18,06. Причины принятия решения о начале полового акта у обоих полов различны. Для большинства девочек (70,7%) это любовь, а для мальчиков - удовольствие (64,4%), сексуальное возбуждение (64,3%) и любопытство (60,6%) [2].

Раннее начало половой жизни имеет несколько негативных последствий. К ним относятся подверженность инфекциям, передаваемым половым путем, и беременность в подростковом возрасте [3]. По оценкам, около 40% беременностей во всем мире являются непреднамеренными, это связано с неэффективностью, неиспользованием или неудачей метода контрацепции [4]. По этой причине соответствующий выбор метода предотвращения беременности чрезвычайно важен.

Существует спор о том, должны ли государственные школы поощрять воздержание от половых сношений, но должно ли половое воспитание быть всеобъемлющим. Некоторые утверждают, что половое воспитание, которое включает в себя безопасные сексуальные практики, такие как использование презервативов, направляет смешанные сообщения студентам и способствует сексуальной активности [5].

По данным ВОЗ, примерно 17 миллионов девочек-подростков рождаются каждый год, и большинство из них происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. В этом отношении Нигер занимает первое место с 203 604 рождениями на 100 000 женщин-подростков [6].

В Польше статистика не так страшна, но все же в 1990 году 38% мальчиков во время первого полового акта вообще не использовали какой-либо метод контрацепции, а 40% мальчиков использовали так называемые. прерывистый коэффициент. Кроме того, многие из них заявили, что во время половой инициации они находились под воздействием алкоголя [7].

Существует много методов контрацепции. Первый вариант, рекомендуемый для подростков, - это использование презервативов во время каждого полового акта в сочетании с готовностью использовать контрацепцию в случае риска оплодотворения. В более длительных, моногамных отношениях гормональные контрацептивы работают. Презервативы и гормональная контрацепция также могут быть рекомендованы подросткам для обеспечения двойной защиты. Благодаря высокой эффективности и безопасности, обратимая контрацепция длительного действия (LARC) также очень эффективна для предотвращения беременности у подростков [8].

Целью данной работы является обсуждение преимуществ и недостатков доступных методов контрацепции и представление оптимальных решений в профилактике нежелательной беременности у подростков.

Статистические данные

На диаграмме 1 показана доля женщин в возрасте 15–19 лет, которые когда-либо использовали индивидуальные методы контроля рождаемости в 1995, 2002 и 2006–2008 годах.

С 1995 года более 96% подростков подросткового возраста использовали методы контрацепции.

Во все годы презервативы были наиболее распространенным методом. В 2006-2008 годах ими пользовались 95% подростков в возрасте 15-19 лет. Второе прерывистое соотношение (58%), за которым следуют гормональные таблетки (55%).

В период с 1995 по 2002 год использование высокоэффективных внутримышечных гормональных инъекций увеличилось более чем в два раза, а затем немного уменьшилось. Использование противозачаточных пластырей значительно возросло: с примерно 2% в 2002 году до 11% в 2006-2008 годах.

В 2002 году до 8% подростков использовали экстренную контрацепцию, а в 2006-2008 годах - 11%. Обращает на себя внимание увеличение интереса к календарному методу (с 11% в 2002 году до 17% в 2006-2008 годах). Немногие подростки (7%) решили использовать противозачаточное кольцо, и еще меньше (1%) использовали женский презерватив [9].

Общий уровень риска беременности снизился на 38%, а среди подростков в возрасте 15-17 лет снижение риска беременности на 77% обусловлено надлежащим использованием контрацепции [10].

Согласно публикации Laura Lindberg и др., 2016 г., в 2007-2012 гг. Произошло значительное снижение числа подростков, заявивших, что они не использовали никаких контрацептивов во время их последних отношений (с 22% до 14%). Изменения в использовании контрацептивов привели к значительному снижению индекса риска беременности (PRI) [11].

По словам Мартинеса, 78% подростков и 85% подростков использовали контрацепцию во время первого полового акта (данные за 2006-2010 годы) [12].

Половое воспитание

Половое воспитание, в том числе обучение различным методам контрацепции, должно быть результатом совместной работы родителей подростков, учителей и гинекологов и педиатров. Данные литературы и экспертов Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG) подчеркивают, что существенным фактором при проведении полового воспитания является обеспечение подросткам атмосферы уединения и безопасности, где они смогут обсудить свои сомнения и ожидания в отношении сексуальной жизни [13]. Исследования, проведенные в последние годы, показывают, насколько низок уровень знаний подростков о контрацепции.

Опросы, проведенные в Соединенных Штатах в группе из 354 молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, показали, что [14]:

  • только 29,9% людей указали «прерывистое соотношение» как наименее эффективный метод предотвращения беременности,
  • 88% респондентов ответили, что все методы контрацепции защищают от венерических заболеваний,
  • Более 80% молодых людей не знали, где можно получить контрацепцию во время их первых отношений.

рекомендации

Нежелательная беременность - не единственная опасность, которой подвергаются люди, избегающие использования безопасности во время полового акта. Инфекции, передаваемые половым путем, также являются важным фактором, который должен быть защищен эффективной контрацепцией.

По мнению Польского гинекологического общества, идеальная контрацепция должна быть прежде всего безопасной и эффективной, и более того ...

Оставшиеся 70% контента доступны только подписчикам.

Что вы получите, купив подписку?

  • 6 номеров журнала «Акушерско-гинекологический форум»
  • Неограниченный доступ ко всему архиву журнала
  • Скидки на конференциях, организованных редакцией
  • ... и многое другое!
Проверить

Что вы получите, купив подписку?