Четвертый месяц - регресс сна? - Requisition.pl - Магдалена Комста

  1. Регресс или, вернее, прогресс в четвертом / пятом месяце

В жизни маленького ребенка бывают моменты, когда вероятность того, что наша спящая ночь спит, будет нарушена

В жизни маленького ребенка бывают моменты, когда вероятность того, что наша спящая ночь спит, будет нарушена . Говоря о порче , я имею в виду увеличение количества мотиваций или трудностей, чтобы вечером уснуть.

Я уже писала про обучение ползать ( нажмите! ), но давайте вернемся немного назад. Одним из первых таких моментов является период от 4 до 5 месяцев его жизни .

Он уже приветствовал гуся . Он уже успел поспать пять, шесть или восемь часов, не сигнализируя о своем мотиве. Он уже похвалил всех и за то, что он эффективный родитель и как его заботливая забота сенсационно повлияла на сон ребенка (да, отсюда и эти мифы обо всех детях, которые спят всю ночь ).

А вот и фрикадельки.

Регресс или, вернее, прогресс в четвертом / пятом месяце

В так называемом четвертый триместр У детей довольно плохо развиты чувства, например, зрение. Поэтому они получают относительно мало стимулов. Кроме того, они сосредоточены на адаптации к жизни в этом мире, и только на 4-м или 5-м месяце они открыты миру .

Это означает, что вначале они приобретают множество двигательных навыков (поворачиваются от спины к животу и спине, тянутся к предметам, вставляют различные странные части тела, например, ступни, ползут), новые социальные навыки, развитие речи происходит очень быстро ( хихиканье, скрип, игра с голосом).

В то же время день четырех и пяти месяцев творения - это одно большое бесконечное разочарование . Они прекрасно преобразуют стимулы: они видят намного лучше, они познают мир своими собственными устами, но их эффективная голова закрыта в неработоспособном теле. Представьте себя: вы хотите чего-то достичь, но когда вы пытаетесь ползти, вы отдаляетесь назад. Когда вы наконец-то получаете что-то крутое в свои руки, вы не можете выпустить это из рук. Вы хотите положить в рот, но координация рук и глаз только формируется, поэтому вы ударили игрушку по лбу или случайно повредили глаз. Вы не садитесь, не ползаете и не встаете без посторонней помощи, поэтому вам быстро наскучит мир, увиденный с позиции пыли под диваном. Если кто-то не будет нести вас, но: как это? У родителей падают руки и обратно? Ну что ты! Кроме того, привет ореол, это не я больше, кто заботится обо мне, я встречаюсь с моими и незнакомцами, и я бы предпочел, чтобы вы, дорогая мама, были здесь со мной, поняли?

Вы уже видите, как трудно быть ребенком этого возраста ?! 😉

Такой пятимесячный мозг засыпан новыми навыками и новыми стимулами, которые он может доставить. Это может быть гораздо менее безопасно, чем раньше. И все эти новинки распространяются на главные факторы ... ночью. Он определяет, что важно, что не важно, что помнить и что можно забыть. Он тренируется и испытывает все это снова и снова. Таким образом, 4-5-месячные дети начинают чаще просыпаться ночью.

Когда в мозге происходит много изменений, новые связи между нейронами быстро растут, организму нужно топливо. Мозг, особенно крошечный, является самым энергетическим органом в организме человека! Он потребляет более 80% энергии у новорожденных [ 1 ], у взрослых «только» 20%. Зависимость проста: я многому учусь = мне нужно много калорий . Отсюда и более частое ночное кормление.

Во-вторых, некоторые дети начинают просыпаться в этот момент чаще, потому что они перестают быть охваченными . Это значит, что пока они были завернуты, он не разбудил их рефлекс Моро - рефлекс, вызванный внезапным акустическим, зрительным или телесным изменением положения. На практике: они не испуганно поглаживали летающие руки на лицах, потому что их руки были связаны под отулачем. Однако, поскольку большинство детей в четвертом или пятом месяце начинают скручивать живот, а затем перестают быть обернутыми, тогда они должны иметь возможность управлять своими руками только тогда. Другими словами, младенец, которого завернули, позже, чем невероятные сверстники, учится отличать безопасный от надвигающихся стимулов, которые могут привести к большей чувствительности и сенсорной чувствительности.

Младенцы также могут возиться со сном около 4-5 месяцев из-за рассеивания при кормлении . Очень часто это дети, которых нужно кормить, когда они ходят или качаются на спортивном мяче, с выключенным светом, в скучном месте и рядом с шумом. Потому что в другой ситуации им так любопытно, что происходит вокруг, что они не хотят тратить время на еду, они очень быстро заканчивают кормить ( ох, летают мухи ) и ... делают макияж ночью. Поэтому они начинают чаще просыпаться, чтобы удовлетворить свои энергетические потребности. Наконец, ночью темно и скучно, и исследовать нечего - наконец-то можно сосредоточиться на еде.

Иногда это совпадает с так называемым покойная нехватка еды у матери ( здесь больше на эту тему на английском). Это происходит, если техника кормления была недостаточно хорошей, лактация не стимулировалась надлежащим образом (например, мать всегда кормила из одной груди одно кормление и не предлагала другое, или она не кормила дольше 15 минут, потому что кто-то так сказал) если мама использовала колпачки, соску злоупотребляли, ребенка часто кормили из бутылочки, ритм кормления устанавливали «каждые X часов» вместо «по требованию», или моя мать принимала лекарства, которые могли препятствовать производству пищи. Затем ребенок начинает чаще просыпаться для кормления, потому что он получает меньше молока, чем он использовал за один прием пищи. Чтобы исключить эту возможность, нужно следить за показателями эффективного кормления, особенно прироста веса (который замедляется, но ребенок всегда должен принимать):

Если ребенок меняет схему сна до конца шести месяцев, и, кроме того, возникает сильная тревога, связанная с движениями ног при засыпании и сне, и он подвержен риску дефицита железа :

  • недоношенные дети (потому что запасы железа накапливаются в конце беременности);
  • дети с низким весом при рождении;
  • дети матерей, у которых была анемия или диабет во время беременности;
  • дети, которые слишком рано перерезали пуповину после рождения [ 2 ];

Стоит поговорить с вашим педиатром о проведении исследований в этом направлении. У детей, не относящихся к группам риска, запасы железа у плода длятся около 6 месяцев, а затем мы вводим твердую пищу. Подробнее о связи между сном и дефицитом железа я написал в статье ( нажмите! ).

И, наконец, - интуиция многих родителей - у некоторых детей около 4-го и 5-го месяца начинается прорезывание зубов. Хотя слюнные железы начинают продуцироваться, независимо от того, появляются ли зубы через две недели или шесть месяцев. Итак, я бы приложил наименьшее количество к этому объяснению ... хотя я знаю, что некоторые люди любят обвинять в прорезывании зубов, потому что это дает нам надежду. Прорезывание зубов закончится когда-нибудь!

Также как скачки развития 😉 И все здоровые дети начинают спать поздно ночью, чего я желаю вам, как матери, которая также была там , всем моим сердцем.

Психолог, педагог, пропагандист грудного вскармливания и доула. Он поддерживает родителей детей от рождения до 3 лет во время тренингов, курсов, семинаров и индивидуальных консультаций, а также онлайн. Он работает в духе Родительства Интим.

Создатель года 2019.

Подробнее обо мне: https://www.wymagajace.pl/o-mnie/

Если кто-то не будет нести вас, но: как это?
У родителей падают руки и обратно?
Кроме того, привет ореол, это не я больше, кто заботится обо мне, я встречаюсь с моими и незнакомцами, и я бы предпочел, чтобы вы, дорогая мама, были здесь со мной, поняли?
Вы уже видите, как трудно быть ребенком этого возраста ?