Обезболивающие для собаки. Можете ли вы дать вашей собаке парацетамол?

  1. Признаки боли
  2. Обезболивающие для собаки. От ветеринара, а не от аптеки!
  3. парацетамол
  4. метамизол
  5. фенилбутазон
  6. пироксикам
  7. Ибупрофен и напроксен

Собака не скажет нам, что ему больно. Это не будет работать с медицинскими устройствами. Сигнал, которым он страдает, - это изменения в поведении и специфические симптомы. Мы хотим облегчить его, предоставив ученику средство избавления от боли прямо из нашей аптечки, однако некоторые обезболивающие для собаки могут быть вредными.

Признаки боли

В момент ощущения боли некоторые животные апатичны, они прячутся в укромных, спокойных, темных местах. Напротив, они показывают чрезмерное моторное возбуждение. Они ходят из угла в угол, не в силах найти место. Иногда сильная боль может привести к такому раздражению, что собака станет агрессивный , Боль сопровождается поверхностным и учащенным дыханием, иногда дрожащим - владельцы говорят, что собака дрожит.

После содержания собаки, вы можете иногда узнать, какая часть вашего тела болит. В случае ортопедических заболеваний они указывают на хромоту или парез. Воспаление уха проявляется перекосом головы на стороне пораженного органа и его тряской. При болях в зубах и деснах укажите невозможность кормления и слюноотделения. Если собака наклоняется в повязку на голову, это, вероятно, повреждает живот или позвоночник.

Раны и порезы также вызывают боль. Однако интенсивность его восприятия связана с размером: маленькие собаки они страдают больше, чем представители крупных пород.

Однако интенсивность его восприятия связана с размером:   маленькие собаки   они страдают больше, чем представители крупных пород

фото от Shutterstock

Обезболивающие для собаки. От ветеринара, а не от аптеки!

Если мы уже знаем, что собака болит, не давайте ему лекарства, которые когда-то приносили нам облегчение. Обезболивающие препараты, продаваемые в аптеках без рецепта на собаку, часто приносят больше вреда, чем пользы.

Основными симптомами непереносимости препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, являются тошнота, рвота, подергивание мышц, кожные аллергические реакции или желудочно-кишечные кровотечения. Меры с его содержанием не должны применяться к сукам, ожидающим потомство (во время беременности это может повредить плод, а в последние дни это может привести к задержке родов) или к собакам за неделю до запланированных хирургических процедур.

Препараты на основе ацетилсалициловой кислоты включают аспирин, алка-зельцер, полопирин, полопирин S, алка-прим, анальгин, анапирин, аскалин, аскодан, аспимаг, аспрокол, кальципирин, этопирин, полопирин С, таблетки от головной боли, таблетки от гриппа, упсарин. ,

парацетамол

Лекарства, содержащие парацетамол, особенно опасны для пожилых животных и людей с нарушениями функции печени. Эта мера уменьшает лихорадку, но в больших дозах она может вызвать серьезные повреждения или даже некроз печени, что приводит к коме и гибели животного.

У собак наблюдается более сильный токсический эффект препаратов на основе парацетамола в сочетании с ацетилсалициловой кислотой. Они вызывают серьезные повреждения печени и почек, а также изменения в химическом составе крови. Популярными препаратами на основе парацетамола являются аценол, ацетаминофен, апап, дефалган, эфералган, панадол, парацетамол, анальгет, антидол, цефалгин, коффалган, колдрекс, долорес, саридон.

метамизол

Метамизол не следует назначать животным с нарушениями кровообращения. Это вызывает задержку воды и натрия в организме и, как следствие, отечность. Также были сообщения о травмах костного мозга. Метамизол содержит, среди прочего анальгин, новальгин, пиральгин, гардан П, толаргин.

фенилбутазон

Фенилбутазон сильно раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта, приводя к ее изъязвлению. Останавливает воду и натрий в организме, вызывая отеки. Наиболее тревожными симптомами после приема препарата являются анемия и изменения морфологического изображения крови. Повреждение печени и почек является еще одним эффектом использования этого средства. Фенилбутазон особенно опасен для такс.

После его применения у них чаще возникают диабетические, неврологические, судороги и даже кома. Препаратами на основе фенилбутазона являются бутапиразол, бутадиен, ревманол, ревмопирин, бутапирин, бутазолидин.

пироксикам

Противопоказаниями к применению пироксикама у собак являются изъязвления желудка и двенадцатиперстной кишки. Эта мера снижает иммунитет. Не давайте его животным, страдающим сердечной недостаточностью. Длительное применение препарата может вызвать аллергические реакции, отеки, анемию, нарушение функции печени и изменения состава крови. Лекарственными средствами, содержащими пироксикам, являются пироксикам, фельден, ремитин.

Ибупрофен и напроксен

Не использовать у собак ибупрофен и напроксен в случаях низкой свертываемости крови, эрозии и изъязвления пищеварительного тракта. Эти агенты могут быть опасны для животных с нарушением функции миокарда, почек и печени. Ибупрофен или напроксен содержат, среди прочего ибупрофен, ибупром, либрофен, мобилат, нурофен, напроксен.

Не рискуй здоровье и жизнь наших собак, пытающихся помочь им самостоятельно. Давайте обратимся к ветеринару, который попросит обезболивающие для собаки, которые подходят для животных.

Автор: Артур Добжиньский