Расстройства памяти

  1. Что такое нарушения памяти и каков механизм их формирования? Память - это познавательная деятельность,...
  2. Что делать, если у вас проблемы с памятью?
  3. Что будет делать доктор, если мы сообщим об ухудшении памяти?

Что такое нарушения памяти и каков механизм их формирования?

Память - это познавательная деятельность, которая обеспечивает временное или постоянное поведение (запоминание), хранение (хранение) и воспроизведение (отзыв) информации. Память не является однородным явлением - существует много разных ее форм. Основное разделение типов памяти производится по критерию времени хранимой информации.

Существует кратковременная и долговременная память. Особый тип краткосрочной памяти - оперативная память, также называемая рабочей памятью. Он заключается во временном хранении информации для определенной цели, использовании ее для умственных операций или для выполнения каких-либо действий (например, запоминание номера телефона, запоминание места, где была оставлена ​​машина). Благодаря повторению информации сообщение записывается и создается долговременная память. Тип долговременной памяти показан на рисунке.

Тип долговременной памяти показан на рисунке

В болезненных процессах разрыв памяти более или менее влияет на различные типы памяти, что вызывает большое разнообразие симптомов у пациентов с нарушениями памяти. За процессами внимания, обучения и памяти ответственны несколько анатомических центров мозга. Они находятся в гиппокампе, лобных долях и височных долях. Исследование показало, что в зависимости от этиологии нарушений памяти существуют и другие причины повреждения нервных клеток (нейронов). При дегенеративных заболеваниях, таких как Болезнь Альцгеймера накопление аномальных белков наблюдается в результате метаболических нарушений, и ишемия и гипоксия нейрона играют значительную роль при сосудистых заболеваниях.

Каковы наиболее распространенные причины нарушений памяти?

Каждому из нас мы иногда забываем, где мы оставили, например, ключи или другие объекты. Если мы по очереди вспомним, что мы делали в то время, то чаще всего мы воссоздадим, куда мы их поместили, и найдем их. Такие события, происходящие время от времени, не должны вызывать тревогу. С другой стороны, человек с нарушениями памяти не способен воспроизвести более ранние события и найти потерянный объект. Также, когда мы заняты и получаем много информации, некоторые из них не оставляют следов и не могут быть воссозданы впоследствии. Кроме того, снижение настроения или даже депрессия Это приводит к тому, что у нас возникают большие трудности с концентрацией внимания, и многие данные, поступающие к нам, не «сохраняются», поэтому вы не сможете их вспомнить позже. С возрастом наш ум работает немного медленнее, у нас должно быть больше времени, чтобы понять и запомнить информацию, которая до нас доходит, поэтому обычно у нас нет такой хорошей памяти, как в более молодом возрасте. Существует явление легкой когнитивной недостаточности, когда проблемы с запоминанием и воспроизведением различных сообщений больше, чем у сверстников, но они не вызывают значительных нарушений в повседневной жизни (это важная особенность, которая отличает слабоумие ). К сожалению, у некоторых людей с этим типом расстройства (но не у всех) развивается деменция позже. Наиболее тяжелые степени расстройств памяти слабоумие (слабоумие) , Это набор симптомов, обычно хронических или прогрессирующих, характеризующихся многочисленными нарушениями высших функций мозга. Это расстройства, связанные с несколькими когнитивными действиями, такими как память, мышление, ориентация, понимание, подсчет, способность к обучению, речь или выполнение сложных двигательных действий (вождение автомобиля, набор текста на клавиатуре компьютера и многое другое). Нарушение когнитивной деятельности является настолько значительным, что вызывает значительные нарушения в выполнении работы, а также в повседневной домашней деятельности.

Первоначально, расстройства относятся к более сложным функциям (например, беговые финансы), а позже к самым основным, таким как личная гигиена, переодевание. Помимо расстройств памяти, они часто возникают и иногда предшествуют первым признакам заболевания, эмоциональным расстройствам (депрессия) или поведенческим расстройствам.

Деменция встречается у 1% населения в целом, большинство пациентов старше 60 лет. В группе после 65 лет распространенность деменции оценивается в 5-7%, после 85 лет - в 40%. Наиболее распространенная причина слабоумия Болезнь Альцгеймера то сосудистая деменция , слабоумие с тельцами, лобно-височные деменции и смешанная деменция, которая представляет собой сосудистую деменцию и болезнь Альцгеймера.

Важной группой является так называемая условно обратимая деменция, при которой раннее выявление причины и соответствующее лечение могут привести к разрешению симптомов или замедлению прогрессирования заболевания. Они представляют только несколько процентов всех случаев деменции.

Возможные причины потенциально обратимых когнитивных нарушений включают метаболические заболевания, такие как заболевания щитовидной железы, печеночная недостаточность, почечная недостаточность, дефицит витаминов (B1, B12) и инфекции нервной системы, вызванные бактериями (сифилис, туберкулез ) или вирусы (включая ВИЧ). Они также могут быть заболеваниями головного мозга, такими как опухоли, абсцессы, субдуральные гематомы гидроцефалия, для которой эффективное нейрохирургическое лечение может уменьшить или облегчить симптомы. К числу потенциально обратимых нарушений памяти относятся также побочные эффекты лекарств, после прекращения которых они могут быть улучшены. Чаще всего этот тип расстройства вызывает психотропные препараты, противосудорожные препараты, некоторые медикаменты, используемые в лечении гипертония под общим наркозом. Причиной нарушений памяти могут также быть эффекты токсинов, таких как алкоголь, тяжелые металлы (свинец, ртуть, мышьяк), пестициды и растворители.

Что делать, если у вас проблемы с памятью?

В случае заметных трудностей с отзывом информации, которая должна быть очевидной для нас и для окружающей среды, мы должны проанализировать, соблюдаем ли мы гигиенический подход, достаточно ли у нас времени для отдыха, правильного и регулярного питания или достаточного трафика. Следует также учитывать, какие лекарства мы принимаем, будь то чрезмерное употребление алкоголя, успокоительные средства, снотворное. В дальнейших процедурах также важно, замечаем ли мы проблемы с памятью сами или знаем ли мы об окружающей среде. Последняя ситуация вызывает напряженность в человеке, затронутом проблемами с памятью, которые будут отрицать их, что часто вызывает драматическую напряженность в семье и окружающей среде. Состояние, в котором пациент не знает о своих проблемах, вызывает беспокойство и может говорить о начале болезни Альцгеймера.

Чем моложе человек с расстройством памяти, тем раньше требуется медицинская консультация.
Возникновение других симптомов, помимо просто ухудшения памяти, таких как головные боли, судороги, похищения конечностей или их ослабление, требует обращения к врачу первичной медицинской помощи.
Кроме того, быстро прогрессирующая потеря памяти в течение недель или месяцев говорит о тревожном заболевании и требует немедленной медицинской помощи.

Что будет делать доктор, если мы сообщим об ухудшении памяти?

В этой ситуации врач обычно собирает интервью: отдельно от пациента и члена семьи / опекуна. Часто введение примеров расстройств памяти у пациента смущает членов семьи или лиц, обеспечивающих уход, но это имеет большое значение. Необходимо определить продолжительность симптомов, начало наблюдаемых нарушений, их динамику, сопутствующие симптомы, а также возможные внешние причины. Вопросы о расстройствах памяти следует задавать подробно, желательно на конкретных примерах: например, забывать даты, не оплачивать счета, не посылать важные сообщения, проблемы в использовании предметов быта, уход из социальной и семейной жизни. В целом, диагноз слабоумия не проводится на основании разового исследования.

Также важна общая история гипертонии, диабета и повышенного уровня холестерина. Врач также рассмотрит лекарства, принимаемые пациентом, получит информацию о возможном злоупотреблении наркотиками и алкоголем. Затем врач проведет когнитивное обследование (так называемый скрининг-тест). Наиболее часто используемым для этой цели является экзамен на мини-психическое состояние (MMSE), который позволяет оценивать ориентацию, запоминание, внимание, воспроизведение информации, основные языковые и визуально-пространственные функции, а также понимать инструкции, данные словами, письмом и сложными упражнениями. движение. Скрининг-тест также включает в себя тест на рисование часов, в котором испытуемый рисует данные часы на циферблате. Необходимо провести неврологическое обследование, поскольку, хотя на ранней стадии деменции отсутствуют симптомы очагового повреждения головного мозга, это исследование позволяет выявить другие неврологические симптомы, возникающие при заболеваниях, при которых нарушения памяти не являются единственным симптомом (например, при сосудистой деменции, постинсультной деменции). , Также желательно оценить психическое состояние, особенно когда есть подавленное настроение (депрессия) или подозрение на психиатрические симптомы, такие как галлюцинации или бред.

После проведения собеседования, скрининг-теста, неврологической и психиатрической оценки и подозрения на диагноз деменции целесообразно провести нейропсихологические тесты, которые могут помочь в установлении диагноза. Проводятся психологические тесты, благодаря которым можно распознать изменения, характерные для болезни Альцгеймера, другие изменения лобно-височной деменции или сосудистой деменции.

Перед установлением окончательного диагноза проводятся лабораторные исследования, такие как морфология, биохимические исследования, оценивающие функции почек и печени, функции щитовидной железы и уровень витамина B12. В случае неврологических симптомов целесообразно выполнить компьютерная томография , Этот тест позволяет распознавать ход , гидроцефалия, церебральная гематома, опухоли головного мозга. Иногда магнитно-резонансная томография выполняется для лучшей визуализации мозга.

Следует стремиться определить диагноз деменции в раннем периоде нарушений памяти и определить причины этого процесса, что позволяет ввести соответствующее лечение, которое может замедлить процесс потери памяти.

Что такое нарушения памяти и каков механизм их формирования?
Что делать, если у вас проблемы с памятью?
Что будет делать доктор, если мы сообщим об ухудшении памяти?
Что такое нарушения памяти и каков механизм их формирования?
Каковы наиболее распространенные причины нарушений памяти?
Что делать, если у вас проблемы с памятью?
Что будет делать доктор, если мы сообщим об ухудшении памяти?