Безопасны ли очки VR для детей?

  1. Возрастные ограничения
  2. зрение
  3. Психическое здоровье
  4. Раны
  5. настроение

Мир XXI века - это мир быстроразвивающихся технологий и людей, которые "в курсе" их. Сегодня никого не удивляет ребенок, который еще не умеет хорошо читать и писать, но он может найти все варианты на планшете и использовать практически любое приложение. Что для нас, взрослых, является новым и чему мы должны научиться, дети впитывают в себя как губку, и за короткое время они справляются намного лучше, чем мы. Дети 21-го века рождаются в мире, где компьютеры и новые технологии окружают их повсюду и являются частью их жизни.

Поэтому неудивительно, что очки виртуальной реальности популярны среди детей. Устройства отображения виртуальной реальности имеют все основания стать хитом писем в этом году Деду Морозу. Но безопасны ли очки VR для наших детей?

Возрастные ограничения

Первых производителей в этом вопросе принимают производители: Oculus Rift и Samsung Gear VR рекомендуются только с 13 лет, Sony (PlayStation VR) понижает возраст до 12+, но в инструкциях к комплекту HTC Vive мы не найдем такой информации. Мы найдем информацию, чтобы проконсультироваться с врачом перед использованием защитных очков, если мы страдаем от различных типов заболеваний (например, с сердцем) или психических расстройств. Консультация также рекомендуется беременным женщинам и пожилым людям.

В случае низкобюджетных картонных защитных очков Google, «они» могут использоваться детьми, но только под наблюдением взрослых. Откуда берутся эти ограничения - неизвестно. Если основные компании провели какое-либо исследование, имеющее какое-либо отношение к теме, они не обнародовали свои результаты.

зрение

Одна из главных проблем виртуальной реальности, безусловно, связана с повреждением глаз. Виртуальные очки - это не что иное, как экран, расположенный всего в нескольких сантиметрах от глаз. Теоретически, длительное использование такого устройства может повредить зрение, но экраны становятся все лучше и безопаснее. Дети также могут не реагировать на усталость глаз, слишком «ввернутые» в игру.

Между тем, некоторые эксперты замечают в очках возможность раннего выявления некоторых заболеваний глаз или дефектов глаз. Если были созданы правильные приложения, они могли бы сообщить родителям, что что-то плохое происходит с глазами их детей, и вам следует обратиться к офтальмологу.

Если были созданы правильные приложения, они могли бы сообщить родителям, что что-то плохое происходит с глазами их детей, и вам следует обратиться к офтальмологу

Другая проблема, связанная с самими экранами, может заключаться в снижении способности детей читать на расстоянии и повышать их зрение на определенных объектах в космосе. Это навык, который мы неосознанно изучаем с раннего возраста. Наш мозг «читает» окружение, и благодаря этому мы можем двигаться в нем и знать, где оно находится. Однако чувство глубины в виртуальной реальности является результатом совершенно разных процессов. Это потому, что глубина на самом деле просто графический трюк. Глаз ребенка в защитных очках, хотя он якобы смотрит на удаленный виртуальный объект, на самом деле фокусируется только на экране, а остальное - просто 3D-магия.

Смотрите также: Смотрите благодаря очкам VR

В 2014 году был проведен Калифорнийский университет исследования на крысах которые доказали, что части мозга, которые отвечают за обучение чтению пространства, ведут себя совершенно иначе, когда речь идет о виртуальной реальности. Однако для того, чтобы можно было сделать некоторые более конкретные выводы, необходимо провести исследование влияния долгосрочных последствий этого явления на развитие мозга, и проведение такого эксперимента для детей, мягко говоря, неэтично.

Психическое здоровье

Еще одна проблема, которую следует рассмотреть, прежде чем покупать очки для маленького ребенка, - это влияние этого вида развлечений на обучение, позволяющее отличить реальность от нереального мира и психологическое развитие ребенка. Дети просто верят в сказки. Единороги, колдовство и тайные силы являются частью детского мира, и все это в виртуальном мире у вас под рукой.

Существует реальная угроза того, что виртуальный фэнтезийный мир окажется слишком интересным и захватывающим. Ребенок, влюбленный в мир своих сказок, будет испытывать проблемы с тем, чтобы оказаться в нормальном окружении. Но здесь слишком много противоположных голосов.

Но здесь слишком много противоположных голосов

Никто не отрицает огромный образовательный потенциал защитных очков. Специальные приложения, которые позволяют узнать историю, посетить памятники, показывая различные явления, происходящие в природе. Такие учебные материалы, доступные для низкобюджетных картонных очков, могут быстро стать частью большинства уроков. Дешевая и безопасная школьная поездка отличается каждый день. "Мама, мама! Сегодня мы практически исследовали космическую станцию, а завтра мы увидим жирафов в саванне! Почему бы и нет?

Однако нужно помнить, что то, что на экране выглядит не слишком страшно, в виртуальной реальности приобретает совершенно новые «полномочия». Стоит упомянуть бывшего руководителя европейского отделения студии Capcom (вы можете прочитать больше об этой теме) здесь ), в результате чего выяснилось, что новая версия Resident Evil VR VR слишком ужасна даже для ее создателей.

Виртуальная реальность благодаря своему правдоподобию может способствовать формированию различных фобий, даже самых абсурдных, и вдруг чудовище в чулане превращается в стаю зомби и не может выспаться ночью. И вот настало время для другого "но" ...

Те же свойства виртуальной реальности, которые могут вызывать различные нежелательные страхи, также могут быть использованы для преодоления ваших слабостей. Мы уже писали о приложениях, которые помогают бороться со страхом перед космосом, высотой или арахнофобией. Виртуальная реальность - это универсальный инструмент, все зависит от того, как вы его используете.

Поэтому неудивительно, что детские приложения должны создаваться и выбираться с особой осторожностью. Мы уже знаем, как неадекватные игры или фильмы могут повлиять на психику ребенка. Отсюда различные инструменты (PEGI, штамп +18 и т. Д.), Позволяющие найти контент, подходящий для возраста нашей маленькой девочки. Тот факт, что для приложения VR скоро будет какой-то возрастной рейтинг, будет естественным поворотом вещей.

Раны

Пришло время проанализировать время и психологию и развитие мозга ... синяки. Это верно: синяки. Виртуальная реальность часто порождает различные виды нежелательных физических травм. Известно, как у человека глаза с завязанными глазами, которые ломаются на мебели и наносят различные повреждения вокруг него. Хотя в HTC Vive есть защитная сетка, которая предупреждает о различных препятствиях, но может ли что-то подобное победить с мобильностью детей?

Тяжелый урок по опоре на виртуальные столы.

Было бы полезно, если бы мега-подушка перемещалась туда, где ее нужно использовать. Или, может быть, сразу поставить всю комнату в матрасах? Или беговая дорожка Kat Walk, о которой мы писали здесь , К сожалению, синяки есть, и пройдет некоторое время, прежде чем они перестанут угрожать нам в виртуальном мире.

настроение

Еще одним нежелательным явлением, на которое жалуются пользователи очков виртуальной реальности, и которое может повлиять на комфорт детей в виртуальной среде, является укачивание. Некоторые более восприимчивы к этому, другие меньше, а другие почти никогда не бывают. Когда мы перемещаемся по виртуальному месту, наш мозг получает сигналы о том, что мы движемся. Проблема возникает, когда мы удобно сидим в кресле в это время, единственное, что движется, - это наши пальцы на подушке.

У восприимчивых людей это может вызвать тошноту или даже головокружение. Дети чаще, чем взрослые, страдают от укачивания, что делает их более восприимчивыми к нему в виртуальной реальности. Производители очков VR сделали все возможное, чтобы устранить это неудобное явление. По сравнению с версиями для разработки, потребительские очки имеют улучшенные дисплеи, лучшее обновление изображений, больше пикселей, лучшую систему отслеживания. Разработчики также обращают внимание на создание приложений, чтобы чувство дискомфорта было как можно меньше.

Салон ВР "Виртуальный квест" в Познани

В заключение ... Пока нет убедительных доказательств того, что виртуальные очки представляют большую угрозу для детей, чем обычные таблетки. Это прежде всего инструмент, новая среда, и только от нас зависит, для чего мы их используем. Родительский надзор наиболее желателен. Безопасны ли очки VR для детей? Ну, лучший советчик - это модерация.

Но безопасны ли очки VR для наших детей?
Почему бы и нет?
Хотя в HTC Vive есть защитная сетка, которая предупреждает о различных препятствиях, но может ли что-то подобное победить с мобильностью детей?
Или, может быть, сразу поставить всю комнату в матрасах?
Безопасны ли очки VR для детей?