ГМО в Польше на тормозах

  1. Стоп ГМО в Польше!
  2. Список запретов и заказов

Будут введены новые правила в отношении генетически модифицированных растений. Правительство не может напрямую запретить ГМО в Польше в этом акте, поэтому был введен ряд ограничений, которые сделают такое культивирование невозможным на практике.

Правительственный законопроект о микроорганизмах и генетически модифицированных организмах направлен на «повышение уровня безопасности для здоровья человека и окружающей среды путем создания механизмов, обеспечивающих эффективный контроль и ограничение культивирования ГМО». Проект адаптирует польские правила к ЕС. В то же время он исполняет решение Европейского Суда в 2014 году. Речь идет об отчетности, регистрации и уведомлении общественности о культурах ГМО.

Речь идет об отчетности, регистрации и уведомлении общественности о культурах ГМО

фотка pixabay.com

Новые правила будут эффективно предотвращать выращивание ГМО культур в Польше?

Стоп ГМО в Польше!

И правительство, и парламентарии не скрывали, что их цель - гарантировать, что Польша будет свободна от ГМО. Такое отношение встретило одобрение большинства общественных организаций, которые активно участвовали в парламентской работе.

- Внедрение в нашу страну генетически модифицированных растений просто ухудшит наше сельское хозяйство до уровня производителей продуктов высокой степени переработки из Западной Европы, из Канады, Аргентины и Бразилии. Это отразится на огромных потерях для сельского хозяйства, но больше всего это будет потеря для общества, - считает Роман Бартковяк из Ассоциации переработчиков и производителей органических продуктов «Польская экология».

Проблема правительства, однако, заключалась в том, что запрет ГМО в Польше не мог быть сохранен напрямую. - Было бы проще сказать, что в Польше есть запрет на выращивание ГМО. К сожалению, директива ЕС не допускает априорного введения обязательного запрета на культивирование ГМО. Такого запрета нет ни в одной стране ЕС, - пояснил заместитель министра окружающей среды Анджей Шведа-Левандовски.

Список запретов и заказов

Поэтому многие записи были придуманы во время парламентской работы. На практике они сделали бы невозможным внедрение трансгенных культур в Польше. Например, чтобы ввести культивирование ГМО в реестр, фермер должен сначала получить согласие всех владельцев собственности, расположенных в радиусе 30 км от фермы, на которой он планирует сеять трансгенные семена. Сельскохозяйственные организации предложили расширить эту зону до 50 км. - 30-километровый буфер обеспечивает невозможность выращивания генетически модифицированных культур в Польше, - заверил Анджей Шведа-Левандовски.

- 30-километровый буфер обеспечивает невозможность выращивания генетически модифицированных культур в Польше, - заверил Анджей Шведа-Левандовски

фот. www.pixabay.com

Фермер должен будет получить согласие владельцев соседних ферм в радиусе 30 км от поля, на котором будет происходить выращивание ГМО.

Еще одним требованием к поклонникам ГМО является обязательство создавать соответствующую документацию. Это должно доказать, что запланированное культивирование ГМО не окажет негативного воздействия на окружающую среду. Положительное мнение должно быть выдано соответствующими учреждениями. Среди них будут городской совет, совет повятов и областной сеймик. За незаконное культивирование ГМО вы можете попасть в тюрьму на срок от 2 до 5 лет.

Тем не менее, во время парламентских слушаний были и другие мнения: - Смею сказать, что мы создаем закон, который будет похож на протекающее сито. Действие, которое можно интерпретировать как вы предпочитаете. Это ГМО может присутствовать когда-нибудь. Я просто думаю, что акт должен быть написан очень кратко, с одной стороны, что Польша не хочет ГМО, - постулировал Александр Заремба из NSZZ «Солидарность индивидуальных фермеров».

Закон о микроорганизмах и генетически модифицированных организмах был принят Сеймом. Сенат разберется с этим сейчас.