ВИЧ и СПИД в Польше | Он-лайн наркологическая поликлиника

  1. ВИЧ в Европе и в мире
  2. Польша вчера и сегодня
  3. Каждый день против ВИЧ
  4. Кампания за кампанией
  5. В поисках новых дорог
  6. Знание спасает жизни
  7. Положительный результат. А что дальше?
  8. Польша в мире

В 2010 году прошло 25 лет с момента появления ВИЧ / СПИДа в Польше. Всемирный день борьбы со СПИДом, который мы отмечали 1 декабря, стал поводом для обобщения и размышлений. После всех этих лет ВИЧ / СПИД остается проблемой, а не только медицинской.

ВИЧ в Европе и в мире

По оценкам ЮНЭЙДС (Альянс Организации Объединенных Наций по ВИЧ / СПИДу), в мире насчитывается около 68 миллионов человек, инфицированных ВИЧ. В настоящее время около 33 миллионов инфицированных людей живут с этим вирусом. Каждые 6 секунд в мире кто-то заражается ВИЧ, каждые 9 секунд другой человек умирает по причинам, связанным со СПИДом; каждые 14 секунд ребенок становится сиротой. И вакцина все еще ушла. Не все зараженные люди знают свой статус. По оценкам, только 40% ВИЧ-позитивных людей знают о своей инфекции в глобальном масштабе.

Принимая во внимание трансграничный характер эпидемии, мы должны смотреть на проблему ВИЧ / СПИДа не только с точки зрения страны, но и региона. В Европе ВИЧ / СПИД все еще является проблемой для общественного здравоохранения. Количество инфекций постоянно увеличивается. Проблема ВИЧ затрагивает в основном молодых людей (так же, как и в мире: почти 40% людей, живущих с ВИЧ в мире, имеют возраст от 15 до 24 лет). Эпидемия среди населения трудоспособного возраста имеет последствия для экономики, так же как и высокая стоимость АРВ. ВИЧ-инфекция поражает все больше и больше женщин, что немаловажно для их репродуктивного здоровья. Добавьте к этому сосуществование ВИЧ-инфекции с ВГС, ВГВ и туберкулезом и недостаточные финансовые затраты в некоторых странах на профилактические меры. Во многих странах проблема заключается в стигматизации и дискриминации населения, особенно подверженного риску заражения, что иногда даже парализует действия, направленные на прекращение эпидемии.

Однако не у всех стран Европы одинаковые проблемы. В Центральной Европе и Скандинавии эпидемиологическая ситуация считается стабильной. Новые инфекции возникают там чаще всего при половом контакте. Тем не менее, в Восточной Европе, особенно в Российской Федерации, Украине и странах Балтии, число случаев ВИЧ-инфекции растет в геометрической прогрессии, и наиболее подверженными эпидемии являются люди, использующие психоактивные инъекции. Ситуация усугубляется тем фактом, что в Восточной Европе и Центральной Азии только 19% людей имеют доступ к АРВ-препаратам (в среднем для стран со средним и низким уровнем дохода - 42%, к югу от Сахары - 33%, в Польше все, кто нуждается в лечении, получают их) бесплатно). Польша находится рядом с этой тикающей эпидемиологической бомбой.

Польша вчера и сегодня

В Польше первые зарегистрированные инфекции были выявлены у шести человек с гемофилией, четырех гомосексуальных или бисексуальных мужчин и одной женщины, продающей сексуальные услуги. Всего 11 человек. Сегодня 2-3 человека узнают каждый день, что они ВИЧ-положительны. Мы знаем более 13 000 люди, которым с 1985 года поставили диагноз ВИЧ, и еще около 20 000 человек, которые инфицированы, но не знают об этом. За последние 25 лет было диагностировано около 2400 случаев СПИДа, и более 1000 пациентов умерли от СПИДа.

В первые годы эпидемии в Польше основным способом распространения ВИЧ-инфекции было использование внутривенных психоактивных препаратов и половой контакт между мужчинами. Однако с 2001 года наблюдается изменение. Все больше людей с рискованными гетеросексуальными контактами заражаются (уже каждый четвертый человек, инфицированный ВИЧ, является женщиной) без внутривенной наркомании в интервью. Однако часто такое рискованное поведение проявляется после употребления психоактивных препаратов, отличных от внутривенных. В Польше, как и во всем мире, ВИЧ поражает в основном молодых людей. 47% всех ВИЧ-инфекций поражают людей в возрасте от 20 до 29 лет (7% были обнаружены у людей в возрасте до 20 лет). 74% людей с ВИЧ и СПИДом находятся в трудоспособном возрасте (20-49 лет). Из информации, собранной в консультационных и диагностических центрах (PKD), где тест на ВИЧ можно проводить бесплатно, видно, что число инфекций среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами (МСМ), в последнее время вновь возросло.

В 2010 году прошло 25 лет с момента появления ВИЧ / СПИДа в Польше

Рисунок 1. ВИЧ-инфекция в 1985-2009 гг. По возрасту

Эта статистика - тысяча историй, которые могли бы быть другими? Являются ли эти инфекции, которых можно было бы избежать путем надлежащей профилактики? Влияют ли эти цифры и 25-летний опыт работы с ВИЧ в мире на наше поведение? Эпидемия ВИЧ / СПИДа заставляет нас постоянно искать ответы на многие вопросы.

Каждый день против ВИЧ

Государственная политика в области профилактики и борьбы с ВИЧ / СПИДом и улучшения качества жизни ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, а также предотвращения социальной изоляции этих людей определяется Национальной программой по борьбе со СПИДом и профилактике ВИЧ-инфекции. Национальный центр по СПИДу, существующий с 1993 года, программа Министерства здравоохранения, которая является общенациональным учреждением и работает с представителями различных кругов и секторов, готовит график реализации Национальной программы и контролирует ее выполнение.

В задачи Национального центра по СПИДу входят координация различных мероприятий, направленных на борьбу с эпидемией ВИЧ / СПИДа в Польше, то есть профилактику ВИЧ-инфекции, а также, возможно, в первую очередь (из-за финансовых затрат), антиретровирусное лечение по всей стране. Центр также проводит информационные мероприятия по ВИЧ / СПИДу и проводит тренинги для конкретных профессиональных групп. От имени министра здравоохранения он предоставляет целевые субсидии на профилактические программы, осуществляемые неправительственными организациями. Центр также проводит интервенционные мероприятия в области решения социальных проблем, связанных с ВИЧ / СПИДом.

Профилактика ВИЧ / СПИДа рассматривается в Польше специалистами в различных областях, и предпринимаемые действия подлежат постоянной оценке. Инициаторами и организаторами мероприятий являются различные органы, как органы государственного управления, органы местного самоуправления и санитарные структуры, так и неправительственные организации или частные компании. Тема ВИЧ / СПИДа настолько многогранна, что многие организации должны одновременно проводить все мероприятия, направленные на расширение знаний получателей, изменение их поведения и борьбу с явлением стигматизации людей, живущих с ВИЧ и СПИДом.

Кампания за кампанией

Об этом также знает Национальный центр по СПИДу, ежегодно организуя мультимедийные социальные кампании, посвященные профилактике ВИЧ / СПИДа, для различных социальных групп. Реализация эффективных общенациональных социальных кампаний требует привлечения институциональных и медиа-партнеров. Именно благодаря им благодаря ограниченным министерским ресурсам им удается охватить такое большое количество получателей сообщениями.

Правильный выбор аргументов и каналов коммуникации чрезвычайно важен: для другого необходимо общение с беременными женщинами, другие сообщения для молодежи и другие для мужчин, имеющих сексуальные контакты с мужчинами. И именно таким разным группам вам необходимо получить информацию о ВИЧ / СПИДе. Потому что разные группы ВИЧ / СПИД могут иметь отношение к. Сегодня уже не говорят о группах риска. Сегодня мы знаем, что ВИЧ может повлиять на любого, кто ведет себя рискованно.

Рисунок 2. Возможные пути распространения ВИЧ-инфекции 1985-2009 гг.

Целевая группа, которая в явном виде называется «сделать тест на ВИЧ», - это люди, ведущие активную половую жизнь как в поисках партнеров, так и в отношениях. Кампании, нацеленные на эту группу, продвигают осознанные и взвешенные решения относительно сексуального поведения. Цель кампании - повысить осведомленность о риске заражения ВИЧ среди взрослых, которые хотя бы раз в жизни поменяли своего сексуального партнера, не используют правила безопасного секса (например, не всегда используют презервативы) и не думают о предыдущих сексуальных отношениях (своих и своего партнера), которые могли бы привести к риск заражения ВИЧ. Особое внимание уделяется важности тестирования на ВИЧ в кампаниях, ориентированных на женщин. В 2007 году была запущена кампания для беременных женщин или тех, кто планирует материнство «Дайте ребенку шанс. Не дай шанс СПИДу ». Национальный центр информировал женщин о том, что даже если врач не предлагает такой тест, они могут и должны его попросить. Такое обследование может защитить зачатого ребенка от инфекции. В 2009 году послом кампании была Малгожата Глинка, которая в то время была беременна, и завоевала звание «Волейболист года 2008». Участие известных и любимых людей играет важную роль в мероприятиях, связанных с такой постоянно сложной темой, как ВИЧ / СПИД.

В поисках новых дорог

Новые средства коммуникации становятся все более и более вовлеченными в профилактику ВИЧ-инфекции. В 2008 году в рамках кампании «Возвращение без ВИЧ» была создана образовательная игровая платформа, которая все еще доступна на веб-сайте. После первого месяца, прошедшего с момента его запуска, 340 игроков уже зарегистрированы в базе данных. В июне 2009 года пользователям мобильных телефонов с доступом в Интернет Национальный центр по СПИДу предложил «Мобильное руководство по ВИЧ / СПИДу». Эта мобильная загрузка содержит основную информацию о путях заражения ВИЧ, рискованном поведении, снижении риска заражения и тестировании на ВИЧ. Приложение позволяет быстро и незаметно получить достоверную информацию. 2010 - еще одна акция в интернете, например, в социальных сетях.

Одним из способов влияния на поведение и отношение к ВИЧ / СПИДу является искусство. В 2002 году элемент усиления деятельности кампании «ВИЧ не выбирают. Можно »прошел конкурс на лучший комикс о ВИЧ / СПИДе. В 2004 году был объявлен художественный конкурс по ВИЧ / СПИДу, для которого, среди прочего, одна из самых известных драм о ВИЧ / СПИДе, «Мисс ВИЧ». Год от года художники все активнее участвуют в борьбе с эпидемией.

Знание спасает жизни

Долгосрочные, последовательные информационные мероприятия принесли ожидаемые результаты: мы знаем больше о ВИЧ. К сожалению, это знание также означает, что иногда мы решаем проблему настолько, что начинаем преуменьшать риск заражения. Кроме того, все более эффективная антиретровирусная терапия означает, что в популяциях с рискованным поведением страх перед инфекцией исчезает, а ВИЧ / СПИД лечится как любое другое хроническое заболевание. Давайте также помнить, что те, кто находится в возрастной группе, наиболее подверженной риску заражения (20–29 лет), никогда не жили «в мире без ВИЧ». Они привыкли к угрозе еще больше. Есть и те, кто все еще боится. Они так боятся, что предпочитают не знать, инфицированы ли они ВИЧ или нет. Между тем это знание спасает жизни. Это также слоган кампании, который сопровождает празднование в этом году Всемирного дня борьбы со СПИДом: «Знание спасает жизни. Сделайте тест на ВИЧ. "

Тест на ВИЧ может быть сделан на национальном уровне и бесплатно в консультационных и диагностических центрах (PKD). Точки - это места, где взрослый клиент может поговорить с консультантом, который информирует о ходе теста, оценивает риск заражения и, что наиболее важно, определяет с клиентом, подходящее ли время для выполнения теста. Консультант выпускает результат, объясняет его значение и предлагает более безопасное поведение, которое снизит риск заражения ВИЧ в будущем. Общение с консультантом также полностью анонимно и бесплатно в ДОК (текущий список ДОК, их адреса и информацию о часах работы можно найти по адресу www.aids.gov.pl ).

В польских аптеках нет тестов для выявления ВИЧ-инфекции, и покупать их онлайн не рекомендуется. Вы можете сделать этот тест неправильно и получить неправильный результат. Я думаю, что стоит позаботиться о своем здоровье - как физическом, так и психическом - и пройти тестирование на ВИЧ в профессиональном учреждении, таком как ДОК.

Я думаю, что стоит позаботиться о своем здоровье - как физическом, так и психическом - и пройти тестирование на ВИЧ в профессиональном учреждении, таком как ДОК

Рисунок 3. Процент ВИЧ-инфекций, выявленных в отдельных группах населения в пунктах диагностики и консультаций в 2008-2009 гг.

Стандарты, применяемые в ДОК, определяют Национальный центр по СПИДу как часть его деятельности. Очки создаются благодаря грантам Министерства здравоохранения, предоставленным Центром неправительственным организациям, сотрудничающим с учреждениями здравоохранения. Их деятельность также поддерживается местными властями. В настоящее время в Польше есть 26 пунктов, рекомендованных Национальным центром по СПИДу.

Положительный результат. А что дальше?

Кампания «Знание спасает жизни» побуждает вас пройти тестирование на ВИЧ, убеждая вас в том, что у вас есть шанс на нормальную жизнь независимо от результата теста. Как выглядит жизнь человека, инфицированного ВИЧ, в Польше?

Национальный центр по СПИДу реализует программу министра здравоохранения «Антиретровирусное лечение людей, живущих с ВИЧ и страдающих от СПИДа в Польше на 2010-2011 годы». Антиретровирусное лечение (АРВ) бесплатно в Польше. Каждый, кто получает медицинские инструкции, должен их получать. Там нет очередей в ожидании терапии. Лечение АРВ проводится в 19 центрах по всей стране. Национальный центр по СПИДу ведет базу данных мониторинга программы лечения в Польше - клиники обязаны вводить данные, которые позволяют эффективно закупать и распространять лекарства (пациенты остаются анонимными в этой базе данных). В 2010 году в бюджет министра здравоохранения было выделено около 190 миллионов злотых. В настоящее время около 4800 человек охвачены лечением, и каждый год лечение получают все больше пациентов. Совершенство АРВ-терапии позволяет продлить жизнь на несколько десятков лет, даже до естественной смерти.

Диаграмма 1. Количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции по данным PZH и обнаруживаемость в пунктах консультации и диагностики.

Люди, живущие с ВИЧ, также могут рассчитывать на поддержку организаций гражданского общества, которые проводят мероприятия, адаптированные к различным потребностям получателей. Функционируют группы поддержки, организуются реабилитационные мероприятия и реализуются программы реадаптации. За 25 лет эпидемии многое изменилось. Тем не менее, к сожалению, одно не меняется: мы стараемся не думать о том, что ВИЧ / СПИД также может повлиять на нас.

Польша в мире

Задачей Национального центра по СПИДу является также международное сотрудничество в борьбе с эпидемией ВИЧ / СПИДа со стратегически важными партнерами, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), с Европейской комиссией и государствами-членами ЕС, с Организацией Объединенных Наций (ООН).

7 декабря 2010 года в Женеве во время сессии Программного совета ЮНЭЙДС Польша была избрана вице-президентом Программного совета.
ЮНЭЙДС в 2011 году и председатель этого Совета в 2012 году. Программный совет (КСП ЮНЭЙДС) является руководящим органом этого Альянса ООН, целью которого является борьба с эпидемией ВИЧ / СПИДа в мире. На выбор Польши повлияло признание наших достижений в борьбе с эпидемией ВИЧ / СПИДа. Польша воспринимается в нашем географическом регионе как лидер по системным решениям в борьбе с эпидемией ВИЧ / СПИДа. Кандидатуру нашей страны поддержали многие страны.

Польша планирует привлечь внимание ЮНЭЙДС и государств-членов к необходимости усиления деятельности в Восточной Европе и Центральной Азии. Любые действия по ограничению быстрого распространения ВИЧ-инфекции в этом регионе также окажут положительное влияние на эпидемиологическую ситуацию с ВИЧ / СПИДом в Польше. Мы не должны забывать, что проблема ВИЧ в одной стране является проблемой для всех.

А что дальше?
Являются ли эти инфекции, которых можно было бы избежать путем надлежащей профилактики?
Влияют ли эти цифры и 25-летний опыт работы с ВИЧ в мире на наше поведение?
А что дальше?
Как выглядит жизнь человека, инфицированного ВИЧ, в Польше?