Смог в Польше | KalendarzRolnikow.pl

  1. Смог - что это?
  2. Является ли загрязненный воздух нашей ошибкой?
  3. Как смог влияет на наше здоровье?
  4. Вы можете защитить себя от смога?

Смог - что это?

Слово «смог» было создано из сочетания английских слов: дым (дым) и туман (туман), которые прекрасно описывают суть явления.

Смог - это атмосферное явление , связанное с одновременным загрязнением воздуха (сбор пыли). Возникает в результате человеческой деятельности и неблагоприятной бодрости - дымка и отсутствие ветра . Появляется в виде тяжелого и грязного облака.

Смог - очень неприятное и опасное явление. Это ухудшает видимость и, следовательно, вызывает опасные ситуации на дороге. Хуже всего то, что это угрожает нашему здоровью - особенно опасно для людей с респираторными, сердечными и пожилыми заболеваниями, а также для детей.

Смог в Польше появляется поздней осенью и зимой. «Грязное облако» содержит диоксид серы, углерод и азот. Наибольшее влияние на создание смога оказывает так называемое отопительный сезон или время горения в духовках.

Является ли загрязненный воздух нашей ошибкой?

Смог во многом обусловлен сжиганием мусора и некачественного угля в печах. Воздействие на его создание также оказывают выхлопные газы, выделяемые автомобилями.

Самые загрязненные города в Польше:

  • Краков,
  • Катовице,
  • Вроцлав,
  • Лодка.

Как смог влияет на наше здоровье?

Пыль - это маленькая молекула, которая, к сожалению, легко проникает в наше тело при дыхании. Затем раздражается горло и дыхательные пути . Таким образом, смог оказывает серьезное влияние на развитие респираторных заболеваний . Опасная пыль также нарушает газообмен в легких и увеличивает риск аллергии . Кроме того, они могут вызвать конъюнктивит . Смог также может вызывать нарушения в функционировании системы кровообращения .

Вы можете защитить себя от смога?

  • Когда появляется информация об опасности смога , вам необходимо следить за качеством воздуха по месту жительства. Вы можете проверить это на веб-сайтах или с помощью специальных мобильных приложений. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указала значение 10 микрограммов на кубический метр (10 мкг / м3) в качестве опасного уровня переносимых по воздуху загрязнителей .
  • Способ уменьшить загрязнение воздуха в вашем доме - это установить фильтры с активированным углем в вентиляционные каналы.
  • Когда концентрация загрязняющих веществ превышает допустимые нормы, следует соблюдать осторожность для дыхательных путей. Лучше не оставаться на улице и не открывать окна вообще.
  • Когда нам нужно выйти из воздуха, попробуйте втянуть воздух через нос и выдохнуть через рот (естественный фильтр). Нам также нужно много пить - орошаемый организм лучше справляется с микроорганизмами.
  • Если мы живем в месте, где часто появляется смог, и нам приходится оставаться на улице, то стоит купить специальную маску против смога (она имеет встроенный фильтр).

Чтобы свести к минимуму риск смога , прежде всего мы должны начать с изменения наших привычек. Стоит чаще пользоваться общественным транспортом - чем больше автомобилей, тем больше выбрасывается выхлопных газов. Кроме того, необходимо изменить нормы копчения угля и мусора в бытовых печах. Есть, в конце концов, альтернативные, более экологичные решения для отопительных форм.

Мария имеетМария имеет

Вы заинтересованы в этой статье?У вас есть вопрос к автору?Напишите нам здесь Смог - что это?
Является ли загрязненный воздух нашей ошибкой?
Как смог влияет на наше здоровье?
Вы можете защитить себя от смога?
Смог - что это?
Является ли загрязненный воздух нашей ошибкой?
Как смог влияет на наше здоровье?
Вы можете защитить себя от смога?
У вас есть вопрос к автору?