8. Менструальные изменения | CATIE - канадский источник информации о ВИЧ и гепатите С

  1. Каково влияние ВИЧ?
  2. Выяснить причину
  3. Гормональная терапия
  4. Предменструальные симптомы
  5. Упражнения и диета
  6. Дополнения
  7. травы
  8. Внебиржевые и отпускаемые по рецепту лекарства
  9. Наркотиков взаимодействий

Для многих людей, у которых есть менструальный цикл, их период наступает ежемесячно в предсказуемое время, длится в течение того же промежутка времени от одного месяца до следующего и имеет течение, которое они начинают распознавать как типичное для них. У других нет особенно регулярного цикла, и эта нерегулярность является их «нормой». У большинства людей есть тенденция развить хорошее представление о том, что является нормальным с точки зрения их менструального цикла, и могут выявлять изменения. В разное время своей жизни большинство людей с менструальным циклом испытывают изменения в своем цикле, независимо от того, являются ли они ВИЧ-положительными или нет.

Некоторые из этих изменений считаются «нормальными», сигнализируя о беременности, менопаузе (точка в более позднем возрасте, когда ваши месячные прекращаются навсегда и вы больше не можете забеременеть) или перименопаузе (период до менопаузы, когда происходят изменения в ваших репродуктивных гормонах и ваше тело переходит в менопаузу).

Но иногда некоторые изменения являются неожиданными и могут указывать на проблемы со здоровьем. Периоды могут становиться нерегулярными, происходящими или более или менее часто, чем обычно, и иногда пропускаются полностью. Или менструальный поток изменяется с более сильным или более легким кровотечением в течение некоторых периодов. Количество кровотечений может быть непостоянным от одного периода к другому. Некоторые люди, которые не беременны (или переживают перименопаузу или менопаузу), могут не иметь периода в течение нескольких месяцев, состояние, известное как аменорея. Другие находят, что их предменструальные симптомы становятся более трудными, чем они были ранее. Но иногда некоторые изменения являются неожиданными и могут указывать на проблемы со здоровьем

В то время как многие цисгендерные (не трансгендерные) женщины, а также транс-мужчины, которые не получают терапию тестостероном, кровоточат во время менструации, у некоторых трансгенных женщин на гормонах наблюдается «бескровный период», характеризующийся регулярными ежемесячными болями в животе, спазмами и другими симптомами. Хотя циклы трансгендеров плохо изучены, информация в этой главе о предменструальных симптомах может быть вам полезна.

Каково влияние ВИЧ?

Ранние исследования ВИЧ у женщин с цисгендером показали ряд различий между менструальными циклами ВИЧ-позитивных и ВИЧ-негативных женщин. Более поздние и лучше спланированные исследования позволили более четко выявить нарушения менструального цикла, непосредственно связанные с ВИЧ-статусом. Эти исследования, по-видимому, показывают, что, хотя нарушения менструального цикла возникают при ВИЧ-инфекции, они являются общими для общей менструальной популяции в целом, что позволяет сделать вывод о том, что ВИЧ может оказывать меньшее влияние на менструацию, чем первоначально предполагалось.

Исследования сообщают об отсутствии существенных различий в частоте чрезмерной менструальной боли (также называемой дисменореей), развитии перименопаузальных симптомов или развитии ранней менопаузы. Тем не менее, некоторые исследования показали повышенную вероятность пропущенных менструаций (аменорея) и отсроченных менструаций (олигоменорея) у женщин с прогрессирующим заболеванием ВИЧ, потому что они не получают антиретровирусную терапию. В частности, одно крупное исследование показало, что женщины с цисгендером с количеством CD4 ниже 200 примерно на 50 процентов чаще имели нерегулярные циклы с 90 днями или более между периодами.

Выяснить причину

Сообщение о любых менструальных изменениях вашему врачу очень важно, так как эти изменения могут указывать на проблемы со здоровьем, связанные с репродуктивными органами , включая дисплазию шейки матки (ранние изменения в клетках шейки матки, которые могут привести к раку шейки матки), воспаление тазовых органов или состояния эндометрия. Конечно, менструальные изменения также могут указывать на беременность. Во время беременности неожиданное кровотечение может указывать на выкидыш.

Нарушения менструального цикла могут возникать в результате различных инфекций, передаваемых половым путем, или почти любой серьезной инфекции, связанной с ВИЧ или иным образом. У некоторых людей с ВИЧ развивается низкий уровень тромбоцитов (тромбоцитопения), что может способствовать более тяжелому, чем нормальное менструальному кровотечению.

Многие другие проблемы со здоровьем могут способствовать нарушениям менструального цикла, включая стресс, расстройства пищевого поведения, гормоны (не только изменения в эстрогене и прогестероне, но также в гормонах щитовидной железы, гипофиза и надпочечников), чрезмерную потерю веса, чрезмерную физическую нагрузку или наличие других хронических заболеваний, включая диабет, заболевания почек или печени и воспалительные заболевания кишечника.

Многие лекарства могут вызывать менструальные изменения, в том числе различные антикоагулянты (разбавители крови), наркотические обезболивающие препараты, метадон / героин, кортикостероиды и другие. Некоторые из ранних ингибиторов протеазы (высокие дозы ритонавира (норвира), саквинавира (инвиразы) и индинавира (криксивана)) также связаны с увеличением менструального кровотечения. Поскольку аспирин может разжижать кровь, снижая вероятность его свертывания, длительное использование высоких доз аспирина может способствовать более длительным и тяжелым периодам. Некоторые травяные добавки могут копировать или имитировать эффекты эстрогена, и их прием также может привести к нарушениям менструального цикла.

Канадское исследование выявило более высокий риск дефицита магния у людей с ВИЧ-инфекцией. Дефицит магния может вызвать много проблем, в том числе ухудшение некоторых предменструальных симптомов. В свою очередь, некоторые менструальные проблемы могут ухудшить другие связанные с ВИЧ условия. Например, у ВИЧ-позитивных людей высокий уровень анемии (низкий уровень эритроцитов), и риск выше во время менструации, потому что потеря крови в это время добавляется к другим способствующим причинам. Поскольку уже существует повышенный риск развития анемии при ВИЧ-инфекции, обильное кровотечение следует обсудить с врачом, поскольку оно может усугубить ситуацию. анемия , Более подробную информацию об анемии можно найти в Усталость раздел.

Лечение нарушений менструального цикла варьируется в зависимости от проблемы и причин ее возникновения. У людей с нелеченным ВИЧ-заболеванием, которые еще не получают антиретровирусную терапию, начало эффективного лечения может быть очень важным для увеличения количества CD4. Более низкие показатели были связаны с более высоким риском нарушения менструального цикла. Начало антиретровирусной терапии с любым уровнем истощения поможет восстановить вес, что может помочь восстановить нормальные периоды.

Суть в том, что изменения в вашей менструальной структуре всегда должны обсуждаться с вашим врачом, чтобы можно было провести соответствующие тесты, чтобы определить причину.

Гормональная терапия

Низкие уровни гормона тестостерона были связаны с синдромом истощения, связанным с ВИЧ. Хотя тестостерон обычно считается мужским гормоном, женские органы цисгендера также производят его в меньших количествах. Исследователи проверили ежедневную кожную пробу тестостерона на небольшой группе женщин с цисгендером с синдромом истощения и низким уровнем тестостерона. Используемой дозы было достаточно, чтобы довести уровень тестостерона до нормального уровня. У шести женщин не было менструаций до того, как они приняли участие в исследовании. После 12 недель лечения менструации вернулись у пяти из шести женщин.

Для нерегулярных периодов можно рекомендовать использование противозачаточных таблеток, чтобы помочь восстановить регулярность и уменьшить тяжелое кровотечение. Гормональная заместительная терапия иногда рекомендуется во время перименопаузы или ранней менопаузы, особенно когда симптомы очень тяжелые. Из-за опасений по поводу возможного риска рака при длительной заместительной гормональной терапии предпочтительным является кратковременное применение для специфического облегчения симптомов. Любая заместительная гормональная терапия должна быть тщательно обсуждена с вашим врачом. Возможные взаимодействия с другими лекарствами также должны быть обсуждены.

Предменструальные симптомы

Физические и эмоциональные симптомы могут развиваться в течение недели, предшествующей вашему периоду, и могут продолжаться в течение всего этого периода. Хотя почти все люди с менструацией испытывают некоторую степень предменструальных симптомов, многие люди с ВИЧ сообщают об усилении и усилении симптомов. Есть много средств для облегчения предменструальных симптомов; Возможно, вам придется попробовать несколько разных, прежде чем найти то, что работает для вас.

Хорошей новостью является то, что можно значительно уменьшить или даже устранить предменструальные симптомы. Какие бы подходы вы ни выбрали, полезно вести дневник того, как вы себя чувствуете, как эмоционально, так и физически, прежде чем начинать что-то новое и в течение нескольких месяцев после этого. Это может помочь вам сказать, что работает, а что нет, поэтому вы можете выбирать элементы своего подхода более разумно.

Упражнения и диета

Регулярные физические упражнения могут помочь облегчить предменструальные симптомы. Регулярная программа упражнений является важной частью здорового образа жизни; если физические упражнения в настоящее время не являются частью вашего образа жизни, знание того, что они могут помочь уменьшить предменструальные симптомы, может быть причиной для их добавления.

Многие специалисты рекомендуют сократить или исключить кофеин, сахар, соль и алкоголь, чтобы помочь с предменструальными симптомами. Было показано, что уменьшение содержания соли в рационе помогает уменьшить задержку воды и ощущение неловкого вздутия. Может быть трудно найти продукты без соли, но, готовя пищу с нуля, ища продукты без соли и читая этикетки на упаковках пищевых продуктов на содержание натрия, можно уменьшить ежедневное содержание соли в вашем рационе.

Сокращение потребления кофеина также может помочь, так как кофеин может увеличить беспокойство и раздражительность, связанные с предменструальными симптомами. Помните, что кофеин содержится не только в кофе и чае, но также во многих безалкогольных напитках, шоколаде и многих безрецептурных лекарствах. Также было показано, что алкоголь усугубляет головную боль, усталость и депрессию у людей с предменструальными симптомами. Если алкоголь является частью вашего образа жизни, то его прекращение во время предменструальной недели может быть полезным.

Исследования показали, что потребление комбинации углеводов приводит к увеличению серотонина (химического вещества «счастья») и может помочь уменьшить напряжение, депрессию и гнев у людей, страдающих этими предменструальными симптомами. Подойдет любая комбинация продуктов, которая повышает уровень триптофана в крови, потому что триптофан стимулирует выработку серотонина. Продукты с высоким содержанием углеводов, такие как цельнозерновые тосты или горячие хлопья, а также белковые продукты с высоким содержанием триптофана, такие как молочные продукты и индейка, повышают уровень серотонина.

Добавление богатых углеводами закусок за несколько дней до или во время менструации иногда может помочь уменьшить эмоциональный стресс, который может сопровождать менструации. Однако, если вы добавляете эти углеводы изо дня в день, увеличение веса может произойти, если вы не увеличите свой уровень упражнений. Не забудьте поговорить с врачом о постоянных эмоциональных проблемах и безопасных способах избавления от них.

Дополнения

Несколько добавок микроэлементов могут быть полезны при предменструальных симптомах.

Магний может помочь некоторым людям уменьшить или устранить болезненные спазмы. Это также может быть полезно для противодействия раздражительности и капризности. Безопасная доза для начала составляет от 250 до 350 мг в день. Более высокие дозы могут вызвать диарею, но могут быть необходимы для эффективного облегчения. Глицинат магния может переноситься лучше, чем другие формы.

Для болезненной или опухшей груди / груди витамин Е часто очень полезен. Ежедневная доза от 800 до 1200 МЕ, принимаемая за неделю до начала менструации, может уменьшить симптомы. Дозировка, необходимая для противодействия этим симптомам, варьируется от человека к человеку, поэтому поговорите с врачом-натуропатом. Убедитесь, что ваша добавка содержит полный спектр соединений (называемых смешанными токоферолами), которые принадлежат к семейству витаминов Е.

Добавка 5-гидрокситриптофан (5-HTP) связана с триптофаном (упомянутым выше в разделе « Упражнения и диета ») И превращается непосредственно в серотонин. Увидеть Проблемы со сном для обсуждения 5-HTP. Это может помочь облегчить эмоциональные симптомы предменструального периода. Важно принимать 5-HTP с витамином B6, потому что этот витамин дефицитен у многих людей с ВИЧ и используется для преобразования 5-HTP в серотонин. Многие продукты 5-HTP содержат витамин B6. Тем не менее, 5-HTP не следует принимать людям, также принимающим лекарства для лечения депрессии или тревоги.

Ежедневная добавка витамина B6 может помочь уменьшить задержку воды и вздутие живота. Его следует принимать вместе с комплексной добавкой В, чтобы помочь сбалансировать витамины группы В. Это также, кажется, помогает уменьшить капризность, связанную с предменструальными симптомами.

Гамма-линоленовая кислота (GLA), наиболее дешевая в добавках с маслом огуречника, а также в добавках с маслом примулы вечерней, может помочь при болях в груди / груди, вздутии живота и эмоциональных симптомах, таких как раздражительность и депрессия. Доза 240 мг два раза в день является обычной рекомендацией врачей-натуропатов для уменьшения предменструальных симптомов.

Согласно исследованию 1991 года, женщины, которые ежедневно потребляли 1300 мг кальция в таких продуктах, как молоко или йогурт, сообщали об ослаблении таких симптомов, как задержка воды и капризность. Поскольку средний человек получает только 550 мг в день от своей диеты, временные добавки могут быть полезны. Однако, прежде чем принимать добавки с кальцием, лучше попробовать и съесть больше продуктов, богатых кальцием. Если это слишком сложно, поговорите со своим врачом о потребностях в кальции.

травы

Травы, такие как черный cohosh , корень малины или рута, могут помочь облегчить предменструальные симптомы у некоторых людей. Тем не менее, некоторые травы могут взаимодействовать с различными лекарствами. Прежде чем начинать лечение травами, проконсультируйтесь с врачом-натуропатом или травником в дополнение к своему врачу и фармацевту, хорошо осведомленному о ВИЧ.

Внебиржевые и отпускаемые по рецепту лекарства

Напроксен (Aleve, Anaprox), мефенамовая кислота (Ponstan) и ибупрофен (Advil, Motrin) являются противовоспалительными препаратами, которые снимают спазмы и могут уменьшить предменструальные симптомы. Они доступны без рецепта у вашего фармацевта. Поговорите со своим врачом об использовании этих видов лекарств, особенно если вы принимаете тенофовир (Виреад и Трувада, Атрипла, Комплера и Стрибилд), так как существует риск повреждения почек.

Кроме того, некоторые рецептурные препараты иногда рекомендуются для тяжелых эмоциональных симптомов, связанных с вашим периодом. Некоторые антидепрессанты могут улучшить перепады настроения, раздражительность и депрессию, повышая уровень серотонина в мозге. Эти лекарства могут привести к серьезным побочным эффектам, поэтому обязательно тщательно обсудите свои варианты с врачом.

Наркотиков взаимодействий

Обязательно обсудите с вашим врачом и фармацевтом какие-либо продукты, включая поливитаминно-минеральные добавки, травяные и другие дополнительные методы лечения, отпускаемые без рецепта препараты и отпускаемые по рецепту лекарства, с врачом и фармацевтом. Некоторые продукты могут взаимодействовать с лекарствами от ВИЧ и привести к усилению побочных эффектов или сделать антиретровирусные препараты менее эффективными. Минеральные добавки, в том числе кальций и магний, может потребоваться отдельно от некоторых лекарств. Поговорите с вашим фармацевтом и врачом, чтобы понять, как лучше всего принимать все лекарства и товары для здоровья.

Каково влияние ВИЧ?
Каково влияние ВИЧ?