Стабилизатор на колене - когда и зачем его носить?

  1. Коленный стабилизатор - виды
  2. Коленный стабилизатор - когда использовать?
  3. Стабилизатор для спортивного колена
  4. Магнитный стабилизатор колена
  5. Как поставить коленный стабилизатор?

Коленная опора, или ортез, предназначена для поддержки коленного сустава. Однако, прежде чем выбрать правильный тип, крайне важна предварительная медицинская консультация. Специалист порекомендует правильный тип и размер, а также угол сгибания и разгибания сустава на данном этапе реабилитации.

Специалист порекомендует правильный тип и размер, а также угол сгибания и разгибания сустава на данном этапе реабилитации

Стабилизатор коленного сустава его задача - снять коленную чашечку и защитить ее от движения. Может использоваться как на левой, так и на правой конечности -
в зависимости от индивидуальных потребностей. Цена такого ортеза зависит от от материала, из которого он был изготовлен, он может составлять от нескольких десятков злотых до нескольких тысяч.

Как выбрать размер стабилизатора колена? Правильный размер ортеза очень важен, потому что это влияет на комфорт во время использования. Принцип прост - просто измерьте окружность колена, а затем перед покупкой ознакомьтесь с таблицей размеров, которая должна быть доступна на сайте производителя.

Читайте: Слинг - что это и как предполагается?

Коленный стабилизатор - виды

Стабилизатор колена должен быть идеально подобран для правильного выполнения своих функций. Не только из-за размера, но и прежде всего типа.

  • Мягкие стабилизаторы - их задача заключается в поддержке лечения внутрисуставного отека, улучшения сенсорных рецепторов так называемых глубокий, а также облегчающий надколенно-бедренный сустав. Они рекомендуются для повседневной деятельности людьми при восстановлении после травмы. Обычно его цена, но его эффективность ниже, чем в случае жестких ортезов. Они гибкие и рассчитаны на незначительные травмы,
  • Жесткие стабилизаторы - они чаще всего крепятся на липучке, но у них также есть дополнительные конструкции, отвечающие за большую жесткость. Они используются при более серьезных травмах, потому что они определенно больше поддержки, чем мягкие ортезы.

Что дает коленный стабилизатор? Прежде всего, он стабилизирует коленный сустав и оказывает ему поддержку, что крайне важно при травме.

Узнайте: Нагревательные патчи - когда использовать? действие

Коленный стабилизатор - когда использовать?

Стабилизатор колена должен быть выбран специалистом с учетом многих факторов. Важным является вес тела и окружность колена.

Когда носить стабилизатор колена? В случае одной из следующих ситуаций:

  • кручение ноги,
  • ушиб или растяжение конечности,
  • травма сустава,
  • отек конечности,
  • воспаление ноги,
  • во время ревматической боли,
  • при болях в суставах.

Стабилизаторы легкие, благодаря материалу, из которого они сделаны. Например, жесткие - из стекловолокна или углеродного волокна, а мягкие - из трикотажа. Благодаря этому, пруд не загружен, и дополнительно происходит постоянный приток воздуха. Ортопедия также защищает от влаги.

Читайте: Коленная повязка - какую группу выбрать

Стабилизатор для спортивного колена

Стабилизатор коленного сустава для спортсменов также доступен . Принцип его работы почти такой же, как и в случае других типов ортезов, но здесь важна свобода движения, которая обеспечивается во время действия.

Спортивный стабилизатор колена предназначен как для профессиональных спортсменов
и любители. Прежде всего, эти ортезы чрезвычайно легки и дают максимально возможную дальность перемещения конечности. Стабилизатор колена для бега также популярен, тем самым защищая коленную чашечку от травм, поскольку, как известно, это дисциплина, особенно уязвимая для травм нижних конечностей.

Узнайте: Домашний спортзал - как организовать занятия дома

Магнитный стабилизатор колена

Стабилизация колена также может быть осуществлена ​​благодаря так называемой магнитный ортез. Отличается от классических главным образом наличием неодимовых магнитов с сильным действием. Обычно они расположены вокруг т.н. ортез коленного бандажа, который позволяет сосредоточиться в основном на коленном суставе.

Задача магнитного стабилизатора на колене заключается в:

  • жесткость коленного сустава,
  • снижение мышечного тонуса,
  • защита от травм,
  • выравнивание отеков,
  • уменьшение ощущения боли в конечностях.

Магнитное поле , которое присутствует в магнитах, стимулирует клетки организма к правильному функционированию.

Проверьте это: Монитор артериального давления - какое устройство для измерения давления выбрать?

Как поставить коленный стабилизатор?

Стабилизация колена должна следовать указаниям специалиста. Как правильно надеть коленный стабилизатор? После выбора правильного типа и размера ортеза, переходите к процессу надевания его на конечность. Это не сложная задача, но в случае возникновения проблем стоит обратиться за инструкциями или помощью к физиотерапевту. Просто поместите стабилизатор на колено, передавая ногу через него таким образом, чтобы выемка находилась в центре на высоте коленной чашечки.

Читайте также: Грелка - как пользоваться грелкой? приложение

Автор: Катаржина Павлик

Как выбрать размер стабилизатора колена?
Что дает коленный стабилизатор?
Когда носить стабилизатор колена?
Как поставить коленный стабилизатор?
Как правильно надеть коленный стабилизатор?