Как перестать храпеть

  1. 1: носовые полоски и расширители, чтобы помочь вам прекратить храп
  2. 2: брызги и полоскания, чтобы помочь вам прекратить храп
  3. 3: Рот щиты, чтобы помочь вам прекратить храп
  4. 4: устройства для продвижения нижней челюсти, чтобы помочь вам остановить храп
  5. 5: CPAP (постоянное положительное давление в дыхательных путях), чтобы помочь вам прекратить храп
  6. 6: Хирургия, чтобы помочь вам остановить храп
  7. Кроме того, вы всегда можете попробовать ...
  8. Апноэ во сне: когда храп должен прекратиться

Хриплый рев ... хрипящий свист ... храп - это всевозможные раздражающие изменения. Половина мужчин и треть женщин в Великобритании страдают этим заболеванием, и их партнеры также страдают от нарушения сна.

Храп вызван турбулентным потоком воздуха, который вызывает вибрацию тканей носа и горла, что приводит к хрюканью и фырканью. И это часто ухудшается с возрастом, когда мышцы в нашем горле ослабевают.

Потеря веса, сокращение употребления алкоголя и отказ от курения могут помочь, но нет никакого лекарства. Есть, однако, много средств. Доктор Крис Идзиковски, директор Эдинбургский центр сна , дает свой вердикт о шести, которые могут работать на вас ... и тот, который, вероятно, не будет.

и тот, который, вероятно, не будет

1: носовые полоски и расширители, чтобы помочь вам прекратить храп

Носовые полоски немного похожи на липкие пластыри, которые вы наносите на нос, чтобы помочь открыть ноздри. Расширители - это пластиковые устройства, которые вы вставляете в нос, чтобы предотвратить разрушение ноздрей и позволить больше воздуха.

Лучше всего для слабого храпа, вызванного заложенным носом.

Экспертный вердикт «Не так много исследований, подтверждающих это, но, по-видимому, они помогают некоторым храпящим людям. Они не для храпящих с обструктивным апноэ во сне », - говорит доктор Идзиковски.

Попробуйте носовой дилататор помощи при дыхании, £ 20 от breathingrelief.com , 0844 225 0716 или выбранные магазины Waitrose

2: брызги и полоскания, чтобы помочь вам прекратить храп

Эти средства разработаны, чтобы успокоить воспаление, уменьшить заложенность и / или орошать носовые ходы. Одни нацелены на ткани носа, другие на горло.

Лучше всего для храпа, вызванного заложенностью носа или аллергическим ринитом.

Вердикт эксперта «Доказательства незначительны, но они могут помочь некоторым людям - опять же, не тем, кто пострадал от обструктивного апноэ во сне или языка, падающего на заднюю часть горла».

Попробуйте Nytol Anti-Snoring Spray, спрей для горла с пеной, содержащий каррагинан на основе морских водорослей и смазочные масла, чтобы помочь пене прилипать и укреплять ткани горла. £ 12.99 от ботинки ,

3: Рот щиты, чтобы помочь вам прекратить храп

Формованные устройства носили во рту, чтобы держать его закрытым во время сна.

Лучше всего для людей, которые храпят с открытым ртом.

Приговор эксперта 'Немного больше доказательств того, что эти работы. Те, у кого нет заложенности носа, могут извлечь пользу.

Попробуйте Somni Snore Guard, £ 31 с человека britishsnoring.co.uk 0800 085 1097

Для получения дополнительной информации о способах предотвратить храп , прочитайте наше руководство.

4: устройства для продвижения нижней челюсти, чтобы помочь вам остановить храп

Это своего рода зубная шина, надеваемая во время сна, которая слегка наклоняет нижнюю челюсть вперед, чтобы сжать мягкие ткани и мышцы верхних дыхательных путей, останавливая их разрушение. Это, в свою очередь, позволяет воздуху течь более свободно, уменьшая вибрацию мягких тканей.

Лучше всего для так называемых «храпящих оснований языка», язык которых падает на заднюю часть горла, вызывая обструкцию, или у пациентов с легким апноэ.

Экспертный вердикт : есть веские доказательства, подтверждающие это, при условии, что ваши зубы здоровы. Но они всегда должны быть правильно установлены и регулярно проверяться стоматологом ».

Попробуйте The Sleepwell, изготовленный на заказ мундштук с мягкой внутренней подкладкой. Около £ 350, от s4sdental.com 0114 250 0176 . SnoreWizard - это универсальное устройство, но если оно не работает, есть 30-дневная гарантия возврата денег. £ 44,99 с 0800 528 3278 , snorewizard.com

com

5: CPAP (постоянное положительное давление в дыхательных путях), чтобы помочь вам прекратить храп

Это маска для носа и / или рта, прикрепленная к машине, которая обеспечивает постоянный поток воздуха в ноздри во время сна.

Лучшее для Рекомендовано Национальный институт здоровья и клинического мастерства для храпящих с обструктивным апноэ во сне.

Вердикт эксперта «Считается« золотым стандартом »для людей с обструктивным апноэ во сне, он может иметь огромное значение для дневной сонливости и риска возникновения проблем со здоровьем».

Попробуйте GoodKnight 420G CPAP. Одна из самых легких и самых тихих доступных машин. Вам понадобится рецепт от вашего врача. £ 299 плюс £ 18.50 с доставкой, от britishsnoring.co.uk , как прежде

6: Хирургия, чтобы помочь вам остановить храп

Различные операции могут быть выполнены, чтобы удалить лишнюю ткань в носу и / или горле или укрепить мягкое небо, чтобы уменьшить вибрацию. У каждого есть свои плюсы и минусы, поэтому тщательно продумайте варианты.

Лучше всего для экстремальных храпящих - хотя обычно не для тех, кто страдает апноэ во сне - для которых другие варианты не помогли или которым не нравится CPAP

Вердикт эксперта «Хирургия может иметь место для некоторых храпящих, но выздоровление может быть болезненным, и ткани могут вырасти. Возможно, им все еще нужен CPAP.

Кроме того, вы всегда можете попробовать ...

Петь от храпа?

«Пение терапии для храпа стало модным несколько лет назад после того, как было замечено, что некоторые оперные певцы были довольно большими, но не храпели, хотя они должны были это делать», - говорит д-р Идзиковски. «Пока нет никаких доказательств того, что это действительно помогает».

Апноэ во сне: когда храп должен прекратиться

Примерно для 600 000 человек в Великобритании храп является признаком более серьезного обструктивное апноэ во сне (OSA), где храп прекращает дышать, часто много раз в течение ночи. Это может вызвать тяжелую дневную сонливость и увеличить риск болезнь сердца а также Инсульт ,

Узнайте больше о борьбе с апноэ во сне

Домашнее исследование сна, доступное в NHS (или от Британской ассоциации храпа и апноэ во сне за 300 фунтов стерлингов, britishsnoring.co.uk , как и раньше), можете определить, почему вы храпите и нужно ли вам лечение. Более подробная информация на sleep-apnoea-trust.org

Обратите внимание: веб-адреса и цены были правильными на момент публикации в 2013 году. Однако цены и веб-адреса могут изменяться и изменяются время от времени. Пожалуйста, сообщите нам по адресу [email protected], если вы обнаружите какие-либо неточности такого рода.


Петь от храпа?