Лабрадор ретривер

  1. природа Лабрадор ретривер - собака с веселой, дружелюбной, сбалансированной и радостной жизнью. ...
  2. Обучение и воспитание
  3. Для кого эта гонка
  4. Преимущества и недостатки
  5. питание
  6. уход
  7. аксессуары
  8. история
  9. Лабрадор ретривер в Польше
  10. шаблон
  11. пустяки

природа

Лабрадор ретривер - собака с веселой, дружелюбной, сбалансированной и радостной жизнью. Чувствительный и привязанный к семье, он не терпит одиночества - его нельзя изолировать или оставить в покое.

Он идеальный друг детей, терпеливый и понимающий. Однако его контакты с несколькими годами нужно контролировать, потому что он не очень внимателен и может случайно их опрокинуть. Тем не менее, старшие дети найдут в нем отличного веселого компаньона.

Самый важный характер характера этой собаки - мягкость по отношению к людям, поэтому он не будет опекуном - и гость, и злоумышленник будут одинаково восторженными. Представители этой породы имеют тенденцию доминировать (особенно кобели) - это проявляется не в агрессии, а в непослушании и упорных прыжках на хозяина.

Представители этой породы имеют тенденцию доминировать (особенно кобели) - это проявляется не в агрессии, а в непослушании и упорных прыжках на хозяина

фото от Shutterstock

Лабрадоры характеризуются стихийностью и отличным темпераментом. Щенки и молодые собаки заняты и поглощены. С возрастом они становятся более стабильными, но даже тогда им нужно много двигаться. Они не будут удовлетворены короткой прогулкой на поводке - им нужна 1-2-часовая активная прогулка каждый день.

Собака этой породы не марафонец - ее разводили для мирной, методичной работы. Вот почему поиск и удовольствие от поиска предметов будут намного лучше, чем бег на велосипеде. Настоящим элементом лабрадора является вода - он будет использовать все возможности для купания, даже в луже.

Бегущий лабрадор-ретривер, которому разрешили работать, спокоен и не разрушает вещи в окружающей среде. Однако, если он не выделяет лишнюю энергию, жить с ним под одной крышей может быть обременительно.

Друг дружелюбный к мелким животным Лабрадоры легко примут кошку, канарейку или хомяка. По отношению к собакам встречаются на прогулках, обычно терпимы и приглашают их поиграть. Агрессия встречается редко, и обычно ее причины следует искать в нестабильной психологии и образовательных ошибках.

знание

Лабрадорские снимки были сделаны только после стрельбы. Поэтому его нужно было охарактеризовать не только долговечностью, прекрасным обонянием и энтузиазмом к работе как в ледяной воде, а также в густых зарослях, но и прекрасными воспоминаниями. Его также использовали как собаку (для отслеживания краски) и ржанку (для игры в метание).

В настоящее время большинство лабрадоров являются семейными собаками, но их ум, прекрасный нос и точность в выполнении команд используются во многих сферах жизни. Обнаружить наркотики, взрывчатые вещества, легковоспламеняющиеся вещества и утечки газа. В Скандинавии их даже использовали для обнаружения плесени в деревянных конструкциях, а на Британских островах - влаги в стенах.

фото от Shutterstock

Они работают в спасательных работах в качестве собак для выслеживания, лавины и щебня. Они - врачи-собаки, слепые проводники, собаки-поводыри, они могут предупредить пациентов с эпилепсией или нарколепсией о предстоящем приступе.

С ними можно заниматься спортом - послушание, флайбол, ловкость, треккинг или треккинг.

Лабрадоры подвергаются испытаниям на работе (они являются добровольными), в ходе которых их врожденная склонность к естественному вкладу воды и земли проверяется и передается владельцу. Чтобы получить титул Международного чемпиона красоты - CIB (бывший интерчемпион) или право показывать лабрадора в служебном классе, требуется диплом от конкурсов рабочих мест для ретриверов или собак-поводырей.

Обучение и воспитание

Лабрадоры - одна из самых быстро обучающихся пород. Их разводили для тесного сотрудничества с людьми, поэтому они счастливы, когда могут что-то сделать. Наделенные большим интеллектом, но в то же время довольно упрямые, они требуют последовательного, но бережного отношения. Они выполняют заказы охотно и аккуратно, а любимые лакомства и похвалы владельца - лучшая мотивация для них.

Обучение должно быть разнообразным, потому что однообразные упражнения могут утомлять их. Они не терпят физического принуждения, они могут отказаться от сотрудничества.

Щенки требуют сильного воспитания, но вам не следует слишком сильно их загонять. С самого начала вы должны установить четкие правила, которые должны последовательно соблюдаться. Лабрадор, несмотря на присущую ему мягкость, обладает сильным характером и быстро использует все ошибки хозяина.

Очень важно пообщаться - малыша нужно выводить на новые места, позволять ему общаться с людьми и другими собаками. Лучше всего начать учиться послушанию у собаки детского сада.

фото от Shutterstock

Не следует наказывать щенка за то, что он носит предметы во рту, потому что тогда у него могут возникнуть проблемы с получением взноса. Лучше всего обменять их на вкусный кусок или полностью ограничить доступ к домашним вещам. Лабрадоры обладают сильным инстинктом обладания, поэтому их нужно учить, что игрушки принадлежат владельцу - собака получает их в определенный момент времени, а затем они прячутся.

Для щенков в период наиболее быстрого роста не позволяйте сумасшедшим гонкам со своими братьями прыгать и спускаться по лестнице. Прогулки (постепенно удлиняются) должны быть на поводке. Рекомендуются плавательные и обонятельные упражнения. В период замены зубов не играйте с домашним животным, чтобы избежать деформации прикуса.

Для кого эта гонка

Лабрадор ретривер обладает всеми преимуществами семейной собаки, но подходит не всем. Вы должны посвятить не только много времени ему, но и найти разумную работу.

Преимущества и недостатки

Cons

  • щедро лижет
  • имеет тенденцию собирать отходы
  • скучно и лишено привязанности может быть разрушительным

преимущества

  • посвященный семье
  • дружелюбный и нежный по отношению к людям
  • идеальный компаньон для детей
  • исключительно умный, он учится быстро и охотно
  • с ним можно заниматься спортом
  • толерантный к собакам и другим животным
  • легко ухаживать за

здоровье

Эта сильная и стойкая собака подвержена некоторым заболеваниям. Представители породы, как правило, имеют дисплазию тазобедренных суставов (с 2006 года обязательны рентгенологические исследования для племенных животных - приемлемый результат - А, В или С) и, реже, локтевые суставы.

Иногда возникают эностоз (ювенильный остеомиелит) и остеохондроз (ОКР). Лабрадоры также страдают от глазных заболеваний - катаракты, глаукомы, прогрессирующей атрофии сетчатки (PRA) и дисплазии сетчатки. У собак, подвергшихся чрезмерной дрессировке, а также у пожилых или с избыточным весом, связки коленного сустава могут быть повреждены.

После купания в слишком холодной воде (зимой или ранней весной) лабрадоры могут пострадать от хвоста - он становится инертным, вероятно, из-за раздражения нервных окончаний у его корня. Обычно это состояние исчезает самопроизвольно через несколько дней. Иногда случаются заболевания уха и аллергия на разные субстраты. Как и у большинства крупных собак, представители этой породы могут иметь тенденцию расширяться и скручивать желудок.

Как и у большинства крупных собак, представители этой породы могут иметь тенденцию расширяться и скручивать желудок

фото от Shutterstock

Иногда возникает паралич гортани, который проявляется в громком, тяжелом дыхании и измененной челюсти. Это происходит в результате коллапса над трахеей, который препятствует потоку воздуха (необходима операция). Представители этой породы редко проявляют болевые ощущения, поэтому нужно внимательно следить за ними.

Лабрадоры хорошо переносят низкие температуры, но они должны быть защищены от сквозняков (особенно при намокании). Тепло их не беспокоит, если мы обеспечиваем им доступ к воде. Чернокожие особи характеризуются повышенным общим иммунитетом организма - бисквит и шоколад более чувствительны.

питание

Лабрадор любит поесть, поэтому вы должны контролировать количество подаваемой пищи. Он не должен получать никаких удовольствий между приемами пищи (кроме вознаграждений во время обучения), потому что он не только быстро набирает лишний вес, но, несмотря на идеальный аппетит, может стать разборчивым. Лучше всего использовать готовые полноценные корма для крупных пород. Вы можете использовать диету BARF (натуральное сырое питание).

Лабрадор должен иметь слегка округлый, массивный силуэт. Особенно щенки в период развития должны хорошо питаться. Кроме того, им следует давать препараты для защиты суставов. Дневную порцию для взрослой собаки лучше всего разделить на два приема пищи и дать питомцу отдохнуть после еды.

уход

Полупальто лабрадора не требует специального ухода. Представитель этой породы интенсивно линяет два раза в год. Пальто твердое, и хотя оно полно во всех углах дома, оно не прилипает к земле и его довольно легко чистить. (Однако имейте в виду, что собаки, содержащиеся в отапливаемых помещениях, постоянно теряют его в небольших количествах).

При замене шерсти животного нужно чистить зубы 2-3 раза в неделю (в другие периоды этого достаточно делать один раз в неделю). Резиновая перчатка или резиновая шлифовка лучше всего подходят для этого. После расчесывания вы можете вытереть питомца замшей или хлопковым полотенцем, чтобы удалить остатки мертвых волос, и мех приобретет здоровый вид.

Мы купаем Лабрадора по мере необходимости в шампуне для короткошерстных собак. Вы также можете использовать косметику, предназначенную для определенного цвета. Несмотря на любовь к воде, лабеку может не понравиться купание в ванне, поэтому к ним нужно привыкнуть. Тщательно протерев собаку полотенцем, высушите ее сушилкой, установленной на среднюю температуру, или - если она теплая - дайте ей высохнуть самостоятельно.

Тщательно протерев собаку полотенцем, высушите ее сушилкой, установленной на среднюю температуру, или - если она теплая - дайте ей высохнуть самостоятельно

фото от Shutterstock

Также необходимо систематически контролировать глаза (особенно у пожилых людей), проверять уши, удалять зубной камень, чистить перианальные железы и при необходимости укорачивать слишком длинные когти.

Лабрадор не требует специальной подготовки к выставке. Просто баня и небольшая коррекция меха на конце хвоста, которому придана округлая форма. Перед тем, как войти в кольцо на шоколаде и черных четвероногих, можно нанести глянцевый полировочный агент.

Лабрадор выставлен из т.н. свободной рукой, то есть не касаясь ее. Он свободно стоит перед хэндлером (на расстоянии около полуметра), держа с ним зрительный контакт (можно использовать деликатесы или игрушки). Кольцо - желательно под цвет пальто - должно свободно падать на грудь.

аксессуары

Лабрадор вынимается в полужестком или зажимном кожаном ошейнике или скотче и на обычном поводке. Мы не используем металлические цепи для печенья людей, потому что они могут испачкать мех.

Лучше всего играть в плюшевые талисманы, большие шары, хлопковые шнуры, игрушки для воды и натуральные прорезыватели зубов.

Щенка можно приучить к металлической клетке, которая обеспечит его безопасность во время нашего отсутствия и ускорит изучение чистоты (часть клетки мы читаем с газетами, помещаем миску с водой, сухой корм, постельное белье и игрушки внутри).

история

Лабрадор ретривер относится к группе охотничьих собак. Его разводили для добычи мелких животных и птиц. Название расы относится к его способу работы - английский глагол «извлечь» означает «извлечь или принести».

Предки лабрадора, вероятно, происходят от ньюфаундлендских собак, называемых св. Джон. Когда англичане достигли острова в 16 веке, они обнаружили два вида четвероногих. Большие, тяжелые, с более длинными волосами (они происходят от них Ньюфаундленды ) используется, чтобы вытащить лодки на берег и перевозить тяжелые грузы на берег. Меньшие, с более короткой, но очень плотной одеждой - считавшейся предками лабрадоров - они вернули веревки и поймали рыбу, выскользнувшую из сети.

В начале 19 века первые собаки этого типа привезли британских моряков в Великобританию. Они быстро стали фаворитами английской и шотландской аристократии, которые охотно использовали их помощь во время охоты на диких птиц. Четвероногие новички отличались не только изысканным обонянием, но и ценной нежной хваткой.

Четвероногие новички отличались не только изысканным обонянием, но и ценной нежной хваткой

фото от Shutterstock

Разведение породы на Британских островах началось в 1820 году лордом Малмсбери, который дал ему свое нынешнее имя. Вклад в развитие породы также внес Лорд Джордж Скотт и лорд Натсфорд. Одним из самых выдающихся заводчиков была принцесса Лорна Хоу (питомник Банчоры). Ее собака Боло в 1932-1933 годах дважды выигрывала титул Best in Show на выставке Crufts в Бирмингеме.

Лабрадор был признан в Англии самостоятельной гонкой в ​​1916 году. Тогда же был создан клуб, в котором были разработаны первые модели. Многочисленные выделения и, возможно, примесь указателя крови привели к уточнению типа.

Первоначально считались чистокровными только черные лабрадорские ретриверы (это была их оригинальная мазь), и, хотя желтые и шоколадные щенки также появились на свет, никто не хотел заботиться об их разведении. Только со временем люди заинтересовались другими цветами.

Лабрадор ретривер в Польше

Тадеуш Чвалибог был привезен в Польшу в 1986 году первым лабрадором. Это была губка сука Тумарк Барри. В это же время начал работать питомник из Krywaldowa Koliba Krystyna и Waldemar Marmajewski.

шаблон

Лабрадор ретривер - группа VIII FCI, раздел 1, шаблон № 122

  • Страна происхождения: Великобритания
  • Размер: в холке у собак 56-57 см, у сук 54-56 см.
  • Пальто: короткое, без волн и бахром, трудно на ощупь; плотный подшерсток и устойчив к неблагоприятным погодным условиям
  • Мазь: черная, бисквитная (от светло-кремового до красного) и шоколадная (печень); приемлемое небольшое белое пятно на груди
  • Срок погашения: 2-3 года
  • Продолжительность жизни: 11-13 лет
  • Стойкость к погодным условиям: большая
  • Расходы на содержание: 200-300 злотых в месяц
  • Цена собаки с родословной: 1500-2000 зл.

Пальто: короткое, без волн и бахром, трудно на ощупь;  плотный подшерсток и устойчив к неблагоприятным погодным условиям   Мазь: черная, бисквитная (от светло-кремового до красного) и шоколадная (печень);  приемлемое небольшое белое пятно на груди   Срок погашения: 2-3 года   Продолжительность жизни: 11-13 лет   Стойкость к погодным условиям: большая   Расходы на содержание: 200-300 злотых в месяц   Цена собаки с родословной: 1500-2000 зл

пустяки

Уже более 20 лет лабрадоры побеждают в рейтинге самых популярных пород собак в США. Рейтинг составляется ежегодно Американским Кеннел Клубом. Но и в Польше лабрадор ретривер пользуется большой популярностью.