Может ли солярий безопасно обеспечить меня необходимыми витаминами?

  1. Дебора С. Сарнофф, доктор медицинских наук

Дебора С

Дебора С. Сарнофф, доктор медицинских наук

Доктор Сарнофф - клинический профессор дерматологии в Медицинском факультете Нью-Йоркского университета, а также в частной практике на Манхэттене и Лонг-Айленде. Она в соавторстве " Красота и луч": ваше полное руководство по косметической лазерной хирургии и мгновенной красоте: великолепно на обеденном перерыве. Оба издания опубликованы издательством St. Martin's Press.

В: Я не думаю, что я получаю достаточно витамина D. Может ли солярий безопасно обеспечить меня витамином D? Разве солярии не намного безопаснее, чем загар на улице, поскольку они излучают контролируемую дозу ультрафиолетового излучения?

Нет нет нет! Солярий никогда не обеспечит вас витамином D, который вам нужен, и при этом он не безопаснее, чем загар на улице. Непонимание фактов может буквально означать разницу между жизнью и смертью. Как ультрафиолетовое излучение A (UVA), так и ультрафиолетовое излучение B (UVB) вызывают повреждение клеток, которое может привести к раку кожи. Когда вы лежите в солярии в помещении, вы в первую очередь подвергаетесь воздействию УФА, который проникает глубоко в поверхность кожи, повреждая клетки под ней и преждевременно старея. Но именно UVB (солнечные лучи), а не UVA, помогает коже вырабатывать витамин D, поэтому вы повышаете риск развития рака кожи, не получая никакой выгоды!

Что касается утверждения о том, что солярии испускают контролируемую дозу ультрафиолетового излучения, «контролируемая доза» ультрафиолетового излучения от солярия является опасной дозой: частые загара, использующие солнечные лампы высокого давления, могут получать в 12 раз больше годовой дозы УФА. по сравнению с дозой, которую они получают от пребывания на солнце.

Подсчитано, что 10 минут в солярии соответствуют вызывающим рак эффектам 10 минут на средиземноморском летнем солнце Подсчитано, что 10 минут в солярии соответствуют вызывающим рак эффектам 10 минут на средиземноморском летнем солнце. Это может быть одной из причин того, что в соляриях в помещении на 74% чаще развивается меланома, самая смертоносная форма рака кожи, чем у тех, кто никогда не загорал в помещении, и что у людей, использующих солярии, в 2,5 раза чаще развивается плоскоклеточный рак и В 1,5 раза чаще развивается базальноклеточный рак, два наиболее распространенных вида рака кожи. Помимо повышения риска развития рака кожи и ускорения признаков старения кожи, таких как морщины и коричневые пятна, ультрафиолетовое излучение также ослабляет иммунную систему, что еще больше увеличивает риск возникновения рака кожи. Хотя нет никаких сомнений в том, что витамин D необходим для укрепления костей и здоровой иммунной системы, современные данные не подтверждают его роль в профилактике рака молочной железы, колоректального рака, болезней сердца и инсульта. Взрослые должны получать рекомендованную суточную дозу 600 МЕ (международных единиц) витамина D безопасно из таких продуктов, как жирная рыба и обогащенные молочные продукты и злаки. Другой простой способ убедиться, что вы получаете достаточно витамина D, это принимать добавки. Я настоятельно рекомендую избегать воздействия искусственного ультрафиолетового излучения (солярии), поскольку риски для здоровья, включая рак кожи и преждевременное старение кожи, являются значительными и потенциально опасными для жизни.

Опубликовано в Лето 2011 издание Sun & Skin News

Может ли солярий безопасно обеспечить меня витамином D?
Разве солярии не намного безопаснее, чем загар на улице, поскольку они излучают контролируемую дозу ультрафиолетового излучения?