Диагностика аллергии у детей. Часть I - анализы крови - определение уровня специфического IgE

  1. Медицина (и альтернативная медицина) в настоящее время имеет множество тестов, которые в разной степени...
  2. Что такое определение уровня специфических антител IgE?
  3. Какие тесты выбрать?
  4. Другие популярные аллергические панели:
  5. Каковы результаты и всегда ли они действительны?
  6. Важно!

При лечении аллергии наиболее важным является избегание аллергенов, поэтому так важно определить, на какие продукты у ребенка аллергия. Пищевая аллергия имеет одно преимущество по сравнению с ингаляционной аллергией - если мы знаем аллерген, мы можем просто удалить его из рациона и таким образом предотвратить возникновение симптомов. Pushover? К сожалению, обнаружение аллергена в рационе не так просто и быстро, как кажется. Хотя мы находимся в 21-м веке, диагностика пищевой аллергии все еще не на 100% эффективна во всех случаях, и самый надежный метод - все еще трудоемкий, а иногда и рискованный тест на элиминацию и провокацию пищи. Родители ищут различные диагностические методы, часто даже из «альтернативной» медицины, чтобы обнаружить аллергены и помочь больному ребенку как можно скорее. Ну, я совсем не удивлен. Поэтому я решил подготовить надежные и доступные описания доступных методов диагностики, чтобы объяснить различия между различными тестами и объяснить, почему иногда возникают симптомы аллергии, даже если тесты являются отрицательными.

Медицина (и альтернативная медицина) в настоящее время имеет множество тестов, которые в разной степени полезны при диагностике различных видов аллергии:

  • исследование общей концентрации IgE
  • тесты, определяющие уровень специфического IgE против аллергенов (так называемые «аллергические тесты из крови»)
  • кожные пробы (укол)
  • родные кожные пробы (укол за уколом)
  • эпидермальные (чешуйчатые) тесты (описано ЗДЕСЬ )
  • провокационные тесты
  • альтернативные методы (например, биорезонанс) (лично я не слишком верю в исследования такого типа, но ради порядка я перечислил их здесь и постараюсь объективно обсудить их в последующих публикациях)
  • другой

В начале я буду обсуждать так называемые тесты на аллергию из крови (тест уровня IgE) , которые являются наиболее популярными в диагностике аллергии у детей младшего возраста. В нашем случае они оказались весьма полезными и часто представляют собой первый этап диагностики пищевой аллергии, рекомендованный аллергологами.

Что такое определение уровня специфических антител IgE?

Эти тесты означают в крови пациента уровень специфических иммуноглобулинов типа E (IgE), также называемых реагинами или атопинами. Они появляются при IgE-зависимой аллергии. Эти иммуноглобулины обычно выполняют функцию защиты организма от паразитов, к сожалению, в случае аллергических расстройств, которые являются аллергией, организм также производит «защиту» от обычно безвредных для организма веществ, которые затем становятся аллергенами / антигенами. IgE вырабатываются B-лимфоцитами после контакта с аллергеном - тогда возникает «аллергия», и вырабатываемый IgE прикрепляется к поверхности тучных клеток. Когда данный аллерген появляется снова, он распознается иммунной системой как угроза и связывается с этими специфическими IgE. Ряд клеток запускается в клетке мастоцита - например, дегрануляция гранул, содержащих гистамин, и индукция различных симптомов аллергии, в крайних случаях даже анафилактического шока. Этот механизм был упрощен и проиллюстрирован на диаграмме ниже. Вы можете прочитать больше о пищевой аллергии тоже здесь ,
Эти тесты означают в крови пациента уровень специфических иммуноглобулинов типа E (IgE), также называемых реагинами или атопинами

Чем больше сенсибилизация, тем больше IgE-специфический IgE и тем сильнее аллергическая реакция. Эти тесты проверяют уровень этих специфических IgE в образце крови, взятой у пациента.

К сожалению, эти исследования имеют одно основное ограничение - результаты будут появляться только в том случае, если у ребенка аллергия на IgE в зависимости от аллергена, то есть только около 50% случаев аллергии. У нашего сына, вероятно, смешанная аллергия, то есть не только IgE-зависимая, но также основанная на других иммунологических механизмах (IgE-независимых), поэтому он показывает аллергические реакции на некоторые аллергены, хотя они были отрицательными в этих тестах. Тем не менее, IgE-специфические тесты были очень полезны для нас и помогли найти нескольких виновных. Преимущества изучения специфических IgE:

  • это можно сделать в принципе в любом возрасте (хотя из-за достоверности результатов большинство врачей, как правило, ждут не менее 6 месяцев или даже 12 месяцев)
  • они безопасны - аллерген не вводится в организм, нет риска каких-либо побочных реакций, иммуногенная система не стимулируется введением аллергенов
  • они могут быть выполнены, даже если вы подозреваете очень сильную аллергическую реакцию, когда кожные пробы могут быть опасными
  • Вам не нужно прекращать принимать антигистаминные препараты, прежде чем принимать их
  • полезно, когда кожа чрезмерно реактивна или когда есть большие изменения кожи, и кожные тесты не могут быть выполнены
  • их также можно проводить у беременных
  • положительный результат от некоторых продуктов высокого класса может привести к тщательному подходу к введению данного продукта в рацион, что снижает риск возникновения серьезных аллергических реакций.
Недостатки:
  • тесты полезны только при аллергии IgE (около 50% случаев аллергии)
  • результаты могут быть ложноположительными (особенно у более низких классов аллергий)
  • цена теста достаточно высока (хотя в некоторых клиниках можно проводить тесты на NFZ)

Какие тесты выбрать?

Если мы подозреваем определенный аллерген, более выгодно исследовать один аллерген, тогда как, если мы ищем причины симптомов и подозреваем много аллергенов, более выгодно создавать панели аллергена (профили). Доступные панели аллергии в первую очередь:
- педиатрический
- еда
- ингалянт
- Атопический
Аллергические панели (профили) содержат основные и наиболее распространенные аллергены. Если аллерген, который вы хотите исследовать, отсутствует в вашей панели, вы можете исследовать его отдельно. Отдельные аллергены могут быть выбраны из нескольких сотен пищевых и ингаляционных аллергенов, а также тест на аллергию на яд насекомых или антибиотики. Однако не все лаборатории предлагают полный спектр испытаний. Поэтому стоит заглянуть на сайт www.alergiczne.info На котором вы можете выбрать интересные аллергены и сразу найти подходящую лабораторию в нашей области.

В начале диагностики ребенка врач обычно рекомендует проверить общий уровень IgE и педиатрический профиль / панель, которая содержит поперечное сечение наиболее распространенных детских аллергенов и включает следующие аллергены (набор может незначительно отличаться в зависимости от лаборатории, ниже набора аллергенов на примере тестов Euroimmun):

Трава и деревья

Травяная смесь (тимофеевка / рожь)
Береза
полынь
клещ
Dermatophagoides pteronyssinus
Dermatophagoides farinae
Аллергены животных
кот
собака
лошадь
плесень
Cladosporium herbarum
Aspergillus fumigatus
Alternaria alternata
продукты

Яичный белок
Яичный желток
треска
молоко
Альфа - лактальбумин
Бета - лактоглобулин
казеин
БСА бычий сывороточный альбумин
Пшеничная мука
рис
соя
арахис
фундук
морковь
картофель
яблоко

Вдыхаемые аллергены чаще являются проблемой у детей старшего возраста, но они также могут вызывать симптомы у младенцев. Эта педиатрическая панель позволяет оценить основные ингаляционные аллергены и позволит врачу правильно направлять лечение и осуществлять специальные процедуры и изменения в окружении ребенка, например, если возникает аллергия на клещей или домашних животных.

Обзор пищевых аллергенов содержит наиболее распространенные аллергены из рациона младенцев и детей младшего возраста. Результаты позволяют определить поведение и изменить рацион - например, аллергены молока в этой панели разбиты на отдельные белки, благодаря которым врач знает, какой именно аллерген молока сенсибилизирует. Это особенно важно, если ребенок получает модифицированное молоко, поскольку это облегчает выбор правильного заменителя молока (некоторые из них основаны на гидролизатах казеина, а другие - на гидролизатах сывороточного белка - подробнее о гидролизатах для страдающих аллергией вы найдете здесь ).

Другие популярные аллергические панели:

Ингаляционный профиль (панель):

Травы - Томек Вонна, Kupkówka vulgaris, Tymotka łąkowa, Rye
Деревья - ольха, береза, лещина, дуб
Травы - Амброзия, Полынь, Подорожник
Клещи - Dermatophagoides pteronyssinus, Dermatophagoides farinae
Аллергены животных - кошка, собака, лошадь
Плесень - Penicillium notatum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Желудочно-кишечный профиль (панель):
Яйца, молоко, дрожжи - яичный белок, яичный желток, молоко, дрожжи

Зерновые - пшеничная мука, ржаная мука, рис, соя

Орехи - арахис, фундук, миндаль

Фрукты - яблоко, киви, абрикос

Овощи - помидоры, морковь, картофель, сельдерей

Морепродукты - Треска, Краб

Каковы результаты и всегда ли они действительны?

К сожалению, как я писал выше, такие тесты не всегда показывают что-либо, хотя симптомы аллергии очевидны. Конечно, интерпретация результатов должна быть оставлена ​​на усмотрение врача, но я привожу здесь наши результаты и свои наблюдения на эту тему.

Первые результаты Алекса - исследование было проведено в возрасте около 8 месяцев. Затем тест не показал ничего, кроме аллергии на лесные орехи (которые он должен был повышать чувствительность к жизни плода или через молоко, потому что в начале кормления я ел орехи). Алекс в этом возрасте все еще ел много моего молока, и я придерживался строгой исключительной диеты, благодаря которой я уже знал, что вредит Алексу (очевидно, это было коровье молоко, яйца, рыба и орехи и соевые бобы), и только эти фундуки появились в тестах.

Следующие тесты Алекса были проведены в возрасте 1 года и 2 месяцев, и результаты оказались более полезными. Они подтвердили то, что я уже знал из наблюдения, а также показали несколько аллергенов, которые я не подозревал. Я знал, например, что у Алекса была сильная аллергия на яйца, и на самом деле высокий уровень антител выявлялся в тестах, хотя он никогда не ел их в основном (аллергия на яйца, которую я уже обнаружил во время кормления грудью, имела очень большую сыпь, если я ел что-то с яйцом). Единственный прямой контакт с яйцом был, когда я дал ему немного перепелиного яичного желтка - реакция произошла не сразу, но на следующий день почти все было в сыпи, выглядело обожженным. Я предпочитаю не думать, что эта реакция будет больше похожа на яйца. Как вы можете видеть здесь, положительный результат был также для яблок и риса. Хотя это был только 1 класс, то есть низкие уровни антител, Алекс реагировал на продукты сыпью. Яблоко уже было прекращено ранее ( информация об аллергии на яблоки ), но я не подозревал, рис. Но оказалось, что рис Алекса был сенсибилизирован, потому что через несколько дней после полного прекращения риса произошло значительное улучшение состояния кожи ( также читайте об аллергии на рис ). Молоко и соя также были в 1 классе, но по наблюдениям я знал, что симптомы довольно сильные. Лещинные орехи все еще оставались в более высоком классе, чем раньше, хотя Алекс не ел орехи. Из ингаляционных аллергенов вышла только лошадь, и она также была в низшем классе, но в качестве меры предосторожности мы ограничили поездки в дружелюбную конюшню.

Другое исследование, с расширенным профилем, было принято недавно, по истечении 3 лет. Как видите, они в основном совпадают с предыдущими. Яйцо остается высоким, даже если оно совсем не ест яиц. Рано или поздно мне придется сделать какую-то провокацию с этой едой, но все же немного подождать, не доставляя удовольствия вылечить кожу ребенка от ужасной сыпи после такой провокации :-( Кроме того, были ингаляционные аллергены, отрицательные два года назад. эта аллергия меняется с возрастом, поэтому стоит время от времени повторять тесты. Благодаря этим результатам я знаю, что обострение БА ранней весной было вызвано аллергией на пыльцу березы, а не другими факторами, которые я искал в диете и окружающей среде.


Вы также можете посмотреть на эти аллергены, которые помечены как «ноль», но столбик приближается к «единице» и находится почти на границе - это m.in. соя, которую я знаю, что Алекса чувствительна, тем более, что в тестах двухлетней давности она вышла положительно. Поэтому, если вы получите результаты, и у меня будет несколько аллергенов на границе между «нулем» и «единицей», стоит временно исключить их из рациона ребенка, проверить, не являются ли они проблемой.

Из любопытства я также сделал анализы для себя, у меня никогда не было анализов крови, всегда только кожные анализы. Результаты совпали с тем, что я уже знал (неприятные травы, береза ​​и масса других ингаляционных аллергенов), и дополнительно показали аллергию на арахис. Это верно только во втором классе. Я никогда не наблюдал внезапных симптомов после употребления в пищу этих орехов, поэтому я не считал их «моим» аллергеном, но возможно, что они усугубили симптомы аллергии на ингаляционные аллергены. Я постараюсь на некоторое время исключить эти арахисы из диеты и посмотрим, повлияет ли это на мое настроение.

Важно!

Помните - если с этими тестами ничего не происходит, это не означает, что тесты «плохие» или что у ребенка аллергия. Вполне вероятно, что у ребенка аллергия иная, чем у IgE, которую сложнее диагностировать. Только около 50% страдающих аллергией имеют повышенный уровень IgE.
Оставайтесь с нами в блоге. Вскоре я опишу дальнейшие методы диагностики аллергии у детей и взрослых. Вот текущие посты по теме диагностика аллергии у детей и взрослых.

Что такое определение уровня специфических антител IgE?
Какие тесты выбрать?
Pushover?
Что такое определение уровня специфических антител IgE?