Вегетативная нервная система

  1. Функция вегетативной нервной системы

Вегетативная нервная система регулирует функции внутренних органов, способствует поддержанию гомеостаза организма и участвует в поведенческих реакциях

Вегетативная нервная система регулирует функции внутренних органов, способствует поддержанию гомеостаза организма и участвует в поведенческих реакциях. Он называется потому, что регулирует процессы питания, дыхания, кровообращения и т. Д., Связанные с ростом организма.

Вегетативная нервная система состоит из:

  • центральные вегетативные ядра (в голове и в спинном мозге)
  • вегетативные узлы (ганглии)
  • периферические нервы оканчиваются в разных органах.


Вегетативная нервная система характеризуется следующими особенностями:

1. Процессы, которые он обрабатывает, не поддаются прямой воле / контролю / контролю. Нельзя по желанию ускорить или замедлить частоту сердечных сокращений.

2. Вегетативные нервные волокна переносят нервные импульсы соматических нервов медленнее.

3. Импульсы реализации проходят не один, а два последовательно соединенных нейрона. Тела первых нейронов являются центральными нервами центральных нервов, а вторые нервы расположены в нервных узлах, которые расположены вне центральной нервной системы.

Вегетативная нервная система представлена ​​двумя основными частями:

  • сочувственный
  • парасимпатический

сочувственный   парасимпатический

Симпатическая часть состоит из нервных клеток, расположенных в стороне от серого вещества спинного мозга. Из них выходят аксоны, которые достигают боковых симуляционных стеблей (с обеих сторон позвоночника) . Оттуда начинаются нервные волокна, одна часть которых достигает глаз, сердца, кровеносных сосудов и легких.

Другая часть направлена ​​в брюшную полость, формируя заранее. солнечное сплетение и верхняя брюшная шина, где волокна достигают органов брюшной полости. С нижней стороны бокового симпатического ствола имеются волокна, которые образуют нижнюю часть живота, а затем достигают органов мочеполовой системы в малом тазу.


Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы состоит из нервных клеток в медиальном и продолговатом мозге, а также сфинктера спинного мозга и выходящих из них аксонов. Волокна, которые поступают из головного мозга, участвуют в некоторых черепных нервах. Колеблющиеся нервы, которые происходят из удлиненного мозга, являются наиболее важными. Их название происходит от того, что ветвление достигает органов грудной клетки и брюшной полости. они бродят по телу человека.

Волокна парасимпатической перегородки, выходящие из среднего мозга, образуют нервы, которые сужают зрачок и регулируют глаз для близкого обзора. Из поперечного сечения спинного мозга появляются парасимпатические волокна, которые иннервируют правую кишку и органы мочеполовой системы. Парасимпатические волокна также проходят через узлы, но они расположены близко к органам, которые иннервируют или находятся в них.

Функция вегетативной нервной системы

Ядра вегетативной нервной системы через свои исполнительные аксоны регулируют пищеварение, дыхание, кровообращение, обмен веществ, воды и солей, а также небольшие функции внутренних органов и согласовывают их с общими потребностями всего организма. Это достигается благодаря информации, поступающей от внутренних органов через аксоны чувств, которые сигнализируют об их функциональном состоянии.

Чаще всего две части вегетативной нервной системы оказывают противоположное влияние на иннервирующие органы. Под воздействием симпатической части, например, ускоряется и укрепляется сердце, улучшается кровоснабжение работающих мышц, разрушаются бронхи, усиливаются процессы разнородности, повышается температура тела, обеспечивается больше энергии для организма при физической работе.

Парамагнитная доля имеет противоположный эффект. Импульсы, возникающие в нем, приводят к замедлению порезов сердца, сокращению бронхов, стимуляции секреции пищеварительных желез, интенсификации процессов синтеза в клетках и т. Д. Благодаря парасимпатической части, тело восстанавливает энергию, потребляемую во время физических упражнений.

Благодаря двойной вегетативной иннервации внутренних органов регулирование их функций лучше всего обеспечивается. Только в результате одновременного действия симпатической и пасиматической доли происходит нормальное течение процессов, связанных с питанием, дыханием, обменом веществ, энергией и другими процессами в организме.

Центры, регулирующие вегетативные функции, расположены от спинного мозга до коры головного мозга. Чем более элементарные вегетативные рефлексы контролируются на уровне спинного мозга, тем сложнее - в мозжечке и наиболее сложными - в автомате головного мозга и в лимбической системе коры головного мозга. В эмоциональных состояниях, таких как радость, страх, гнев, ярость и т. Д., Ядра находятся в подмышечной и лимбической системах, в результате чего сердечная деятельность ускоряется, повышается кровяное давление, зрачки расширяются, расширяются или сжимаются кровеносные сосуды (человек краснеет или бледнеет) , повышенное потоотделение и т. д. Нарушение нормальной взаимосвязи между высшими и низшими вегетативными центрами может быть причиной таких заболеваний, как повышение артериального давления, язвенная болезнь, лягушка груди (спазм артерий сердца) и т. Д.

Вернуться в раздел "Анатомия и физиология" ,