Как отучить ребенка от грудного вскармливания: рекомендации доктора Комаровского

  1. Когда нужно отучать ребенка от груди?
  2. Способы перехода на новое питание
  3. Рекомендации доктора Комаровского

Для новорожденных детей грудное молоко матери - это лучшая пища, ведь она содержит в себе все необходимое для нормального роста и развития малыша Для новорожденных детей грудное молоко матери - это лучшая пища, ведь она содержит в себе все необходимое для нормального роста и развития малыша.

Однако, со временем ребенок растет и требует более твердой пищи. Приходит время, когда необходимо отучать ребенка от кормления грудью.

Для того, чтобы этот переход был безболезненным и безопасным следует придерживаться рекомендаций доктора Комаровского о том, как отучить ребенка от грудного вскармливания.

Когда нужно отучать ребенка от груди?

В первую очередь для успешного перехода на новый тип питания, следует определить наиболее оптимальный возраст ребенка.

В данном вопросе мнения специалистов расходятся. Многие считают, что лучше всего прекращать кормление грудью, когда молоко исчезнет самостоятельно. Как правило, такой процесс, когда ребенку уже около двух лет.

Перенести двухлетний период грудного кормления под силу не каждой матери, ведь это довольно сильную нагрузку на организм. К тому же, при вскармливании, женщине нельзя принимать различные лекарственные средства Вредную пищу и многое другое.

Нельзя не отметить и эмоциональную усталость, которую испытывает любая мама после длительного периода кормления грудью.

Известный доктор Комаровский считает, что переходить на более твердую пищу не обязательно в тот момент, когда у женщины естественным образом прекращает вырабатываться грудное молоко.

По мнению представленного специалиста, основанное на рекомендациях ВОЗ, а также богатого профессионального опыта, грудь для ребенка является не только источником пищи.

Довольно часто для детей это место, где он чувствует себя комфортно и безопасно, и такое состояние может наблюдаться у старших детей, если вовремя не отучить от груди.

Важным фактором, из-за переход на твердую пищу может происходить быстрее, появление у ребенка первых зубов .

Очевидно, что при прорезывании зубов, ребенок может принести массу неприятных и даже болевых ощущений своей матери при кормлении грудью. Это также очень важно учитывать, принимая решение о том, нужно ли отучать

Это также очень важно учитывать, принимая решение о том, нужно ли отучать

Процесс отлучения от груди должен быть длительным

ребенка от грудного вскармливания.

Доктор Комаровский отмечает, что переход должен осуществляться достаточно длительный промежуток времени, так как это позволяет сделать его менее болезненным и дискомфортным для ребенка.

В целом, возраст, когда следует отучать от грудного кормления, может зависеть от множества различных факторов, однако, по мнению специалиста, переход на твердую пищу может осуществляться только когда ребенку есть 1.5 года.

Способы перехода на новое питание

На данный момент существует несколько способов, которые позволяют прекратить кормление грудью.

Наиболее радикальным, но при этом быстрым методом является резкое прекращение грудного вскармливания.

Данный способ не рекомендуется доктором Комаровским за его высокой травматичности, как для матери так и для ребенка. К тому же, при таком варианте существует вероятность развития осложнений, что, несомненно, негативно сказаться на здоровье.

Способ заключается в том, что малыша необходимо на несколько дней отвезти в ближайших родственников, например бабушки, где у него не будет возможности питаться грудью.

Для ребенка такой метод достаточно опасен из-за того, что резкое отсутствие грудного молока становиться стрессом для организма. При этом кроме того, что у него отбирается привычная для него еда, рядом нет матери, только

При этом кроме того, что у него отбирается привычная для него еда, рядом нет матери, только

При отлучении ребенка от груди следует отказаться от ночного кормления

ухудшает его состояние.

Несомненно, такой способ не рекомендуется использовать.

Еще один способ отлучения ребенка от груди заключается в приеме определенных гормональных препаратов. Через препятствия в выработке гормона пролактина у женщин прекращает выделяться молоко.

Перед применением такого способа необходимо помнить о наличии ряда противопоказаний а также вероятности побочных эффектов.

Оптимальный способ отучить ребенка от груди - отвлечь его. Это неудивительно, ведь сосание является врожденным рефлексом, который, при правильном подходе, можно успешно преодолеть.

Как отвлечь ребенка от груди:

  • Нанести на грудь что-то горькое или неприятное на вкус, но безопасное для ребенка
  • Привлечение ближайших родственников, которые могут играть с ребенком, таким образом, отвлекая его
  • Отказаться от ночного кормления грудью, тщательно убаюкивая малыша
  • Одевать одежду, закрывающую зону декольте
  • Больше играть с ребенком, целовать его, брать на руки и что-то показывать
  • использовать различные продукты питания

Преимуществом такого варианта является то, что он абсолютно безопасен для ребенка. При этом отучить от кормления грудью и начать кормить малыша другой пищей можно за достаточно короткий промежуток времени без каких-либо негативных последствий.

В целом, успешный вариант прекращения грудного вскармливания заключается в том, чтобы различными способами отвлекать ребенка от материнской груди, и постепенно приучать его к более твердой пищи.

Рекомендации доктора Комаровского

Известный детский врач полностью поддерживает мнение о том, что переход с грудного вскармливания на более твердую пищу должен осуществлять так, чтобы ребенок при этом чувствовал минимум дискомфорта.

Известный детский врач полностью поддерживает мнение о том, что переход с грудного вскармливания на более твердую пищу должен осуществлять так, чтобы ребенок при этом чувствовал минимум дискомфорта

Доктор Комаровский рекомендует придерживаться определенных правил при переходе на твердую пищу

Для успешного перехода Комаровский рекомендует соблюдать следующие правила:

  1. Употребление жидкости. Количество воды и любых других жидких продуктов должно снижаться. При уменьшении количества воды, грудное вскармливание происходит для ребенка труднее, в результате чего он постепенно начнет отвыкать от употребления молока . Следует выполнять данный совет с осторожностью, чтобы предотвратить обезвоживание организма.
  2. Продолжительность кормления. Очевидно, что прекращать грудное вскармливание следует не резко. Отказ от молока должен происходить постепенно. Лучше всего делать это путем сокращения продолжительности кормления ребенка. В дальнейшем, некоторые привычные приемы молока можно совсем исключить.
  3. Спорт. Ускорить переход на новый тип пищи можно с помощью физических нагрузок на организм. В тот момент, как мать занимается спортом, она постоянно потеет. При этом количество молока будет постоянно уменьшаться, что в свою очередь вызовет у ребенка необходимость употреблять другие продукты и постепенное отвыкание от груди.
  4. диета . Существует целый ряд продуктов питания, которые содержат вещества, стимулирующие процесс выработки грудного молока. Очевидно, что для того, чтобы ускорить отвыкания ребенка от груди, необходимо отказаться от этих продуктов питания.
  5. Отказ от сцеживания. При кормлении грудным молоком большинство мам проводят предварительное сцеживания. Это нужно, чтобы в организм ребенка не попали вещества, которые могут вызвать расстройства пищеварительной системы. При переходе на твердую пищу, Комаровский рекомендует прекратить сцеживать молоко.

В целом, рекомендации доктора Комаровского о том, как отучить ребенка от грудного вскармливания позволяют предотвратить стресс, связанный с переходом на новый тип питания. К тому же, такие советы позволяют снизить нагрузку на организм матери, и предотвратить негативные последствия резкого отказа от кормления грудью.

Несколько полезных советов - на видео:


Внимание, только СЕГОДНЯ! Поделись в соц. сетях:

Когда нужно отучать ребенка от груди?
Когда нужно отучать ребенка от груди?