Полет на самолете и беременность

  1. Когда следует обратиться к врачу?
  2. Требования к линии
  3. Венозный тромбоз и полет на самолете
  4. Трехчасовой и более короткий рейс
  5. Дальнемагистральные рейсы
  6. Авиакомпании и путешествия на самолете во время беременности
  7. Автор статьи: sosrodzice

Полет во время беременности не является проблемой. Так же, как путешествие на поезде или автомобиле. Однако при условии, что мы придерживаемся определенных общих правил и выполняем требования перевозчика. В большинстве случаев не рекомендуется путешествовать самолетом женщинам после 34-36 недель беременности. Прежде всего, из-за возможности начала родов в полете.

Полет во время беременности не является проблемой Когда следует обратиться к врачу?

Если вы планируете полет на самолете и сталкиваетесь с такими проблемами, как: диабет, тромбоз, болезни сердца, влагалищное кровотечение или ожидаете близнецов, или в ходе интервью выяснилось, что в вашем случае существует высокий риск преждевременных родов , вам следует проконсультироваться с врачом перед отъездом.

Требования к линии

Перед тем, как отправиться в путешествие на самолете, было бы целесообразно выяснить, какие требования предъявляет конкретная линия , чего требует данный перевозчик. Бывает, что некоторым женщинам после 28 недель беременности будет предложено предоставить медицинские справки о том, что опасности преждевременных родов нет, и вылет возможен.
Стоит помнить, что полет в салоне самолета, где есть стабильное давление, не представляет опасности для развивающегося ребенка.

Венозный тромбоз и полет на самолете

Полет беременной женщины на дальних маршрутах немного увеличивает риск венозного тромбоза в нижних конечностях (тромбоз глубоких вен). Эта угроза вызвана рядом проблем: иммобилизация, пониженное давление в салоне и обезвоживание (что увеличивает потребление кофеина, не говоря уже о употреблении алкоголя).
В целом, риск тромбоза в ногах в самолете очень низок. Подобно тому, что просто наблюдается во время беременности и оценивается в 1 на 1000 беременностей.
Однако следует помнить, что чем дольше полет, тем больше риск . Кроме того, отдельные факторы, например, генетические факторы, являются важными. Конкретная женщина может быть просто более уязвимой для формирования тромба, чем это определяет средняя. Этот риск увеличивается из-за избыточного веса, возникновения тромбоза в прошлом или диагностики его у члена семьи (как выясняет врач в ходе интервью).

Трехчасовой и более короткий рейс

Существуют конкретные рекомендации относительно того, как женщина должна действовать, чтобы управлять самолетом без каких-либо ненужных проблем. В случае трехчасовых и более коротких рейсов, а также в случае отсутствия дополнительных факторов риска, мы рекомендуем:

  • пить много жидкости (чтобы избежать обезвоживания), конечно, за исключением алкоголя и кофеина,
  • ходить, вставать - хотя бы каждые полчаса,
  • делать упражнения для икроножных мышц,
  • кроме того, лучше всего скользить по обуви в самолете
  • выбирайте при покупке билета или позже попросите (если места не назначены для билета) место в передней или средней части самолета, которое позволит вам размять ноги.

Дальнемагистральные рейсы

Если полет самолета длится более трех часов, кроме того, согласно официальным рекомендациям, женщина должна:

  • надеть эластичные чулки или компрессию - очень эффективно предотвращает отеки ног,
  • избегайте эластичных колготок - они могут быть слишком теплыми в самолете, что способствует развитию плесени,
  • наденьте удобную свободную обувь - спортивную обувь или сандалии

Женщины из группы особого риска (у которых уже был тромбоз или у которых в семьях была такая проблема) должны проконсультироваться с врачом перед полетом. Иногда им придется принимать специальные лекарства для предотвращения образования сгустков . Такое указание может быть необходимо для длительных рейсов.

Авиакомпании и путешествия на самолете во время беременности

  • easyJet - до 27 недель беременности без справки; от 28 до 36 недель необходимая справка, а с 36 недели (включительно) на борт не допускаются беременные женщины. В случае сертификата важно, чтобы у него была дата выдачи не ранее, чем за пять дней до даты отправления.
  • PLL LOT - обязательный сертификат с момента появления беременности до 36-й недели беременности, в последующие недели полет возможен только при условии наличия формы MEDA.
  • Wizzair - до 28 недель беременности без справки; от 28 до 34 с сертификатом; после 34 недель беременности нет возможности перелета.
  • Ryanair - с 28-й недели необходимый сертификат; запрет на полет при беременности от 32 недель, а в случае женщины, ожидающей одного ребенка от 36.
  • Люфтганза - если женщина не отправляется в длительное путешествие, например, летит в Канаду, она может путешествовать через 36-ю неделю беременности без каких-либо препятствий (если, конечно, беременность проходит хорошо). При полете в указанную Канаду с 28 до 36 недель беременности он может летать без сертификата, а через 36 недель сертификат должен быть представлен до посадки и должен быть в день не ранее, чем за 72 часа до полета. Только медицинский центр Luthans может выдать такой сертификат.
  • British Airways - до 36-й недели беременности вы можете путешествовать без препятствий и дополнительной сертификации в случае одиночной беременности и до 32 в случае многоплодной беременности без сертификации.
  • Air France - справка требуется только на 9 месяце беременности. Начиная с 9-го месяца беременности, полет на самолете возможен только при наличии свидетельства перевозчика, выполненного женским врачом.
  • United Airlines - справка обязательна на девятом месяце беременности. Справка выдается лечащим врачом.
  • Норвежский - полеты могут проходить без проблем за 4 недели до планируемой даты доставки. Однако, если полет длится менее 4 часов, разрешается путешествовать беременным женщинам, срок которых запланирован до двух недель с даты вылета. В любом случае требуется медицинская справка, чтобы беременная женщина могла путешествовать.
Подготовлено на основе проф. Ян Грир, учебник по беременности. Обширное руководство по проблемам фертильности, беременности и родам, Быдгощ 2003

Полет на самолете в начале беременности

Я летел самолетом на восьмой неделе беременности. Врач не видел никаких противопоказаний. Тем не менее, я боялся. Главным образом из-за многочисленных историй (не только найденных на интернет-форумах, но и услышанных от более близких и дальнейших друзей) о выкидышах во время путешествия на самолете.
За дополнительным советом я попросил друга - молодого доктора, который меня успокоил, высказав свое мнение. Это звучало так: «если лечащий врач не имеет противопоказаний, и, как правило, женщина чувствует себя хорошо, риск осложнений незначителен». Больше стресса может быть нанесено самому стрессу женщины, чем реальной угрозе ».
Мы планировали полет с моим мужем задолго до того, как я забеременела. Мы рассмотрели отставку, но в конце концов убежденность в том, что беременность безопасна, закончилась. На всякий случай мы заняли место в передней части кабины, где я легко мог вытянуть ноги. Мы предоставили воду. Во время старта я использовал сладости, сосание которых помогает компенсировать неприятные ощущения, вызванные изменениями давления. Я был рядом с туалетом в случае тошноты ...
Полет длился около двух часов. Когда через несколько дней я снова сел в самолет и когда мы вернулись домой, несмотря на прекрасный вид за окном и отличную видимость, я уснул. Рядом с нами стул был свободен, что позволило мне лечь на колени мужа. Некоторый дискомфорт вызвал только коляску, шумно проходящую мимо сидений, которую толкала стюардесса, полная закусок и напитков. Я был настолько уставшим и таким сонным, что когда я погружался в глубокий сон, даже мои изогнутые ноги и среднее удобное положение не были препятствием.

Внимание! Приведенный выше совет является лишь предложением и не может заменить визит специалиста. Обратитесь к врачу.

Автор статьи: sosrodzice

Мы здесь для вас. Мы берем на себя темы, которые важны для нас, родители. Мы рады приветствовать вас на нашем сайте! :) Оставь след за собой в комментарии! Если вы ведете блог, мы будем рады посетить вас! :)

Когда следует обратиться к врачу?
Когда следует обратиться к врачу?