Симптомы слабоумия, тесты, уход | Германия | Ассоциация Альцгеймера

  1. Что такое деменция? Деменция - это общий термин для обозначения умственных способностей, достаточно...
  2. Потеря памяти и другие симптомы при деменции
  3. причины
  4. Диагностика деменции
  5. Лечение и уход при деменции
  6. Риски при деменции и профилактике

Что такое деменция?

Деменция - это общий термин для обозначения умственных способностей, достаточно серьезных, чтобы мешать повседневной жизни. Потеря памяти является примером. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции

О слабоумии

10 ранних признаков и симптомов болезни Альцгеймера
Узнайте, как обычно ранние признаки потери памяти, связанной с возрастом, дифференцируются болезнью Альцгеймера и другими типами деменции.

Узнайте о 10 предупреждающих знаках ,

Деменция не является специфическим заболеванием. Это общий термин, который описывает широкий спектр симптомов, связанных с потерей памяти или другими навыками мышления, которые достаточно серьезны, чтобы уменьшить способность человека выполнять повседневные действия. Болезнь Альцгеймера отвечает за 60-80 процентов всех случаев. Сосудистая деменция возникает после инсульта и является вторым наиболее распространенным типом деменции. Тем не менее, существует ряд других состояний, которые могут вызывать симптомы деменции, некоторые из которых обратимы, такие как проблемы со щитовидной железой и дефицит витаминов.

Деменцию часто ошибочно называют «старческим» или «старческим слабоумием», что отражает ранее распространенное ложное убеждение, что ухудшение психики является нормальным следствием старения.

Узнайте больше на нашем подробном веб-сайте: Распространенные виды деменции (На английском языке), Что такое болезнь Альцгеймера? (На немецком языке)

Вернуться к началу

Потеря памяти и другие симптомы при деменции

Поскольку симптомы деменции могут сильно различаться , по меньшей мере две из следующих основных психических функций должны быть значительно нарушены для рассмотрения деменции:

Многие люди страдают от проблем с памятью - но это не значит, что у них болезнь Альцгеймера или любая другая форма деменции
Есть много разных причин проблем с памятью. Если вы или родственник заметили какие-либо подозрительные симптомы, обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину. Причины некоторых симптомов, подобных деменции, можно обратить вспять.

  • память
  • Общение и язык
  • Умение концентрироваться и внимание
  • Логическое мышление и суждение
  • Визуальное восприятие

У людей с деменцией могут быть кратковременные проблемы с памятью, отслеживание сумок или кошельков, оплата счетов, планирование и приготовление пищи, запоминание встреч или выход из привычной обстановки.

Многие деменции прогрессируют с медленным началом и устойчивым снижением. Если вы или ваш родственник замечаете проблемы с памятью или другие изменения в мышлении, не игнорируйте это. Обратитесь к врачу, чтобы определить причину. Профессиональная оценка может показать, что жалобы поддаются лечению. Хотя симптомы предполагают слабоумие, раннее выявление позволяет человеку максимально использовать доступные варианты лечения и, при необходимости, иметь возможность добровольно участвовать в клинических испытаниях или исследованиях. Это также дает время для планирования будущего.

Вернуться к началу

причины

Деменция вызвана повреждением клеток мозга. Это повреждение влияет на способность клеток мозга общаться друг с другом. Когда клетки мозга не могут нормально общаться, они могут мешать мышлению, поведению и чувствам.

Мозг имеет несколько отдельных областей, каждая из которых отвечает за различные функции (например, память, суждение и движение). Если происходит повреждение клеток в определенном регионе, этот регион больше не может выполнять функции правильно.

Различные типы деменции связаны с определенными типами повреждения клеток головного мозга в определенных областях мозга. Например, при высокой частоте появления определенных белков внутри и вне клеток головного мозга при болезни Альцгеймера клеткам головного мозга мешает оставаться здоровым и общаться друг с другом. Область мозга, называемая гиппокампом, содержит центр обучения и память в мозге, и клетки мозга в этой области часто повреждаются первыми. По этой причине потеря памяти часто считается одним из первых симптомов болезни Альцгеймера.

Хотя большинство вызывающих деменцию изменений в мозге носят постоянный характер и со временем усугубляются, проблемы с мышлением и памятью могут улучшиться путем лечения или обсуждения состояния, когда они вызваны:

  • депрессия
  • Побочные эффекты лекарств
  • Чрезмерное потребление алкоголя
  • проблемы с щитовидной железой
  • авитаминоз

Привести интерактивное путешествие через мозг узнать больше о влиянии болезни Альцгеймера на мозг.

Вернуться к началу

Диагностика деменции

Не существует единого теста для выявления деменции у человека. Врачи диагностируют болезнь Альцгеймера или другие виды деменции, основываясь на тщательном анамнезе, физикальном осмотре, лабораторных тестах и ​​характерных изменениях мышления, ежедневного функционирования и поведения, связанных с каждой деменцией. Врачи могут с высокой степенью уверенности определить, страдает ли человек от деменции. Тем не менее, более сложно определить точный тип деменции, потому что симптомы и изменения мозга могут накладываться различными типами деменции. В некоторых случаях врач ставит диагноз «деменция», не указывая тип деменции. В этом случае может потребоваться консультация специалиста, такого как невролог или геронтопсихолог.

Вернуться к началу

Лечение и уход при деменции

Лечение деменции зависит от причины. В случае большинства прогрессирующих деменций, включая болезнь Альцгеймера, не существует лекарства и лечения, которое замедляет или останавливает прогрессирование. Но есть лечение с помощью лекарств, которые улучшают симптомы в течение ограниченного времени. Те же лекарства, которые используются для лечения болезни Альцгеймера, также иногда назначают для облегчения симптомов других типов деменции. Немедикаментозная терапия может также облегчить некоторые симптомы деменции.

В конце концов, это приводит к новым, эффективным методам лечения деменции, увеличению финансирования исследований и увеличению числа участников клинических испытаний.

Вернуться к началу

Риски при деменции и профилактике

Некоторые факторы риска развития деменции, такие как возраст и генетика, не могут быть изменены. Но исследователи продолжают исследовать влияние других факторов риска на здоровье мозга и профилактику деменции. Некоторые из наиболее активных областей снижения риска и профилактики включают сердечно-сосудистую систему, физическую форму и питание.

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: ваш мозг питается одной из самых плотных сетей кровеносных сосудов в организме. Все, что повреждает кровеносные сосуды в других областях вашего тела, может повредить кровеносные сосуды в вашем мозге и лишить клетки мозга необходимых питательных веществ и кислорода. Изменения кровеносных сосудов в головном мозге связаны с сосудистой деменцией. Они часто совпадают с изменениями, вызванными другими типами деменции, включая болезнь Альцгеймера и деменцию тела Леви. Эти изменения могут взаимодействовать и приводить к более быстрому прогрессированию заболевания или ухудшению инвалидности. Вы можете поддержать свой мозг с помощью тех же стратегий, которые защищают ваше сердце - не курить, поддерживать здоровый вес и принимать меры для поддержания кровяного давления, холестерина и сахара в крови в рекомендованных пределах.

Физические упражнения и упражнения: Регулярные физические упражнения могут помочь снизить риск некоторых видов деменции. Есть много предположений о том, что физические упражнения полезны для клеток головного мозга за счет увеличения снабжения мозга кровью и кислородом.

Диета . Тип диеты может оказать наибольшее влияние на работоспособность мозга из-за его влияния на здоровье сердца. Наилучшие данные в настоящее время свидетельствуют о том, что полезные для сердца привычки питания, такие как средиземноморская диета, также помогают защитить мозг. Средиземноморская диета включает относительно мало красного мяса и предпочитает цельное зерно, фрукты, овощи, рыбу, моллюсков, орехи, оливковое масло и другие полезные жиры.

Вернуться к началу

Что такое деменция?