Все об аэрозоле

  1. Что такое аэрозольный распылитель? В медицине распылитель или аэрозольный распылитель представляет...
  2. Другие варианты устройства

Что такое аэрозольный распылитель?

В медицине распылитель или аэрозольный распылитель представляет собой устройство для доставки лекарств, используемое для доставки их в виде паров, вдыхаемых в легкие. Устройство работает с использованием кислорода, сжатого воздуха или ультразвуковых волн для разложения растворов и суспензий на маленькие капли аэрозоля, которые можно вдыхать непосредственно через мундштук. Определение аэрозоля состоит из смеси газообразных и жидких частиц , лучшим примером, наблюдаемым в природе, является туман, образованный мелкими частицами испаренной воды, смешанными с горячим окружающим воздухом, которые охлаждаются и конденсируются в мелкое облако частиц из бортовая вода. Характеристики легочного осаждения и эффективность такого устройства обычно зависят от размера создаваемой частицы / капли: чем она меньше, тем больше вероятность проникновения и удержания периферических частиц. В любом случае, для очень мелких частиц диаметром менее 0,5 мкм существует вероятность полного избежания осаждения и истечения срока годности.

Он часто используется при хронических респираторных заболеваниях (из-за быстрого эффекта), таких как муковисцидоз, Он часто используется при хронических респираторных заболеваниях (из-за быстрого эффекта), таких как муковисцидоз,   астма (особенно у младенцев и детей младшего возраста, которые не могут использовать ингаляционные устройства), обструктивные заболевания легких и острые респираторные инфекции (IACRS), такие как ринофарингит, ларингит, бронхит, трахеобронхит, пневмония и т астма (особенно у младенцев и детей младшего возраста, которые не могут использовать ингаляционные устройства), обструктивные заболевания легких и острые респираторные инфекции (IACRS), такие как ринофарингит, ларингит, бронхит, трахеобронхит, пневмония и т. д. Следует подчеркнуть, что аэрозольный распылитель полностью отличается от Babyhaler или ингалятора , хотя он работает по аналогичным принципам. Последние требуют использования вакуумных пробирок с лекарством и предполагают другой способ достижения терапии.
Основными типами, доступными в коммерческих аэрозольных распылителях, являются: поршневой (сжатый воздух, подаваемый компрессором и смешанный с лекарственным средством) и ультразвук (с использованием пьезоэлектрического кристалла, колеблющегося с высокой частотой - электронный генератор генерирует ультразвуковую волну что вызывает вибрацию этого кристалла). За исключением незначительной разницы в цене, первые (поршневые) более гладкие, имеют больший вес, а продолжительность сеанса длиннее. Категория устройств с сетчатой ​​технологией также доступна в ближайшее время (с использованием лазера через мембрану отверстия над резервуаром), но они чрезвычайно дороги (двойная или тройная стоимость по сравнению с другими).

Вопросы, которыми родитель должен следовать во время покупки, включают (за исключением цены и производителя) уровень продукта в децибелах (шум), размер частиц, размер / вес устройства (особенно, если оно намеревается использовать его в смещениях) скорость распыления (скорость, с которой вещество распыляется в течение минуты), и, наконец, но не в последнюю очередь остаточный объем лекарства (сколько вещества остается после распыления в устройстве и больше не может распыляться). Также важно, чтобы устройство имело мундштук для детей; в некоторых ситуациях привлекательный внешний вид (есть также маски / маски для игрушек / животных) может помочь при выборе. Большинство приборов должны быть подключены, но некоторые портативные (с включенными батареями).

Г-жа Анка Кочино , педиатр www.pediasan.ro говорит:

«Небулайзеры - это устройства, которые превращают жидкие лекарства в очень мелкие, легко вдыхаемые частицы, которые действуют «Небулайзеры - это устройства, которые превращают жидкие лекарства в очень мелкие, легко вдыхаемые частицы, которые действуют   непосредственно к верхнему или нижнему дыхательному дереву (в зависимости от размера молекулы) непосредственно к верхнему или нижнему дыхательному дереву (в зависимости от размера молекулы). Таким образом, лечение может быть целевым. Часто нет необходимости в пероральном приеме лекарств и практически не требуется времени для пищеварения и эффекта.
Капли в нос и / или сиропы могут быть использованы при лечении пациента, который также делает аэрозоли. Они не обязательно исключают друг друга.
Сиропы, содержащие те же активные вещества, которые содержатся в аэрозолях, могут иметь нежелательные побочные эффекты, воздействуя на другие части тела, а не только на дыхательное дерево, когда работают аэрозоли.
Если говорить о физиологических сывороточных аэрозолях по сравнению с физиологическими каплями сыворотки, которые быстро проходят через нос и попадают в глотку, путем распыления физиологическая сыворотка превращается в мелкие частицы, которые оседают на слизистой оболочке носа и помогают оптимизировать секрецию ».

Читайте также:

Водопад у младенцев: советы врачей и мам

Аэрозольная терапия повышает эффективность медикаментозного лечения

использование

Аэрозоль может принимать лекарства в жидкой форме, которые должны быть загружены в устройство перед использованием. Наиболее распространенными веществами, рекомендованными врачами в этом отношении, являются кортикостероиды и бронходилататоры, такие как адреналин, вентолин, фликсотид, дексаметазон, флуимуцил или АКК в сочетании с физиологическим раствором. В некоторых случаях могут использоваться антибиотики, такие как гентамицин или капли в нос , а также простой физиологический раствор в зависимости от состояния. Причина, по которой они вдыхаются, а не попадают в организм, заключается в том, чтобы максимизировать их воздействие на дыхательную систему; есть даже менее неблагоприятные побочные эффекты в Аэрозоль может принимать лекарства в жидкой форме, которые должны быть загружены в устройство перед использованием по сравнению с альтернативным введением (перорально). Обязательно храните определенные лекарства в условиях температуры, особенно после вскрытия, так как они могут быть изменены / более не эффективны. Оральные маски предпочтительнее, чем маски для лица, потому что они приводят к уменьшению подачи лекарств в легкие (аэрозоли теряются в носу).

Г-жа Анка Кочино , педиатр www.pediasan.ro говорит:

«Согласно общепринятому определению, кашель является рефлекторным (непроизвольным) действием, но также добровольным, как реакция на защиту организма, которая удаляет патологические выделения и посторонние продукты из дыхательных путей. Иногда это может проявляться как неблагоприятное воздействие определенных лекарств. (например, ингибиторы конвертирующего фермента, используемые при лечении гипертонии.) Астма также возникает из-за обструкции бронхов.
В то же время у одного и того же пациента кашель может вызываться на разных уровнях дыхания с помощью различных механизмов (например, секреции глотки и сопутствующей обструкции бронхов, что можно наблюдать, например, при респираторно-синцитиальной вирусной инфекции).
Кашель хорошо лечить каждый раз, когда врач «Согласно общепринятому определению, кашель является рефлекторным (непроизвольным) действием, но также добровольным, как реакция на защиту организма, которая удаляет патологические выделения и посторонние продукты из дыхательных путей проконсультировался с пациентом и следит за развитием и реакцией на лечение.
Лекарства, которые следует вводить в аэрозолях, по-разному обусловлены, то есть они упакованы по-разному. Например, когда мы используем лекарство от пластикового ингалятора, если мы не используем все содержимое, остальное не может быть сохранено, и то, что мы не используем в сеансе, должно быть отброшено.
В небольших стеклянных контейнерах по 10 мл есть вещества для распыления, такие как вентолин (сальбутамол), и его следует выбросить в течение 30 дней после вскрытия упаковки.
Как правило, хранение и срок годности указаны на упаковке лекарств. Для того чтобы лекарство оставалось эффективным, необходимо следовать этим рекомендациям.
Противопоказания обычно указываются на листке с лекарствами и объясняются врачом, консультирующим пациента ».

Следует подчеркнуть, что в случае ультразвуковых устройств имеется пластиковый контейнер, в который вводятся необходимые уровни лекарственного средства (с помощью градуированного шприца), но под ним следует использовать определенное количество дистиллированной воды (его можно купить в аптеке / супермаркете). ), в противном случае металлическая часть изнашивается / ржавеет в результате прямого контакта с лекарством или любой другой жидкостью, даже водой (поскольку дистиллированная вода не содержит соли). После использования, но также заблаговременно (если оно не используется в течение некоторого времени), рекомендуется очистить прибор и особенно мундштук теплой водой с мылом / моющим средством в месте, свободном от пыли или дыма, а затем высушить. отключен заранее); некоторые производители могут порекомендовать дезинфицировать прибор водой и уксусом или специальным раствором при определенном диапазоне использования - внимательно прочитайте инструкцию.

Продолжительность аэрозольного сеанса варьируется в зависимости от устройства, которое может достигать 10-15 минут для людей с поршнем. Лекарство попадает в легкие ребенка, пока он дышит. Помните, что у вас должны быть чистые руки (вымытые водой с мылом и предварительно высушенные). После наполнения контейнера лекарством прикрепите остальные компоненты (колпачок, шланг, мундштук) и наденьте мундштук на рот ребенка. Когда это сработает , вы увидите слабый туман изо рта ребенка. Важно, чтобы он оставался как можно более плотным (обычно с резинкой), чтобы лекарство могло максимально проникнуть в легкие; Таким образом, вы можете держать малыша на руках или отвлекать внимание, если эта терапия не входит в число его любимых (следует подчеркнуть, что лечение не будет столь же эффективным, если малыш плачет). Если вы можете дышать исключительно через рот (для детей старшего возраста) во время распыления и удерживать каждое дыхание в течение 2-3 секунд, это даже лучше (разрешите хранение лекарственного средства в дыхательных путях). Если лекарство Продолжительность аэрозольного сеанса варьируется в зависимости от устройства, которое может достигать 10-15 минут для людей с поршнем конденсат на стенках прибора, может потребоваться выключить прибор и встряхнуть капли. Старшим детям полезно кашлять после аэрозольного сеанса, чтобы помочь устранить выделения. После применения кортикостероида возможно развитие кандидоза (грибковая инфекция полости рта) или хрипоты (дисфония), и во избежание этой проблемы рекомендуется прополоскать рот. Большинство медицинского персонала указывают на использование дезинфицирующего спрея после аэрозольного сеанса. Если во время лечения возникает головокружение / тахикардия (адреналин и вентолин), прекратите лечение на некоторое время, а затем возобновите; сообщите врачу, если состояние сохраняется.

Г-жа Анка Кочино , педиатр www.pediasan.ro основные моменты:

«Побочные эффекты лекарств, включая кортикостероиды, широко представлены в проспекте, который пациент получает вместе с лекарством.
Эти препараты следует назначать только в том случае, если есть строгие показания и когда польза превышает риск побочных эффектов.
Как правило, если их разумно использовать в течение 1-2 недель, то побочным эффектом кортикостероидов является кандидоз на уровне рта, который можно предотвратить путем полоскания рта сразу после лечения.
Долгосрочные системные эффекты (с общей анатомией на организм) кортикостероидов в аэрозолях незначительны по сравнению с теми, которые возникают при пероральном применении.
Наименьшая доза, которая дает положительный эффект, должна быть распылена, и использование пероральных кортикостероидов должно быть как можно больше ».

Другие варианты устройства

Хотя до недавнего времени были доступны только аэрозоли для аллопатической терапии, были альтернативы натуристам, которые использовали прополис и соль. В случае аппарата для прополиса он называется прополисом и является, скорее, очистителем воздуха (он не используется по отдельности, если вы не надеваете полотенце на голову для прямого вдыхания - импровизируйте корпус), сохраняя летучие активные вещества в прополисе без изменений. Согласно исследованиям, проведенным в Италии, было отмечено снижение микробной воздушной нагрузки, уменьшение количества заболеваний и сокращение случаев отсутствия детей на 62%; в 2013 году также использовался в Клуж в детских садах, значительно улучшая самочувствие, контагиозность и присутствие, а также сокращая продолжительность заболевания (с 7 до 3 дней). Однако солевой прибор имеет индивидуальный, единственный в своем роде и мини-ингалятор (с сухими частицами), что указывает на то, что длительное дыхание (более 2 минут) может вызывать нежелательные эффекты раздражающий). После исследования, проведенного Gheorghe Vasile Moscaliuc и C.Pascu в 2004 году, был сделан вывод о том, что хлорид натрия в виде аэрозолей благодаря локальному осмотическому эффекту уменьшает воспалительный отек и выделяет некоторое количество слизи, которая становится более жидкой, и ее легко устраняется мокротой. Таким образом, было показано, что хлорид натрия полезен при лечении IACRS. Оба варианта устройства показаны для лечения и профилактики локализованных заболеваний дыхательной системы.

Мы хотели бы поблагодарить г-жу Анку Кочино за вашу помощь в создании статьи.

источники:

www.webmd.com; http://kidshealth.org; www.nlm.nih.gov; http://en.wikipedia.org; www.formula-as.ro, www.salin.ro

Что такое аэрозольный распылитель?