S6 E6 GLASSAMINATE - секретный код смерти Тайны Мира Величайшие загадки человечества

  1. Что такое загадочный Е 621?
  2. Глутамат натрия - японская специя
  3. Кажущаяся безопасность
  4. Глутамат натрия - краткая информация
Закон об авторском праве: topteen / 123RF Фондовый Фото

Многое можно сказать о веществе под названием глутамат натрия, но оно, безусловно, не полезно.

Этот усилитель вкуса и аромата добавляется почти ко всем обычно доступным продуктам питания - от обработанных пищевых продуктов, пиццы и фаст-фудов до порошкообразных соусов, китайских супов, чипсов, жевательных резинок, пива, колбас, мяса, консервов и популярных бульонных кубиков. и смеси специй.

Почему же мы напичканы этим ядом производителями продуктов питания? И как это влияет на наше тело?

Смотрите сами.

Что такое загадочный Е 621?

Глутамат натрия , или глутаминовая кислота натрия, скрывается производителями продуктов питания под таинственными названиями:

  • Е 621,
  • глутаминовая кислота,
  • глутамат,
  • один глутамат калия,
  • глутамат натрия
  • Глутамат натрия (моноглутамат натрия).

Часто на его присутствие могут указывать такие слова, как: вещество, улучшающее вкус и запах , природный аромат, ксантановая камедь, солодовый экстракт, дрожжевой экстракт, автолизированные дрожжи, автолизированные белки дрожжей, гидролизованная кукуруза, ячменный солод, текстурированные белки.

В настоящее время он производится в массовом масштабе, обычно путем бактериальной ферментации или химического гидролиза белков.

Он считается независимым, пятым вкусом, ощущаемым человеком. Ежегодно в мире потребляется 200 000 тонн этого вещества, добавляя от 0,2 до 0,8 г на каждые 100 г продукта.

Производители стремятся достичь глутамата натрия по одной важной причине: его использование может создать приятный выразительный вкус и интенсивный аромат даже из продуктов очень низкого качества.

Таким образом, они получают так называемые что-то из ничего Кроме того, глутамат натрия повышает аппетит и приводит к «ухудшению» вкусовых ощущений.

В результате частого употребления продуктов из E 621 мы теряем чувство вкуса и натуральную пищу, без добавления усилителя оно становится мягким, неаппетитным, невыразительным для нас.

Глутамат натрия - японская специя

Откуда на самом деле появился глутамат натрия? Начало его «патентования» приписывается немецкому ученому Карлу Ритхаузену, который в 1866 году первым выделил глютаминовую кислоту (компонент глутамата натрия) из пшеничного глютена.

Тем не менее, химическая структура соединения была охарактеризована только через 24 года.

Идея использования глутамата натрия на кухне приписывается японцам.

Это был в 1908 году японский ученый Кикунаэ Икеда он выделил чистый глутамат из японской листовки (водоросли, называемые комбу, характеризующиеся специфическим вкусом умами - японским эквивалентом слова восхитительный) и начал производство специи «аджи-но-мото», что означает «сущность вкуса».

На самом деле это был чистый глутамат натрия .

Много упорных обсуждений и исследований было проведено как по безопасности, так и по вредности ее использования.

По сей день это вещество находит как своих противников, так и сторонников. Официально Европейский союз и FDA, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, считают MSG "в целом безопасным".

В 1987 году JECFA (Объединенный комитет экспертов ФАО / ВОЗ по пищевым добавкам), как и четыре года спустя, Научный комитет Европейской комиссии по продуктам питания (SCF), обнаружил, что общая стоимость MSG, используемого в производстве и потребляемого потребителями , не нет риска для здоровья.

Однако в 1995 году FASEB, или Федерация американских ассоциаций экспериментальной биологии, после анализа сообщений о побочных реакциях, связанных с потреблением глутамата натрия, заявили, что есть здоровые, особенно чувствительные люди, чей организм может неблагоприятно реагировать на высокие дозы MSG.

Следует, однако, задаться вопросом, почему Союз и FDA сосредоточились на том, чтобы идентифицировать это вещество как «в целом безопасное», а не «безвредное», «здоровое» и т. Д.?

Безопасно ли для вещества, как известно, безопасно?

Просто не совсем, потому что ученые доказали, что глутамат натрия может накапливаться в нашем организме годами, и его вредное (да - вредное!) Действие может быть отложено во времени .

Кажущаяся безопасность

Как выясняется, безопасность потребления E 621 очевидна, а его передозировка угрожает возникновению так называемой "Китайский ресторанный синдром"

  • головокружение и головные боли,
  • мигрень,
  • затуманенное зрение,
  • гормональный дисбаланс,
  • тошнота,
  • слабость,
  • боль в груди.

Не рекомендуется употреблять более 1,5 г в день для взрослых и не более 0,5 г для детей.

Исследования показали, что глутамат натрия вызывает повреждение гипоталамуса и нервной системы. В рамках экспериментов крысам давали супы быстрого приготовления и чипсы.

В результате у всех животных произошло постоянное повреждение головного мозга.

В исследовании на крысах, проведенном учеными из Университета Хиросаки в Японии, было также подтверждено, что глутамат натрия может повредить сетчатку и в конечном итоге привести к слепоте.

Кроме того, он повышает устойчивость к лептину, нарушая энергетический баланс, что приводит к избыточному весу и ожирению.

В 2008 году исследователи из Университета Северной Каролины подтвердили, что люди, потребляющие глутамат натрия, имеют более высокий ИМТ и в три раза более склонны к развитию ожирения.

Это вещество очень опасно для детей и беременных. У эмбрионов беременных крыс, набитых продуктами MSG, хорошо функционирующая нервная система не развивалась.

У новорожденных, получавших глютамат, у крыс наблюдалась гипоксия головного мозга, и, кроме того, у них была более низкая масса тела при рождении, дефицит гормона роста, тенденция к ожирению и повышенный уровень кортикостерона в зрелом возрасте.

Интересно отметить, что дети, потребляющие много продуктов, содержащих глутамат, имеют повышенную активность, что напрямую связано с появлением у них СДВГ .

Кроме того, это вещество действует как наркотик - оно вызывает привыкание, хотя оно не вызывает галлюцинаций и галлюцинаций, а «только» вызывает «искусственный аппетит» и нарушает правильное восприятие вкуса и голода.

Глутамат натрия - краткая информация

Как показали исследования на крысах, потребление глутамата натрия повышает риск развития рака , особенно при лейкемии и раке лимфатических узлов. исследование др. Рассел Блейлок Доказано, что раковые клетки, в которые поступает глутамат натрия, проявляют повышенную активность для спонтанного распространения в организме и метастазирования.

Как видите, глутамат натрия не является абсолютно безопасным и безвредным веществом, поскольку Европейский Союз пытается убедить нас.

Возможно, вам придется потреблять очень большие количества этого, чтобы вызвать немедленные побочные эффекты, но лучше общеизвестно дуть от холода и не отравлять тело в будущем.

Умеренность, внимание и бдительность - этими принципами следует руководствоваться при покупке и потреблении продуктов питания, предлагаемых в большинстве магазинов.

PS Информация является частным мнением и мнением. Они не написаны доктором. Они не являются профессиональным мнением или медицинским советом. Они не могут заменить мнение и знания медицинского работника, например врача. Все советы, которые есть на моем сайте, вы используете только на свой страх и риск.

ПОДДЕРЖКА НЕЗАВИСИМЫХ ПОРТАЛОВ

Комментарии

Что такое загадочный Е 621?
Почему же мы напичканы этим ядом производителями продуктов питания?
И как это влияет на наше тело?
Что такое загадочный Е 621?
Безопасно ли для вещества, как известно, безопасно?