Настойка настойка, или здоровье от природы

  1. Преимущества еловой настойки
  2. Как приготовить еловую настойку?

Когда-то настойка производилась практически в каждом доме. Домашние настойки изготавливались в основном летом и в начале осени, то есть во время созревания плодов, однако весной можно приготовить еще много вкусных и полезных напитков - например, ароматическая ель или настойка ели.

Домашние настойки изготавливались в основном летом и в начале осени, то есть во время созревания плодов, однако весной можно приготовить еще много вкусных и полезных напитков - например, ароматическая ель или настойка ели

Преимущества еловой настойки

Молодые побеги ель они содержат очень большое количество витаминов С и К, а также эфирные масла, поэтому они желательны для здоровья. Настойка, приготовленная из молодых еловых веточек, является эффективным средством от ангины и кашля, при условии, конечно, что она не используется в избытке.
Настойку копья также стоит есть, чтобы повысить иммунитет и уменьшить желудочные жалобы.
Людям, борющимся с заболеваниями суставов, станет легче, если втирать настойку в болезненные места. Согревающие свойства еловой настойки также следует использовать при борьбе с гриппом и простудой - питье препарата в небольших количествах или втирать в грудь и спину.

Как приготовить еловую настойку?

Настойку копья лучше всего готовить в мае, выбирая молодые побеги ели, желательно растущие в глубине леса, вдали от дорог.

Приготовить еловую настойку несложно - положите две горстки молодых, хорошо вымытых побегов ели, пять ягод можжевельника в высокую банку и можно добавить одно корневище аира. Полейте полусухим виноградным вином в количестве 0,75 л и оставьте на десять дней в солнечном месте.
Затем приготовьте сироп с половиной килограмма коричневого сахара и стаканом воды - сахар с водой нужно кипятить. После добавления сиропа в настойку банку следует плотно закрыть и дать постоять в течение пяти дней, затем разлить настойку, процедить и разлить по бутылкам.

Смотрите также: настой сосны

Настойку копья также можно приготовить на крепком алкоголе, то есть на водке. В этом случае молодые побеги следует залить водой с сахаром (два стакана сахара и полстакана теплой воды) и водкой в ​​количестве пол литра. Приготовленную таким образом смесь следует поместить в темное место на три месяца. В первые дни смешайте все это несколько раз - это гарантия того, что сахар хорошо растворится.
Настойку лучше всего хранить в темных закрытых флаконах - она ​​сохранит естественный аромат, отличный вкус и целебные свойства в течение длительного времени.

Фото: Агнешка Квецень (Новая) через Википедию

Как приготовить еловую настойку?