Как избавиться от лишней воды из организма? Натуральные диуретики

  1. Избыток воды в организме. Что вызывает это?
  2. Каковы симптомы задержки воды в организме?
  3. Лучшие натуральные диуретики для избытка воды

Хотя мы в основном состоим из воды, даже в случае такого основного вещества, как слишком много, это вредно для здоровья. Большая часть из нас обеспокоена проблемами, связанными с избытком воды, накапливающейся в организме. Проверьте, как избавиться от него с помощью натуральных диуретиков!

Избыток воды в организме. Что вызывает это?

Вопреки логике здравого смысла, задержка воды в организме часто вызвана ... недостаточным увлажнением. Если мы не обеспечиваем себя необходимым количеством воды в течение дня и подвергаемся постоянному обезвоживанию, организм пытается найти выход из этой ситуации, накапливая и удерживая большее количество воды.

Избыток воды в организме также часто вызывается нездоровым, плохо сбалансированным питанием, богатым солеными, высоко обработанными продуктами. Избыток натрия и дефицит калия, часто вызываемый им, нарушают водный баланс клеток. Вода может также повлиять на беременность и некоторые лекарства, а также противозачаточные таблетки. Хотя иногда задержка воды в организме может указывать на более серьезные заболевания, такие как венозный тромбоз или гипотиреоз если это не сопровождается другими тревожными симптомами (такими как приступы одышки), то, скорее всего, мы имеем дело с состоянием, над которым мы сами «работали» из-за нездорового образа жизни.

Каковы симптомы задержки воды в организме?

Наиболее распространенные симптомы задержки воды в организме включают отеки и отеки тела, начиная от тенденции к утреннему отеку лица, до отека ног или пальцев, препятствующих ходьбе.

Другой характерный симптом является обременительным запор - затрудненная подача стула и его жесткая сухая консистенция, напоминающая маленькие шарики, является частым признаком задержки воды в организме из-за недостаточной гидратации.

Следует помнить, что из-за менструального цикла организм женщины до и во время менструации имеет тенденцию удерживать больше воды, что связано с гормональными изменениями в организме и высоким уровнем эстрогена. Этот тип периодической задержки воды не должен вызывать у нас беспокойство. Тем не менее, если симптомы задержки воды в организме постоянны, рекомендуется определить их причины и изменить привычки питания, а также употреблять природные диуретики.

Хотя мы в основном состоим из воды, даже в случае такого основного вещества, как слишком много, это вредно для здоровья

Практический совет - как устранить лишнюю воду в организме?

Чтобы уменьшить дискомфорт, связанный с задержкой воды в организме, не забывайте ежедневно выпивать не менее 2-2,5 литров несладких лосьонов - лучше всего минеральная или родниковая вода, а также зеленый чай , ройбуш или натуральные овощные или фруктовые соки. Вы также можете отказаться от алкоголя или резко сократить его количество. Регулярно орошать организм и пить воду часто, но маленькими глотками. Избегайте соленой пищи и сахара, выбирайте продукты, богатые клетчаткой, такие как свежие овощи и фрукты.

Также регулярные физические нагрузки помогают избавиться от лишней воды из организма. Благодаря умеренным тренировкам, по крайней мере, 3 раза в неделю, циркуляция воды в нашем организме улучшается, ускоряет обмен веществ и кровообращение, а также регулирует почки. Если у вас сидячая работа и вы часто сидите в одном и том же положении, не забывайте делать регулярные перерывы, растяжку и гимнастику - всего 45-60 минут каждую минуту, когда вы встаете со своего стола и делаете небольшую прогулку или растяжку.

Лучшие натуральные диуретики для избытка воды

Чтобы избавиться от проблемы, связанной с задержкой воды в организме, полезно применять натуральные диуретики: они являются мочегонными и, главное, безопасными и полезными для здоровья! Натуральные диуретики включают некоторые травы, чаи, овощи и фрукты - каждый найдет что-то для себя. Одним из лучших мочегонных средств является одуванчик; не только помогает вывести из организма лишнюю воду, но и выводит токсины, восстанавливает печень и оказывает положительное влияние на почки. Подобная активность также показана крапива - хотя чаще всего мы избегали этого в детстве из-за горящих свойств, пришло время извиниться перед этим чрезвычайно универсальным растением. Варить из крапива противовоспалительное и мочегонное, оно также помогает очистить организм. Полный антиоксидантов зеленый чай также известен своим мочегонным эффектом - его стоит постоянно включать в свой рацион. В жаркие и летние дни мы можем достать сочные арбузы - они не только освежают и обезвоживают организм, но и содержат много антиоксидантов. В более прохладные осенне-зимние вечера мы можем достать калийсодержащий виноград. Стоит также есть свежие зеленые огурцы - помимо мочегонного эффекта, они содержат много серы и кремния и помогают очистить почки. Если вы не против горького вкуса, мы можем также пить сок аронии - особенно если мы жалуемся на инфекции мочевыводящих путей. Арония также работает противовирусным, противовоспалительным и очищающим.

Что вызывает это?
Каковы симптомы задержки воды в организме?
Что вызывает это?
Каковы симптомы задержки воды в организме?
Практический совет - как устранить лишнюю воду в организме?