Волосы и выпадение волос - дерматолог мед. Эрик Сенгер

  1. Волосы и выпадение волос Выпадение волос является распространенным симптомом. Он описывает активный...
  2. Причины выпадения волос:
  3. Анализ волос и воздействие на окружающую среду
  4. Расстройства волос и кожи головы

Волосы и выпадение волос

Выпадение волос является распространенным симптомом. Он описывает активный процесс выпадения волос, в то время как конечное состояние уменьшенных волос называется уменьшением густоты волос или алопецией .

Поскольку снижение плотности волос является результатом возобновляемых и невозобновляемых волос, пациенты также могут страдать от алопеции, не имея в настоящее время повышенной потери волос. На коже головы у человека от 100 000 до 150 000 волос со скоростью роста от 0,35 до 0,5 мм в день. Цикл волос состоит из трех фаз. Сначала волосы проходят фазу роста (фаза анагена), которая длится от двух до восьми лет. По истечении этого времени волосы переходят в переходную фазу (катаген), которая длится всего несколько недель. Сейчас начинается фаза покоя (телогенная фаза), которая заканчивается через 2-4 месяца с выпадением волос.

80 процентов волос находятся в фазе роста, от 0 до 3 процентов в переходной фазе и от 10 до 20 процентов в фазе телогена.

Нормальное выпадение волос в среднем составляет от 70 до 150 волос в день. После мытья головы вы можете потерять до 300 волос. Кроме того, волосы подвержены годовому ритму . В марте 90 процентов волос находится в фазе роста, до сентября происходит все возрастающая потеря волос.

Причины диффузного или круглого выпадения волос могут быть самыми разными.

Причины выпадения волос:

  • стресс
  • Диета / дефицит питательных веществ
  • нарушения функции щитовидной железы
  • Гормональные нарушения у женщин
  • беременность
  • инфекции
  • болезнь скальп
  • наркотики
  • Болезненное выпадение волос

При выяснении причины выпадения волос используются:

  • изображение распределения плотности волос на коже головы
  • исследование корня волоса (трихограмма)
  • при необходимости анализы крови

В случае обследования корня волоса (трихограмма) в большинстве случаев мы можем распознать причину выпадения волос, исходя из соотношения трех фаз роста волос, а также по другим критериям.

В случае одновременного дефицита или недоедания мы рекомендуем проводить измерение состава тела в нашей практике.

Варианты лечения облысения у женщин и мужчин

разнообразны и обычно успешны. Если был поставлен диагноз предрасположенного выпадения волос, лечение и назначение лекарств больше не являются обязательными для обязательного медицинского страхования. Между тем, существуют также высокоэффективные препараты (например, финастерид) против мужской формы выпадения волос.

Для получения дополнительной информации по этой теме мы рекомендуем посетить следующие интернет-страницы:

Анализ волос и воздействие на окружающую среду

Если есть подозрение на загрязнение окружающей среды, может быть проведен анализ минералов и микроэлементов в волосах. После завершения диагностики можно определить, существует ли состояние, требующее лечения, и какие дополнительные меры следует принять, например, выброс загрязняющих веществ .

Расстройства волос и кожи головы

Масштабирование и раздражающий зуд являются наиболее распространенными жалобами на заболевания кожи головы. После правильной диагностики и уточнения оцениваемых факторов, особенно при себорейной экземе , атопическом дерматите и псориазе, начинается соответствующее лечение.