Ипохондрия - когда здравоохранение превращается в болезнь

  1. Что такое ипохондрия?
  2. Ипохондрия и забота о собственном здоровье
  3. Причины ипохондрии
  4. Симптомы ипохондрии - механизм порочного круга
  5. Как лечить ипохондрию?

Конечно, у каждого из нас есть хотя бы один человек, который «болен» всем Конечно, у каждого из нас есть хотя бы один человек, который «болен» всем. Он - человек, который звонит семье из-за сломанной руки и рассматривает легкую головную боль как признак опасного, возможно, смертельного заболевания. Обычно мы рассматриваем это поведение как симптом сверхчувствительности и игнорируем его. Однако разве мы не умаляем симптомы настоящей болезни, которая ... ипохондрия?

Что такое ипохондрия?

Ипохондрия, или, другими словами, ипохондриальный невроз , представляет собой психическое расстройство (группа невротических расстройств), состоящее из страха за свое здоровье и жизнь, связывая себя с различными заболеваниями, основанными на реальных или предполагаемых симптомах. Это означает, что ипохондрик, даже головная боль, может быть назван предвестником опасного, часто неизлечимого заболевания. Это также проявляет страх развития многих заболеваний, включая рак.

Ипохондрия и забота о собственном здоровье

Не следует путать ипохондрию с заботой о собственном здоровье, что является правильным поведением. Забота о собственном здоровье - это нечто нормальное, желательное и не способствующее дезорганизации жизни человека. Это сводится к чтению сигналов, которые наше тело посылает нам, и к регулярным профилактическим осмотрам. Ипохондрии также часто связаны с регулярными, даже одержимыми результатами исследований, что связано с положительными эффектами этого расстройства: человек, затронутый ипохондрией, заботится о своем здоровье гораздо больше, чем здоровый человек, что может оказаться полезным в раннем выявлении серьезных заболеваний, которые в конце концов, они могут коснуться каждого из нас. Тем не менее, само по себе это патологическое поведение, потому что в случае ипохондриального невроза, который препятствует нормальному функционированию: человек чрезмерно беспокоится о своем здоровье и без каких-либо четких медицинских предпосылок.

Причины ипохондрии

Откуда берется ипохондрический невроз? Генезис сложен, хотя существует тенденция к этому типу поведения у травмированных людей, связанных со здоровьем, таких как тяжелая болезнь или несчастный случай. Повышенный риск заболеть отмечается у людей, которые страдают от искаженного восприятия, то есть восприятия своего тела, например, у подростков в подростковом возрасте, у женщин в менопаузе, у людей после операций, ампутаций, у людей с ожирением и т. Д. Ипохондриками являются также люди с личностью тревожный, с тенденцией чувствовать себя беспомощным, застенчивым, интровертом. Ипохондрик редко является отдельным заболеванием, он обычно сосуществует с депрессией или шизофренией.

Симптомы ипохондрии - механизм порочного круга

Основным симптомом ипохондрии является чрезмерный и неоправданный страх перед своим здоровьем и жизнью , упомянутый выше. Ипохондрик все еще боится заболеть, но в то же время чувствует, что уже болен. Он находит много симптомов, которые подтверждают его тезис. Во многих случаях беспокойство ипохондрика может вызывать соматические симптомы, то есть со стороны организма, включая головные боли и желудочно-кишечные симптомы: тошноту, рвоту, диарею. Также могут быть головные боли, симптомы со стороны системы кровообращения, в том числе повышенное давление или учащенное сердцебиение. У ипохондриков одышка также часто встречается как признак астмы или даже рака легких. Возникновение этих симптомов вызвано стрессом, ипохондрикам, однако, присваивают им звание признаков серьезных заболеваний, что обостряет симптомы и ведет заколдованный круг.

Есть много типов невротики , Некоторые являются частыми пациентами многих врачей, они приходят к специалистам с полным перечнем симптомов и готовым диагнозом, требующим его подтверждения и осуществления процесса заживления. Их поведение означает, что врачи не относятся к своим словам серьезно и обычно не соглашаются проводить дополнительные тесты без медицинских показаний, что усугубляет невротические симптомы у больного человека. Другие, как огонь, избегают здравоохранения, поэтому боятся подтвердить свои тезисы. Во многих случаях тревога принимает форму фобии, например тревоги против рака, называемой раком .

История Катаржина, 34 года.

Я лечу свою ипохондрию уже более 8 лет, постоянно на попечении психолога и психиатра. Это началось невинно, во время учебы я попал в серьезную автомобильную аварию, я ехал из дома моей семьи на станцию, и моя машина была сбита другим водителем. За месяц, проведенный в больнице, много отставаний в университете ... Я физически оставил его практически невредимым, но мысленно ... Через несколько недель после возвращения в университет со мной начало происходить что-то странное ... Каждый симптом даже незначительного заболевания, который я лечил как нечто, вызывающее ужас, головная боль могла Я боюсь за свое здоровье ... Это был мой парень, который привел меня к психологу, сначала подозревал невроз. Правда оказалась немного другой, я страдаю ипохондриальным неврозом. Я учусь жить с этим, мы учимся вместе. Каждый день это борьба за маленький недуг, который не превращается в панический страх.

Как лечить ипохондрию?

Ипохондрии требуют специализированного лечения, включая психиатрическую консультацию и контакт с психологом для проведения соответствующей терапии. Зачастую также необходимо вводить фармакотерапию, особенно если ипохондрия сочетается с другими расстройствами. Применить тогда антидепрессанты и глушители.

Ипохондрия обычно не требует госпитализации, за исключением случаев, когда поведение ипохондрика может влиять на его здоровье и жизнь, например, чрезмерный страх перед болезнью заставляет человека избегать врачей и, следовательно, может не реагировать вовремя на реальное заболевание.

Что такое ипохондрия?
Ипохондрия?
Как лечить ипохондрию?